Война миров

ISBN: 978-5-17-080103-9
Год издания: 2014
Серия: Эксклюзивная классика

В книгу вошел легендарный роман Герберта Уэллса ВОЙНА МИРОВ, многократно экранизированный и вдохновляющий целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о борьбе цивилизаций и звездных войнах.

Содержание

Интересные факты

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну»
Если критиковать произведение Уэллса с позиций современной науки, трудно представить, как можно попасть неуправляемым снарядом в довольно определённое место на Земле. Несомненно, что перегрузка, испытываемая пассажирами снаряда, будет несовместима с жизнью. Но возможно использовалась не пушка, так как говорится лишь о пылевом облаке на Марсе и цилиндре на Земле. Пушка является лишь предположением.
Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians).

История

«Война миров» — четвёртый роман Герберта Уэллса, и относится к его ранним произведениям. Как признают исследователи творчества, идея книги носилась в воздухе, и Уэллс был вдохновлён несколькими обстоятельствами, совпавшими в конце XIX века. В 1877 и в 1892 году астрономы имели возможность детально наблюдать Марс во время его великого противостояния. Именно тогда были открыты спутники Марса, достаточно детально изучены полярные шапки и система так называемых каналов на поверхности планеты. В 1896 году известный астроном Персиваль Ловелл опубликовал книгу, где высказал предположение о возможности существования жизни на Марсе.
В 1894 году французский астроном Жавель наблюдал некую вспышку на поверхности Марса, что прямо отражено в книге
Исследования астрономов произвели большое впечатление на Уэллса и серьёзно повлияли на сюжет будущей книги. Впоследствии Уэллс продолжал интересоваться темой Красной планеты и в 1908 году даже опубликовал статью «Существа, которые живут на Марсе»[8].
Другое обстоятельство — это изменения в мировой геополитике, объединение и милитаризация Германии. Также следует отметить, что в конце XIX века люди по существу впервые стали замечать последствия деструктивного воздействия на биосферу: к 1898 году популяция американского бизона была почти полностью истреблена человеком. Эти настроения также нашли своё отражение в романе

Сюжет

События развиваются в Лондоне и его окрестностях: в графстве Суррей, городках Хорселле, Уокинге. Всё начинается с повышения интереса общественности к Марсу. За несколько лет до начала событий астрономы зарегистрировали на поверхности Марса сильную вспышку. Главный герой Повествование ведётся от первого лица безымянного главного героя, жителя викторианской Англии начала XX-го века. События разворачипосещает обсерваторию и наблюдает приближающиеся со стороны Марса небесные тела. Далее многочисленные наблюдатели в Англии замечают падение небесных тел на поверхность Земли, которые большинство принимает за метеориты.
Первым кто обнаружил и приблизился к воронке, образовавшейся на месте падения на Хорселлской пустоши, и упавшему телу, был астроном Оджилви. Несомненно, объект имел искусственное происхождение, поскольку был правильной цилиндрической формы. После охлаждения снаряда из него выбрались разумные существа — пришельцы с Марса. Несколько сотен собравшихся землян, в страхе разбежалось. Марсиане, едва выбравшись из летательного аппарата, начали сборку неких устройств. Дальнейшие события показали их враждебные намерения. Подоспевшие парламентёры и ближайшие зрители приготовлений марсиан были уничтожены неведомым для землян оружием — тепловым лучом. Общественное мнение не оценило серьёзность угрозы (считалось, что марсиане не смогут передвигаться ввиду земного тяготения), но военные начали оцеплять место приземления. Однако марсиане смогли собрать средства передвижения.

"Но что я увидел! Как мне это описать? Громадный, выше домов треножник, шагавший по молодой сосновой поросли и ломавший на своём пути сосны; машину из блестящего металла, топтавшую вереск; стальные, спускавшиеся с неё тросы; производимый ею грохот; сливавшийся с раскатами грома. Блеснула молния, и треножник чётко выступил из мрака; он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. Он исчезал и появлялся при новой вспышке молнии уже на сотню ярдов ближе. Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь, переступает по земле? Таково было это видение при мимолетных вспышках молнии. Но вместо стула представьте себе громадную машину, установленную на треножнике."

