BBaberley

Читака без претензий на эксперта

28 июля 2021 г. 19:06

3.5 "Марс атакует"

Если думаете, что классика фантастики, будь-то научная фантастика или фэнтези, как хорошее вино - с годами становится лучше, спешу Вас разубедить, что "Властелина колец", что "Войну миров" нужно было прочитать лет в 10-15. Безусловно, это качественная литература, это основа жанра, фундамент, но сейчас она не производит такого сильного впечатления, какое могла произвести раньше. Название "Война миров" слишком пафосное что ли, просто иноземный захват, без особого сопротивления и охватывает только Землю, всего 21 день. Финал истории довольно забавный и вполне логичный (подобный пример можно привести и в рамках Земли, когда бактерии одного континента безобидны для местных и смертельны для чужаков).

NNNToniK

30 июля 2021 г. 11:37

4 Не все приходят к нам с добром

Инопланетяне существуют? Скорее всего да. А вот то, что они прилетят на нашу планету просто познакомиться, я бы поставила под большое сомнение. Герберт Уэллс похоже придерживался того же мнения. В сюжете романа на нашу планету прилетели марсиане. Ничего хорошего это землянам не принесло. Автор прекрасно описал как атмосфера радостного возбуждения от встречи с пришельцами довольно быстро сменилась удивлением и растерянностью. Через некоторое время им на смену пришли страх и паника. А затем и ощущение безысходности перед неизбежной гибелью.

Оружие марсиан обладало огромной разрушительной мощностью и противостоять ему было нечем. Казалось бы наш мир обречён. Но в любой защите можно найти уязвимость. Спасение пришло откуда не ждали, хотя очень логичное. Особенно исходя из современных…

KeyG

по прокрастинации

15 октября 2021 г. 01:14

Наконец я прочитала один из первых фантастических романов об инопланетном вторжении. Не могу сказать, что это было великолепно. Стороны, касающиеся техники и науки выглядят очень наивными, да и не удивительно: девятнадцатый век на дворе. К тому же очень мешает погружению то, что многие вещи происходят не в "прямом эфире" - повествование идёт уже после описанных событий, создаётся впечатление чтения мемуаров или газетной статьи.

Действия происходят вблизи Лондона. В один не слишком прекрасный день В Англии приземляется цилиндр с пришельцами, которые настроены совсем не дружелюбно. Марсиане значительно превосходят землян по уровню технического развития, поэтому без труда захватывают новые территории, а люди вынуждены в панике бежать из своих домов.

Несмотря на не слишком захватывающее…

14 января 2022 г. 19:24

5 посетить бы этот Естественно-исторический музей

В книге нам повествуется с лица жителя, являющийся свидетелем всех событий. то, как они зарождались, как развевались.

Со второй книги мне стало как-то легче читать. в плане того, что я начал чаще запоминать то, что находилось в предыдущих абзацах. в первой же части мне это как-то редко удавалось. причину я так и не выяснил, но это не повлияло на мою оценку книги.

когда читаешь, тебя заглатывает. в голове рисуются пейзажи, которые описываются живо и красочно. в голове приставляется это чем-то в стиле комикса «дёшево сердито».

Чувство, будто это было на самом деле. например, когда читаешь про вторую мировую, ты знаешь, что она была. и тут так же. будто вторжение марсиан взаправду было. ты и правда можешь пойти в этот Естественно-исторический музей и всё посмотреть, увидеть собственными…

19 ноября 2021 г. 09:35

Классика фантастики. Стиль и язык автора на очень высоком уровне. Читать –одно удовольствие. Автор делает упор не на самих инопланетянах, хотя этому посвящено много страниц, а на психологию людей: как земляне повели себя перед лицом грозящей им опасности быть уничтоженными. Они не сплотились, они просто попрятались как крысы в подвалах или подались в бега. Даже армия оказалась совершенно бессильна. Это ужасно, но именно так и будет, если подобное нашествие инопланетян случиться в самом деле. Хотя возможно, я слишком уж сгущаю краски. Но какое-то чутьё, основанное на моём жизненном опыте, подсказывает мне, что Уэллс был прав.

Nutpoint

4 августа 2021 г. 11:11

Более удобно считать, что человек единственное разумное существо, а если и не единственное, то самое разумное. Но что, если не так? "Война миров" Герберта Уэллса отлично показывает, что человеку есть куда стремиться и не стоит считать, что какая-то разумность и гуманность залог защиты от инородных вторжений. А ведь если задуматься, то человек не так уж и велик, некоторые животные могут причинить немалый вред. А если это уже и не совсем животные, а что-то более развитое? Тут уж разумность уйдёт на вторую аль на третью роль.

Самым интересным, лично для меня, в этом романе были не инопланетяне(хоть они описаны очень интересно, особливо их эволюция и то, что сохранили лишь мозг да одну руку), а поведение людей в такой вот ужасной ситуации. Если б Уэллс обратил больше внимания на людей, то…

15 декабря 2021 г. 12:13

0 Если что-то неведомое свалилось с неба и гудит, лучше не трогать, пусть дальше гудит

Саспенс автор удерживать может, в этом у него не отнять. Какие-то бочки свалились с неба и начали всех убивать, а люди сделать ничего не могут.
Книжка интересная, но мне кажется, что концовочку автор немного слил, можно было что-нибудь по интереснее выдать.

12 сентября 2021 г. 17:26

5 Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ТАКИХ КНИГ

Это было чудесно. Получал удовольствие, читая каждую главу. Как много деталей, которые потом имеют смысл. Как много апокалипсиса. Это моя любимая тема в книгах. Обожаю читать о выживании, вымирании человечества... Это для меня лучшее, что есть в книгах для меня. Эта книга попала прямо в точку. Мне так хотелось прочитать что-то подобное, и вот, я нашёл эту книгу. Прочитал за день, так сильно хочеться ещё таких книг. Посоветуйте пожалуйста, если знаете похожие книги.

8 мая 2021 г. 15:15

3.5 С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей. Возможно, что инфузория под микроскопом ведет себя так же.

Все же Герберт Уэллс удивительный автор. Вы только представьте, как люди 1897 года читали этот роман! Там помимо выпученных глаз, инфаркт с легкостью можно заработать. Даже сегодня, читая творчество Уэллса, поражаешься его дальнозоркости и правильности мышления. Особенно нравится этот абзац:

Мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных, таких, как вымершие бизон и птица додо, но и себе подобных представителей низших рас. Жители Тасмании, например, были уничтожены до последнего за пятьдесят лет истребительной войны, затеянной иммигрантами из Европы. Разве мы сами такие уж поборнкики милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?

Знаете, мое первое столкновение с «Война миров» произошло в далеком 2005 году, когда вышел фильм…

20 июля 2021 г. 21:37

4 Опережая столетие

Герберт Уэллс восхищает, ему удалось написать роман о вторжении пришельцев так, что во-первых - он стал классикой и законодателем жанра, во-вторых - даже не смотря экранизацию (как я) четко представляешь себе каждый кадр этой эпопеи в голове.

Не представляю, каким событием было для людей прочтение "Войны миров" в 19 веке. Как представляли себе люди пришельцев и представляли ли вообще такой сценарий, учитывая что ни один человек не знал о том, что человек сможет подняться в воздух, построят ракеты и в конце концов человечество сможет покинуть пределы земного шара. Мы и сейчас читаем это как фантастику, но научную, современники Уэллса наверно поражались степени воображения писателя, а возможно и абсурдности.

Не смотря ни на прошедшие более 120 лет, ни на обилие целого культурного слоя кино…