17 марта 2024 г. 13:35

4 Классное знакомство с зарубежной классикой

Напишу отзыв сразу на две книги, потому что это одна полноценная история, которая публикуется также однотомником.

Я присоединилась к совместным чтениям от Алиночки и весной решили уйти в классику. Честно, сначала я начала слушать её в аудио, потому что предполагала, что мне не понравится. Поскольку с классикой отношения у меня натянутые. Зачастую российская классика для меня это тягомотина. Которая написана ради буков. Ну это серьезно. Поскольку раньше писателям в России, насколько я знаю платили гонорар за количество строчек. Поэтому им приходилось изворачиваться и описывать дубы.

Здесь, конечно, тоже кирпич кирпичный, но начало меня заинтересовало. И муж благополучно на 8 марта подарил мне два томика от иностранки. Поскольку очень люблю иллюстрации в книгах.

Когда начинала читать, даже…

31 марта 2024 г. 09:01

4 Спойлер Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться!

Именно так заканчивается роман А. Дюма Граф Монте-Кристо - вершина творчества писателя, который обеспечил ему безбедную старость и позволил вести практически такой же роскошный образ жизни, как и его персонаж.

Основной темой произведения считают месть, которая оказалась столь изощренной, страшной, что запомнилась практически всем. При этом у читателя не возникает чувства, что главный герой не заслуживает мщения и что его действия перешли рамки дозволенного.

Положительный со всех точек зрения моряк Эдмон Дантес, которого уважают несмотря на юный возраст, преданный и заботливый сын, обожаемый жених, готовый в скором времени начать семейную жизнь. Казалось, на горизонте только счастье и свет. Но жизнь сталкивает героя с коварством, завистью и предательством в лице трех главных антагонистов,…

17 февраля 2024 г. 13:26

3 Спойлер Отзыв на 1 том

Ура, я одолела первый том!

Начиталась восторженных комментариев по поводу этой книги и всю дорогу чувствовала, что со мной что-то не так. Потому что для меня это было мучительно долго и нудновато, если честно. Я постоянно уговаривала себя читать дальше, в итоге полностью перешла на аудио и "читала", занимаясь делами или в дороге. Попытаюсь рассказать, что мне понравилось и не понравилось более конкретно. Прошу не судить строго.

Сюжет.
Могу сказать точно, что идея очень крутая и мне нравится сюжет, в общем то, мне не нравится как это исполнено. Не буду пока давать оценку  героям.
Было очень яркое начало, я была в восторге от замка Иф и истории аббата Фариа. Мне очень понравилась история самого Дантеса, который попал в тюрьму, но смог сбежать, такой ценой.
Дальше тоже были интересные истории,…

snow_flower

Читающий психолог

17 декабря 2023 г. 20:24

Могу сказать сразу, я не поклонник творчества Дюма (и Отца, и сына), но их творчество очень любит мой папа, поэтому все это читалось с детства. Все, кроме Графа Монте-Кристо, до которого руки в детстве так и не дошли.

История Эдмона Дантеса запомнится надолго. И я даже не знаю, стоит ли что-то говорить о самой истории в отзыве - ведь о ней знают все. даже те, кто не читал, потому что наверняка смотрели фильм. И эта история справедливой мести надолго запала в душу. Один позавидовал другому, донес, и в итоге, невиновный оказался в тюрьме на 14 лет.

Сама история достаточно интересна, если не считать, слишком глобальных и нудноватых для меня описаний местности и быта (в чем Дюма, конечно, мастер!). История любви Эдмона и Мерседес являет собой классический шаблон "люблю до гроба даже замужем",…

25 января 2024 г. 13:45

4 Что же будет дальше?

Первый том успешно преодолён! Это было хорошо, интересно и вообще, зная на слуху о чём будет вообще книга, было интересно следить за развитием событий в сюжете. НО!

Порой, всё-таки, водянистось сюжета давала о себе знать, особенно к концу. Вроде происходит накал событий, даже вот что-то должно случиться, тут же всё это сносит большим залпом водянистых разговоров, которые ввергали в лёгкое уныние ...