Марсиане начали захват Англии. Их межпланетные аппараты падали на её поверхность один за другим. Безымянный рассказчик, главный герой спасается бегством, но очень скоро практически вся южная Англия, предместья Лондона оказываются под контролем захватчиков. Оружие военных оказывается бессильным против них, удаётся уничтожить лишь один треножник орудийным выстрелом прямой наводкой, ещё несколько гибнут на морскому берегу в бою с миноносцем. Пришельцы, передвигаясь на треножниках, пользуясь тепловыми лучами и чёрным дымом (химическим оружием), обращают в бегство и уничтожают правительственные войска и захватывают Лондон.
Рассказчик пробирается по оккупированной земле. Марсианский снаряд падает рядом с домом, где он остановился на ночлег, и ему приходится две недели прятаться в погребе вместе с лишившимся разума священником, страдая от голода и жажды. Он наблюдает жизнь марсиан вблизи. Чудом, избежав столкновения с пришельцами, главный герой покидает убежище и добирается до Лондона.
Город опустел, на улицах лежат тела погибших, которые никто не убирает. Здесь герой обнаруживает, что марсиане остановили свой захват страны и всего мира. Как показали дальнейшие исследования, инопланетных захватчиков поразили земные болезнетворные микроорганизмы, против которых у марсиан не было иммунитета. Война окончилась, Англия начинает постепенно восстанавливаться после катастрофы, главный герой счастливо обнаруживает свою жену живой и невредимой.
С момента приземления первого цилиндра марсиан до их гибели на улицах Лондона согласно сюжету книги проходит 21 день.

МАРСЕАНЕ

Существа, называемые в тексте книги как марсиане, дышат атмосферным воздухом. Они с трудом передвигаются в условиях земной гравитации и имеют отталкивающий, с точки зрения землян, вид.

Большая сероватая круглая туша, величиной, пожалуй, с медведя, медленно, с трудом вылезала из цилиндра. Высунувшись на свет, она залоснилась, точно мокрый ремень. Два больших темных глаза пристально смотрели на меня. У чудовища была круглая голова и, если можно так выразиться, лицо. Под глазами находился рот, края которого двигались и дрожали, выпуская слюну. Чудовище тяжело дышало, и все его тело судорожно пульсировало. Одно его тонкое щупальце упиралось в край цилиндра, другим оно размахивало в воздухе.

Марсиане не имеют собственной пищеварительной системы и питаются кровью, которую выкачивают из людей и вливают в свою кровеносную систему. Марсиане бесполые существа и размножаются почкованием. В тексте книги Уэллс предполагает, что предсказуемое развитие человека в ходе эволюции может привести к тому, что все «ненужные» органы (пищеварительная система, органы внутренней секреции) отомрут и останется собственно один мозг также как и у марсиан.
Причину, из-за которой марсиане начали агрессивный захват Земли, автор описывает, как тяжёлые условия жизни на Марсе: понижение средней температуры на планете, наступление льдов, разрежение атмосферы, пригодной для дыхания. Технология марсиан намного опережает земную технологию начала XX века. Любопытно отметить, что марсиане Уэллса не знают колеса и в их механизмах практически нет вращения вокруг оси.
Образ марсианина, как бесстрастного, рационального и бездуховного существа, рассматривающего землян только как объект истребления и употребления в пищу, впервые был подготовлен в более раннем произведении Уэллса «Человек миллионного года

Критика

Книга Уэллса считается первой, где была открыта тема вторжения пришельцев с другой планеты, которая стала чрезвычайно популярна в мировой научной фантастике XX века
Сразу после первого издания книга Уэллса произвела большое впечатление на читающую общественность. Роман был воспринят как жёсткая критика имперской колонизаторской политики Великобритании
В произведении мастерски рисуется панорама характеров и реакции человеческого индивидуума на холодную и бесчувственную угрозу инопланетного вторжения. Писатель ставит фундаментальные вопросы о том, куда может завести однобокая технологическая эволюция разума

