7 августа 2022 г. 14:57

Очень хорошая сказка. В ней аллегоричным языком раскрываются глубокие темы, волнующие больше взрослых, чем детей. В оригинале в ней много христианских мотивов и само произведение более доброе и светлое. Но, к сожалению, всё ещё распространена советская редактура сказки. Сказки Ганса Христиана Андерсена читают больше дети, но они подходят для всех возрастов, потому что там, где малыш увидит волшебный, увлекательный сюжет, взрослый или подросток найдёт аллегории с реальным миром и чувствами людей, а также мудрое мнение автора обо всём этом.

27 июля 2022 г. 15:45

Не знаю, сможете ли вы найти более преданного фаната этой истории. Я обожаю русалочку всем сердцем, я готова петь дифирамбы этой сказке вечно, а Дисней сделал ее для меня просто культовой: песни, рисовка, история- все для меня очень ценно и важно. Сколько раз я смотрела этот мультфильм я даже не смогу сосчитать, а надо ли, если история настолько уже часть меня самой.

Версия Андерсена, конечно, очень жестокая, но зато жизненная и суровая. Тебя только манят счастливым концом, но потом спускают с небес на землю. Хотя, возможно, силу той любви дано оценить, понять и принять только взрослым. Насколько любящей и доброй была эта русалка, насколько сильная была ее любовь и преданность, а как сёстры пытались ей помочь…Ууух как завораживает меня эта история. Море, пена и искрящиеся лучи закатного…

27 июля 2022 г. 16:19

Не смогла удержаться от отзыва – под впечатлением от книги, издание действительно восхитительное. такие нежные, тонкие, воздушные иллюстрации, как хрупки и филигранны парящие кружева, сколько неги в цветущих бутонах, в пышных кустах и кронах деревьев… довольно долго сомневалась (не могу сказать, что Ника Гольц входит в число моих любимых художников, однако теперь уже двумя книгами в её исполнении я абсолютно очарована), и, вот, решилась в итоге на покупку. вживую книга выглядит просто волшебно, можно подолгу сидеть и любоваться. что касается текста, то у меня есть сказка в переводе Габбе (с иллюстрациями Булатова и Васильева), поэтому в глубине души я даже рада, что текст не дублируется, пусть будет две разные интерпретации: от разных авторов, разных переводчиков, разных художников.

10 августа 2022 г. 12:50

Классическая история о том, как наказывается зло и вознаграждается добро. Именно эта сказка, как и многие другие того же духа, выносит ещё одну мораль: "Будь милой и трудолюбивой, и всё само к тебе придёт". Я с этим в корне не согласна. Очень редко встречаются добрые люди или чудесные ситуации, готовые сделать для тебя то, что нужно. Если ты не будешь действовать, то так и останешься в той жизни, которая тебя не устраивает. Девочка, конечно, молодец, что не озлобилась в таких условиях, но я считаю, что ей надо было быть решительней.

19 июля 2022 г. 13:38

Очень понравилось данное произведение

27 июля 2022 г. 09:40

Иллюстрации очень милые. Это книга, которую можно давать в руки детям в качестве первого знакомства с "Русалочкой". При условии, что ребенку все же не три года, а Вы не собираетесь ему искать какой-то сокращенный адапт. Ведь здесь полная версия. Достаточно яркие и нежные иллюстрации на мелованной бумаге. Только один разворот без "картинок", красивые лица. Даже если родители очень боятся показывать детям обнаженную натуру, то здесь и с этим все в порядке, все одеты. Если Вы коллекционер, то эта книга вполне достойна того, чтобы поселиться в Вашей библиотеке. Если покупается для ребенка, то думаю, что девочке-дошкольнице или в младшей школе книга тоже должна понравиться. Смотрите фото (их много) и решайте. Благо, сейчас есть из чего выбирать. Желаю, чтобы книга понравилась.

9 августа 2022 г. 17:55

Сказка о любви-самопожертвовании, ради которой не жалко отдать часть себя.

9 августа 2022 г. 17:53

Сказка о девушке бедной, но трудолюбивой и прекрасной душой и внешностью. Сказка-надежда для простых девушек, которая вселяет веру в счастливые стечения обстоятельств, благодаря которым их жизнь повернется на 180 градусов.

2 июля 2022 г. 18:34

Это сказка про девочку, которую звали Золушка, её обижала мачеха и сестры, но она все равно оставалась доброй к ним. Эта сказка учит нас доброте, трудолюбию и что если верить в чудеса, то они случаются. Хорошая сказка. которую увлекательно читать.

27 июля 2022 г. 15:39

Главный смысл сказки «Золушка» состоит в том, что за неприглядным внешним обликом люди часто не замечают положительные качества человека. Хорошему в сказке помогают победить силы добра. Сказка «Золушка» учит нас помогать близким людям в трудную минуту, не терять человеческое достоинство, верить в добро.

В сказке мне понравилась фея, крестная Золушки, которая вовремя пришла девушке на помощь и сумела буквально из ничего организовать и великолепный экипаж и красивый наряд для поездки на бал.

Вызывает симпатии и Золушка. Её положительные качества сыграли немалую роль в ее судьбе. Ее красота, которая была скрыта от окружающих старой, неприглядной одеждой, а также ее добрый и милый нрав настолько очаровали принца, что он приложил все силы, чтобы найти таинственную обладательницу хрустальной…