11 марта 2022 г. 21:00

5 "Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное"

Каждая хорошая сказка не служит просто развлечением,- она учит добру, любви, состраданию, честности - всему самому лучшему, что есть у человека на земле. Даже "Курочка Ряба" чему-то учит. Великий сказочник Андерсен так и начинает свою сказку "Снежная Королева"- все плохое - от дьявола, а светлое- от Бога, от света души. И страшнее всего, если осколок дьявольского зеркала попадает в сердце человека, - оно леденеет, становится злым, бесчувственным. Мы попадаем в маленькую Данию, где кровли домов соприкасаются друг с другом и дети свободно могут ходить в гости друг к другу, не спускаясь по лестнице. Они так любят солнце, цветы, у них богатое воображение, для них снежинки- белые пчелы, а морозные узоры на окнах- цветы. Они воспринимают мир как большой ,добрый цветник. Кай видит в рое снежинок прекрасную женщину из льда и снежинок, он под впечатлением бабушкиной сказки о Снежной Королеве. А летом в глаз Кая попадает осколок дьявольского зеркала и он меняется на глазах- ему всё кажется безобразным, гадким- и цветы, и книжки, и старая бабушка. Он всех передразнивает, и Герду, с которой всегда дружил. Мальчик даже " Отче наш" забыл, помнил только таблицу умножения. Зимой, попав к Снежной Королеве, Кай восхищался ею как совершенством. А Герда не забыла Кая, искала его всюду, распрашивала речку, цветы, растущие на пути. Прошла осень, наступила студёная зима. После долгих странствий Герда встретила разбойников. Маленькая разбойница с добрым сердцем помогла Герде добраться на северном олене в Лапландию, где жила Снежная королева и где она держала Кая. Слёзы любви растопили ледяное сердце Кая и он стал прежним, добрым, любящим. О чем эта сказка? О силе любви? -Да. О большой вере? - Да, конечно. Много смысла в одной маленькой сказке. Как всегда у великого Ганса Христиана Андерсена.