Экранизации

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 года в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции
В адаптациях используются различные даты вторжения, но основная идея остаётся неизменной. Классическим является фильм 1953 года. Марсиане в фильме передвигаются при помощи летающих тарелок.
В 1976 году Джефф Уэйн (Jeff Wayne) пишет рок-оперу The War of the Worlds
Самая свежая адаптация снята в 2008 году Дэвидом Митчелом Латтом под называнием en:War of the Worlds 2: The Next Wave, и является продолжением снятого в 2005 году «Война миров». В том же 2005 году вышли ещё две адаптации фильма «Война миров» от Тимоти Хайнса и «Война миров» от Стивена Спилберга. В голливудском фильме Спилберга играли Том Круз, Джастин Чэтвин и Дакота Фанинг, премьера фильма в кинотеатрах состоялась 29 июня 2005 года. Сюжет фильма отличается от романа тем, что действие происходит в наши дни и в США, а не в Англии.

РАН рекомендует прочесть каждому 357 книг
По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги. В 9-10 лет: 1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов…
NonaSaps
200 книг по версии BBC
Список 200 лучших книг по версии BBC был составлен в 2003 году в результате опроса, в котором приняли участие около 750 тысяч жителей Великобритании.…
AriyaMoro
Галерея славы «Игры в классики»

Победители "Игры в классики" 1-7 туров
Julia_cherry

3 июля 2013 г., 13:45

Прочитать "Войну миров" Уэллса — то же самое, что увидеть самую первую курицу, вылупляющуюся из самого первого яйца. На сегодня некоторые его произведения могут показаться по-старомодному наивными, затянутыми, даже чуть-чуть тяжеловесными, но потрясающие фантастические идеи до сих пор порождают множество подражателей. "Война миров", впрочем, не тяжеловесная.

В конце XIX века начинается астрономический бум вокруг Марса — подходит время великого противостояния, и открытия насчёт красной планеты сыплются одно за другим. А тут ещё брат Уэллса подкидывает ему вскользь идею романа про вторжение инопланетян. Как тут устоять писателю с богатой фантазией? В благодарность несколько глав романа Уэллс отводит брату главного героя, проводя параллель со своим советчиком. Приятное увековечивание, хотя на тот момент нельзя было сказать, будет ли роман пользоваться популярностью. Всё же тема совершенно неизведанная.

Сюжет романа, думается мне, знаком всем и каждому. На Землю высаживается инопланетный корабль, затем ещё 9 штук, оттуда вылезает мечта образованного японца — высокоинтеллектуальный мозг с тентаклями. Автор заодно подстёбывает тех, кто ставит интеллект превыше всего. Интеллект интеллектом, а душа? Прибывшие марсиане привычными нам эмоциями не обременены, а к людям вообще относятся, как к кроликам: кушают и стреляют, кушают и стреляют, а некоторых разводят на откорм. Некоторые усмотрели тут аналогию с колонизаторскими поползновениями Англии и с нашим доброчеловеческим отношением к природе. Что ж, вполне возможно, что она есть.

Впрочем, линия про самих марсиан как раз не кажется мне наиболее интересной. Любопытнее всего, как на протяжении всего романа ведут себя разные люди. Ситуация, мягко говоря, критическая (хотя тут немного непонятно — вроде как Англии крупно не повезло и все корабли пришельцев запульнулись именно в неё, но почему-то говорится о захвате марсианами всего мира. Хотя, возможно, для англичанина Англия и есть весь мир =). И в этой критической ситуации среди паники люди, поставленные в экзистенциальную ситуацию, во всей своей красоте и/или неприглядности. Священники сходят с ума, военные предаются мечтам о пони и радугах, которые им кто-то поднесёт на блюдечке с голубой каёмочкой. Ну и заодно идеям, близким к нацизму, они же военные, а не феи, в конце концов. А главный герой при этом выглядит настоящим статистом, настолько он лишён долбанутости, которую проявляют многие люди вокруг.

После такого романа волей-неволей начинаешь фантазировать, что бы было, если бы агрессивно настроенные пришельцы вдруг высадились на нашу планету сейчас. Как бы отреагировали простые жители, закормленные по горло темой инопланетного вторжения? Наверное, процентов девяносто населения и не пошевелилось бы даже, пока марсиане не начали жмакать их своими тентаклями. Да и то многие мы после этого сказали только: "Отличный костюм, бро, на маскарад собрался?"

