Соседи. История уничтожения еврейского местечка

Ян Гросс

4,3

Книга польского политолога Яна Томаша Гросса рассказывает об одном из тяжелейших эпизодов польской истории - еврейском погроме в небольшом городке Едвабне в июле 1941 г. После войны участников…
Издательство: Текст

8 мая 2022 г. 09:41

Замечательно, что автор поднял такую сложную, неоднозначную, замалчиваемую тему.

Замечательно, что автор рассуждает в книге, но подчеркивает, что ему и как поляку, и как еврею эта тема даётся нелегко и он надеется на беспристрастность читателя.Замечательны литературный труд автора и работа переводчика - текст читается легко.А вот составление книги подкачало. Порой казалось, что это не законченная книга, которая даёт тезис, аргументирует и опровергает его, суммирует полученные выводы, а клиповый сборник описаний свидетельств уничтожения европеец в Польше и промежуточные мысли автора на этот счёт.На мой взгляд, книга хороша - хотя бы потому, что освещает малоизвестную тему. Просто составительская работа автора/редактора не дотянула.

Соседи. История уничтожения еврейского местечка — Ян Гросс

Перевод: Валентина Кулагина-Ярцева

ISBN: 5-7516-0321-4

Год издания: 2002

160 стр

8 мая 2022 г. 09:41

6 сентября 2021 г. 02:28

Наверное, странно начинать рассказ о книге «Соседи» Яна Томаша Гросса с рассуждений о менеджменте, но почему-то именно эта мысль мне пришла, когда я думал о книге после прочтения.

Много лет управляя людьми, я вынес для себя несколько принципов, которых всегда старался придерживаться в работе и жизни. Один из них — открыто говорить о том, что было, и выносить уроки как из своих проступков, так и из событий истории, пускай порой и крайне нелицеприятных. Книга «Соседи» для меня — именно такой пример. Это честный рассказ о событиях в нескольких местечках Польши в 1941 году, когда ранее занятые Красной Армией территории вокруг Белостока были оккупированы немецкими войсками, начавшими войну с СССР.

Основной рассказ тут идёт о погроме в деревне Едвабне, когда 10 июля было уничтожено большинство…