Было любопытно проследить за тем, как наш главный герой из славного доброго юноши с розовыми очками становится гордым, холодным и расчетливым мужчиной, и на самом деле - это очень яркое перевоплощение. Именно в первом томе мы будем наблюдать зарождение тех событий, тех последствий, которые понесёт за собой та самая "шутка", как нам сказано в аннотации. Единственное, мне не хватило мыслей…

DianaSea

4 сентября 2023 г. 16:30

5 РАЗРУШЕННАЯ ЖИЗНЬ

Я просто влюблена в эту книгу. Читала  уже несколько раз за всю жизнь, смотрела фильм  и все равно безмерно  люблю это  произведение.

Первый том  нам рассказывает о обычном моряке по имени Эдмон Дантес  , который  должен был  передать одно письмо . Вот  именно с этого момента вся его жизнь пошла под  уклон и рассыпалась практически в прах.

Знаете я просто  в восторге от этой книге , да пусть она мрачная , тяжёлая , но очень важная и  нужная для каждого человека в этой жизни. Пусть она написана  два века назад , но актуальности своей она не теряет до сих пор.

У меня просто сердце сжималось от предчувствия неменуемой беды , когда  ему удалось бежать из замка Иф и добраться чудом до  обещанного   острова , о котором говорил аббат Фарриа.

Я всегда восхищалась такими героями как Эдмон Дантес…

wonder

если вы понимаете, о чем я

11 октября 2023 г. 15:10

В первом томе мы видим историю предательства. И не совсем обычную историю, ведь по классике, обычно подставляют и лишают всего людей, которые обладают какими-то богатствами или властью. Здесь же сломали жизнь человеку, у которого было очень мало что. И это показывает нам, что чтобы люди тебя ненавидели, чтобы хотели отобрать - иногда достаточно просто быть. Вообще, сам язык книги мне не очень по душе, так как в наше время кажется уже достаточно примитивным и больше подходящим для восприятия подростка. Да и сюжет уж больно напоминает французские романы (и правда, почему французски роман напоминает..), но вот за этот момент сюжета - я благодарна. Жаль, что книга не попалась мне год назад, когда я для себя задавалась вопросами "за что" и "почему". Но.. Карусо и Данглары всегда были и…

28 ноября 2023 г. 21:54

5 Его молодость исчезла из-за его доброты

История, которая у многих пылится на полках, а потом возникает момент, и ты наконец-то берёшь эту книгу и проникаешься. Задаёшься вопросом, почему не раньше, почему только сейчас.
Это первый том, мы знакомимся, погружаемся в  истории многих героев, а их довольно много. До момента х, от чего начинаются все истории, сюжеты,  завязки, наступает довольно быстро. Уже в первом томе, даже в начале, мы испытываем множество спектров боли. Наш герой, меня временами пугал в своих различных образах, да и сама книга не обделена мерзкими и неприятными моментами. Во время прочтения присутствует то самое ощущение, когда вы испытываете эту боль, что и герой, и так же наслаждения. Книга идёт сначала тяжело до 5 главы, но потом привыкаешь и читаешь дальше. Советую её читать и вести записи, так как есть…

28 августа 2023 г. 14:35

5 Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того чтобы порох дал взрыв, его надо сжать.

Книга рассказывающая нам про судьбу одного молодого матроса, которому не повезло с товарищами на корабле.

Будучи очень честным малым, который просто хотел своего маленького счастье в виде дома и жены в нем, которая бы встречала его с оравой детишек после очередного плавания, он верил в то, что все люди облагают благородством, и даже враг необязательно плохой человек.

И когда нашему молодому матросу начинают завидовать, над его головой сходятся едва заметные тучи, которые вскоре обрушатся на него в виде неудержимой стихии. Представьте себе, что вы совсем молодой юноша без высшего образования, у которого из близких людей есть только отец и невеста. Эти два человека самые дорогие и близкие существа на свете. Фактически, вы живете только ради них. Вы молоды и амбициозны в хорошем смысле этого…