10 января 2017 г., 08:05

Эх, так и знала, что сработает этот эффект "все наоборот". Я сначала посмотрела фильм, потом прочитала День триффидов, поэтому застряла в порочном круге сравнений и заведомо известного конца. Это моя третья книга у Герберта Уэллса (после Машины времени и Человека-невидимки), и все таки его методы повествования мне не нравятся. Для Уэллса главное идея, он придумал что-то новое и упивается этим, большую часть данной книги рассказывают как в научно-популярной литературе про устройства и быт Марсиан, сюжет и герои уже выступают на десятом плане. В этом смысле День триффидов выглядит намного выигрышнее, потому что помимо интересного научно-фантастического вторжения имеет еще очень интересный сюжет, множество героев и интересный психологизм взаимодействия. У Уэллса сюжет - это всегда "театр одного актера", главный герой зацикливается на себе, а если кого-то встречает то не надолго. То же самое было и в других книгах, сложно показать красоту человеческого мировоззрения в экстремальных ситуациях, если человек этот один и рассказывает только свою узкую точку зрения. Даже не особо важная любовная линия и то бы обогатила сюжет, но ее нет в книгах Уэллса, жена в Войне миров показана лишь в начале и в конце, потому что надо, надо чтобы главный герой был правильным женатым джентльменом. В этом плане даже фильм выиграл, там была сильная линия "отец-сын", за счет которой психологизм сюжета сильно обогатился. Самым красивым, цельным и значимым местом в книге является финал, там сказаны глубокие мысли, показано человечество, и в общем-то ради него можно было и побродить по этому скучному однобокому миру.

22 марта 2015 г., 14:25

Вот так вот порой задумаешься, а что бы с нами было, если бы на человечество обрушилась атака из вне? Вряд ли у нас найдется какой-нибудь супергерой, который сможет спасти мир за 24 часа. И вряд ли у нас найдется хоть какое-то оружие, способное остановить пришельцев. Разве что ядерная бомба, которая захватит с собой пару сотен тысяч человек в придачу, или другое оружие массового поражения. Но и не факт что с ними оно справится. Ведь они могут представлять из себя что угодно, они могут быть чем угодно. Ух, занесло меня :)
далее будут спойлеры

По мне, так "Война миров" совершенно ясно и четко описывает наивозможнейшее стечение событий в случае подобной атаки. Люди, подобно стаду барашков, сперва будут глазеть на странные и такие интересные существа, а потом, все так же, стаей, они бросятся прочь от них. Как меня раздражало то, как после падения капсулы и обнаружения в ней живого существа, не было предпринято ничего адекватного для того, чтобы обезопасить окружающих. Что могла сделать жалкая куча полисменов против толпы, пожираемой жгучим любопытством? Да, пусть времена были другие, но неужели нельзя было как-то по-другому все это организовать? А что эта жалкая кучка парламентеров? О, неужели они, махая белым флагом, действительно планировали вступить в контакт с инопланетянами? Хотя да, легко говорить это из нашей современности, в которой принято сначала стрелять, а потом говорить. Ладно, будем дальше принимать это во внимание.

Страшно. Было очень страшно читать книгу и понимать, что другого варианта действий у людей не было. Мы могли лишь бежать, поглощая черный газ и умирая от удушья, либо в мгновение ока погибать от теплового луча. А что попытки отстреливаться дали? Да ничего, пара побитых пришельцев лишь рассердила остальных, тем самым еще более усугубив ситуацию, хотя, казалось бы, хуже некуда. Атмосфера страха и ужаса, осознания своей никчемности и безвыходного положения пронизывает все произведение.

Кстати, мне довольно-таки импонировали мысли того солдата, с которым встретился наш ГГ после многодневной отсидки в разрушенном доме. Идея создания колонии, в которой объединились бы выжившие после атаки люди. Мне не понравились лишь слова о том, что в колонию должны приниматься лишь сильные люди, а слабые ей не нужно, ибо они сами возжелают стать пищей для марсиан в силу своей неготовности сражаться. Если бы не случилось того, что все-таки случилось, это было бы все же неплохой возможностью бороться за возможность существования на Земле. И да, пусть поначалу бы они прятались, но со временем, колония бы разрослась и восстание могло стать чем-то реальным. Во всяком случае, это лучше, чем просто ждать неизбежной смерти.

И вот еще вопрос, которые не покидает меня уже долгое время. Неужели марсиане, такие умные и настолько превосходящие нас существа не могли заранее обследовать Землю на наличие в ней каких-то угроз для них? Они вот так вот просто собрались и полетели к нам? Неужели они не делали анализов воздуха, почвы, воды и что там еще можно делать, когда ты интересуешься возможной сменой среды обитания? Можно, конечно сказать, что они не могли предвидеть подобный исход, но, е-мое, они че ОЧЕНЬ умные? Как это они не могли предвидеть подобное?

4 балла ставлю за некоторую монотонность произведения. Хотя, думается мне, что экшен в задумке автора не был чем-то основополагающим. Скорее уж, это было размышление на тему того, что было бы если случилось что-то подобное.

30 марта 2016 г., 21:18

Сегодня, пожалуй, меньше всего люди на земле боятся нашествия с других планет. На данный момент их занимают совершенно другие проблемы, более "земные". Боялись ли люди нашествия в конце 19 века? Может быть. По крайней мере, широко известный почти анекдотический случай прочтения романа "Война миров" по радио, когда многие восприняли события всерьез, некоторым образом намекает на это.

"Война миров" - это классика из мира фантастики, из мира, который не слишком любим мною и который не очень-то жалует меня. Но тут мы с ним сумели найти точки соприкосновения. Роман поделился для меня на три части - в зависимости от человека, чьими глазами мы смотрим на все происходящее; и условно "средняя" часть, где описываются события, происходящие с двоюродным братом главного героя, меня изрядно утомила. Именно сквозь нее я продиралась как через колючий кустарник, ожидая финала все сильней и сильней, потому что один из главных вопросов, который меня интересовал заключался в том, каким будет финал, что же случится с Землей и марсианами - то, что я уже видела много лет назад в одной из новейших экранизаций (и очень осовремененной) "Войны миров" (та самая, что с Томом Крузом) или же что-то другое!?

Нельзя сказать, что автор поразил какими-то ну очень свежими размышлениями. Фантастическую часть в силу своего полного профанства в этой сфере я судить не берусь; порассуждаю над психологией в романе, над поведением и чувствами людей в мире, где катастрофа (пусть и не надолго) очень быстро становится обыденностью. Этот Мир будто бы погрузился в жуткую пародию на дарвиновскую теорию, где выживает сильнейший. Мне же самой хочется верить в теорию Докинза, которая если кратко и просто, заключается в идее взаимного альтруизма, где выживают именно те, кто помогают друг другу (если что, поправьте меня, буду абсолютно не против). Но в книге люди в большинстве своем думают по-другому. И им повезло, что с марсианами случилось то, что случилось. В противном случае, Земля была бы обречена.

4 октября 2015 г., 22:00

Что-то я жестоко разочаровалась. От знаменитой высокорейтинговой классики НФ по умолчанию ждешь чего-то шикарного. Такое ощущение, что я два часа отстояла в очереди за горячими пирожками со сгущенкой, а продали мне с картошкой. Вроде тоже вкусно, но не то.
Конец 19 века. Марсиане атаковали Англию. Собственно, первый вопрос - почему нападение чуваков с другой планеты на одну страну нашей планеты называется "Война Миров"? Реакция людей кажется странной, но потом вспоминаешь, что тогда еще не существовало десятков блокбастеров и сотен книг, тогда у людей была другое отношения. Сначала любопытство, осознание ужаса уже потом, когда поздно... Большие роботы, внутри которых сидят марсиане не очень привычного для нас вида, разрушают города тепловым лучом. Конечно, армия тех времен особо противостоять им не могла. Но все равно можно было бы интересно это описать, но Уэллс акцентировал внимание на людях - как они бегут, как они дуреют и звереют, как они наблюдают, как общаются. Марсиане же остались где-то там совсем фоном. Вон дымок на горизонте, ага. Обидно, блин, где "Война"??? Отдельные моменты были интересны, но, по большей части, было скучно. Спасибо, что хоть роман небольшой. И все равно книга тянула на зеленую оценку, мне жуть как было интересно, как англичане 19 века справятся с технически развитыми пришельцами. Но то, что я в итоге получила, вызвало только дикий ржач. Пойду лучше какой его другой роман почитаю.

4 октября 2015 г., 18:45

"Война миров" - это книга, повествующая о вторжении инопланетян (марсиан) на Землю. Повествование ведется от первого лица, жителя Англии начала двадцатого века. За несколько лет до начала событий люди стали наблюдать странные вспышки на Марсе. Позже люди начинают замечать падение инопланетных тел, сначала их принимают за метеориты, и особой паники среди людей они не вызывают. Первый, кто приблизижается к "метеориту" является астроном Оджилви. Некоторое время спустя, когда "космический корабль" остывает, и из него выползают жители Марса. По форме они совершенно не напоминают человека. Дальнейшие события нам показывают, что инопланетные существа приземлились на Землю не с добрыми намерениями. Они соорудили "тепловой луч", который просто поджаривает человека и он умирает. Так они "поджарили" людей, которые близко к ним приблизились. Но общество и теперь не оценило всю серьезность этой проблемы, только военные оцепили территорию. Чуть позднее марсиане собрали себе средство передвижения. И марсиане, беспощадные и жестокие, начинают наступление на Лондон..

«Нельзя считать нашу планету вполне безопасным убежищем для человека; невозможно предвидеть тех незримых врагов или друзей, которые могут явиться к нам из бездны пространства.»

Сначала я посмотрела экранизацию, а только потом, к сожалению, узнала о том, что существует книга. Я долгое время собиралась ее прочесть, и наконец-то я добралась до неё. Честно говоря, не очень много читала книг из научной фантастики, так что сравнивать мне особо не с чем, но "Война миров" мне, безусловно, понравилась. В некоторых местах фильм похож на книгу, а в некоторых и не похож. Прочитала эту книгу залпом буквально за пару дней.

Мне понравилось, как пишет Уэллс. Здесь нет ничего лишнего. Ярко описаны события. Хорошо прописаны образы героев, марсиан. Также тут показаны, как люди встречают опасность: одни сходят с ума, как священник, вторые рассуждают здраво, и взвешивают все "за" и "против", как главный герой, третьи теряют человечность и становятся больше похожими на животных, четвертые строят радужные планы, как артиллерист. Уэллс ярко показал, как может великая цивилизация исчезнуть за несколько дней, как человек потерять надежду, а потом снова её приобрести.

«Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам. Оно осталось бы за ним, будь марсиане даже в десять раз более могущественны. Ибо человек живет и умирает не напрасно.»

Читая книгу, я задумалась о инопланетянах, так сказать, впервые. Есть ли они? Похожи ли они на нас? Или они такие же, как и в книге, совершенно непохожие на нас? Вдруг они враждебно настроены? Может они когда-нибудь к нам прилетят? Я все же надеюсь, что они либо мирно настроены, либо не прилетят. Ведь вряд ли мы можем принять превосходящую нас технологически расу. Эти мысли не покидают меня. Но все же, спасибо тебе, Уэллс, за потрясающую книгу и пищу для размышлений! ;)

«Быть может, вторжение марсиан не останется без пользы для людей; оно отняло у нас безмятежную веру в будущее, которая так легко ведет к упадку, оно подарило нашей науке громадные знания, оно способствовало пропаганде идеи о единой организации человечества.»

P.S. Мне показалось немного комичным тот факт, что марсиане погибли именно таким путём.

картинка asya-death

16 августа 2016 г., 01:55

Ходила я около этой книги кругами долго. То добавляла в хотелки, то убирала. Меня пугала махровая фантастика, которой я сторонюсь. Я боюсь странных миров, большого количества героев с именами, которые невозможно запомнить. Но эта книга оказалась простой - и для восприятия, и для чтения. Здесь только одни непривычные нам герои - марсиане.
Они решили захватить Землю. Они послали своих "людей", пришельцев, для покорения человечества. За этим последовали пожары, черный дым, пугающий луч, поглощающие всё зеленое кроваво-красные растения, разрушения, смерти, голод, пустынные города. Описания мертвого Лондона оказались до безумия пугающими - достойны Кинга (хотя и грех сравнивать несравнимое). Главный герой книги - писатель-философ, который, по закону жанра, по идее должен быть слабаком, но оказался наоборот сильным духом человеком. Он пережил и гипотетическую смерть жены, и голод, и ужасы жизни под завалом с человеком, которого впоследствии вынужден был убить - не ради еды, конечно же, а ради собственного спасения. Сами марсиане оказались примитивными формами жизни. Они не смогли выжить на Земле - по неведомой причине.
Всё это могло бы остаться фантастикой, потрясающей и очень интересной, если бы не настоящая боязнь того, что всё это действительно могло когда-то происходить (почему-то после прочтения такое чувство остается) или что такое может случиться в по-настоящему. Герберт Уэллс сумел породить ненавязчивый страх в душе, что марсиане или другие пришельцы могут попытаться захватить наш мир. Но он также и дал надежду - мы тоже можем переселиться на другую планету. По крайней мере попробовать.

23 июня 2013 г., 14:17

Что мне нравится у Уэллса – так это небольшой размер его произведений. Там, где более словоохотливый писатель только разойдется о судьбах мира, Уэллс и сюжет протянет, и героев нарисует, и интригу закрутит, мир, о чьей судьбе тоже упомянет, несколько раз уничтожит и создаст заново, покажет все масштабы, кошмары и перспективы и распрощается на мягком полутоне с читателем, которому останется только сидеть и с круглыми глазами переваривать то, что перед ним сейчас открылось. "Машина времени" в этом плане очень показательна, не правда ли? Ах да, и всё это в декорациях викторианской Англии, добропорядочных джентльменов и всего такого.
И еще один нюанс – до прочтения Уэллса восприятие людьми его произведений во многом складывается из вековых стереотипов. К "Войне миров" в данном случае приплюсовывается еще и довольно пафосная экранизация. На деле же книга оказалась не широкомасштабным фантастическим боевиком, а довольно камерной апокалиптикой, где даже все ужасы и кишки происходят сугубо за кадром.

Думаю, общий сюжет вы и так знаете – марсиане прилетают на землю и на трехногих мехах пытаются всё захватить. Не об обитаемости Марса пойдет речь, а о том, что Уэллс, на моей памяти, первым повел разговор о том, что инопланетяне могут быть совершенно непохожи на людей. Даже у Жюля Верна в рассуждениях, как могут выглядеть жители других планет, не возникает и сомнения, что они похожи на землян – может быть, немного ниже или выше ростом, если притяжение другое, или какие-нибудь внутренние органы различаются, но в целом внешность такая же. А главное – и психика.
В целом ситуация очень напоминает "Игру Эндера". Прилетели жукеры, поубивали людей, а потом такие "Упс, а мы не знали, что у вас индивидуальное сознание, мы думали, что у вас тоже рой". А люди потом взяли, поднатужились и добили жукеров. Те – "За что? Мы же признали свою ошибку! Давайте жить дружно!" А люди им – "Хренушки! Засуньте свое признание себе поглубже, мы мстим до конца!"

Вот и Уэллс говорит, что две формы жизни, развивавшиеся в совершенно разных условиях, не смогут понять друг друга и уж, конечно, не будут друг на друга похожими. Если мне не изменяет память, в то время как раз шла первая волна жаждущих общения с марсианами. Сколько их было всего, не помню, но после полета аппаратов на Марс всё стихло. А Уэллс прямым текстом говорит – для людей будет счастьем, если Марс окажется необитаемым. Десять против одного, что общего языка мы не найдем, и это еще в лучшем случае. Сможет ли вообще человечество спокойно жить дальше, зная, что над их головами повисла такая угроза?
Да, мир не был подчистую разрушен, этот момент мне, кстати, вообще показался очень подозрительным. Почему-то все марсианские корабли упали исключительно в Англии. Вам не кажется странным, что их послали не в центр какого-нибудь большого материка, куда уж точно не промажешь, а в остров? Не в малонаселенный район, допустим, Азии или Африки, где эти марсиане бы успели основательно окопаться, прежде чем их засекли бы, а в окрестности Лондона? Или это исключительно потому что автору было интересно проследить судьбу и поведение жителей родной страны, а весь остальной мир фигурировал исключительно лишь в виде намеков, раз даже его полное разрушение никак особо не сказалось бы на главном герое? Этот момент мне показался несколько сомнительным, в остальном же роман блестящ и захватывает с первых страниц.

Будем ли мы и сейчас столь же беспомощны перед лицом подобной угрозы?

26 ноября 2015 г., 18:08

Во-первых, сразу хочется написать, что это первая книга, которой я дал шанс быть мною прочитанной после того как посмотрел экранизацию. Обычно я не могу читать книгу, если ДО этого смотрел кино. Во-вторых, "Война Миров" Уэллса абсолютно непохожа на "Войну миров" Спилберга. Это две, абсолютно разных истории. Не знаю, хотел Спилберг добавить большей драматичности картине или же нет, но если бы он снял один в один по книге, драмы бы точно не убавилось ибо в книге были некоторые сцены, которые привлекают внимание именно с точки зрения жалости, переживаний. Хотя, чего таить греха, фильм мне по сей момент нравится и как бы кто его не поносил, мне лента понравилась с первого просмотра. Более того, на протяжении наверное лет пяти он оставался моим любимым фантастическим фильмом про вторжение.
Ну а раз книга и фильм разнятся буквально с первых страниц, то читалась она легко и просмотр фильма не явился мне помехой, чтобы приговорить её за день.
Мне не понравилось, что история Уэллса получилась смазанной. Нет человеческих имен, нет возрастов, нет вообще каких-либо описаний человека. кто его знает, может он как раз этим и хотел передать свою основную мысль о том, что человек вообще ни разу не пуп Земли и вселенной в целом. Что люди - незначительный продукт состоящий как и лягушки, глина, газеты из атомов. Так если строение одно, с какой стати они "тут" главные? Повторюсь, видимо по этой причине Герберт не дает имена персонажам романа, не описывает их и вообще ведет повествование смазанное, стороннее. Наотмашь.
Теперь что касается локации. Читать достаточно легко человеку, который ориентируется по карте Англии. Лично я знаю крупные центры да, такие как Лондон, Ливерпуль, Бирмингем, знаю и мелкие вроде Блэкпул, Сандерленд, Оксфорд, Дерби и прочих. Я знаю многие города и городки, а может даже и все. Просто являюсь любителем английского футбола. Но я абсолютно не знаю какой населенный пункт в какой стороне находится. А в войне миров это знание является чуть ли не основополагающим для ориентира, так как имеются сцены аля "новый год шагает по стране".
Еще хотелось бы сделать акцент на скудном и постоянно повторяющемся описании атаки марсиан. В книге будут такие места, когда фраза "летят щепки деревьев" повторяется из абзаца в абзац. Я не тупой, не надо мне это повторять, Герберт. Я тебя понял еще с первого раза. Горел лес, щепки летели - если это вычеркнуть, книга станет раза в два короче.
У меня всё.

4 апреля 2017 г., 16:47
3.5 /  4.038

Этот неловкий момент, когда хочется говорить о повышенной концентрации клише в книге, но потом понимаешь, что это произведение и есть первоначальный источник принятых в жанре элементов. Тут уже и не хочется упоминать абсурдность некоторых описаний и псевдонаучных доводов и соображений, все-таки за столетие космология и наука сделали слишком заметный рывок. Слишком сложно представить взаимодействие двух инопланетных форм жизни, как бы ни старалась одна из них именовать себя разумной. Так-то даже с дельфинами способа договориться не нашли.

Для меня книга интересна была в первую очередь совсем не размышлениями о форме марсиан и особенностях их вооружения. Уэллс неплохо описал реакцию людей на неизведанное и непреодолимое. Попытки властей скрыть степень угрозы, «шапкозакидательство» для маскировки испытываемого страха и, конечно же, предвкушение скорого и полноценного возмездия. Годы идут, превращаются в десятилетия, которые, не в силах справиться с напором, перерастают в столетия, а психология реакции на внешнюю угрозу изменяется не более, чем камни Стоунхэнджа.

И все же слишком много впечатлений книга не принесла. Понравилась форма изложения от конкретного лица-участника. Да и не сказать, чтобы концовка была смазана или незакономерна. Но все больше в кучку впечатлений с ярлычком «Ну да, бывает» или «Уэллс. Спасибо, что написал».

все 147 рецензий