DianaSea

4 сентября 2023 г. 16:30

Лучшее на Лайвлибе

5 РАЗРУШЕННАЯ ЖИЗНЬ

Я просто влюблена в эту книгу. Читала  уже несколько раз за всю жизнь, смотрела фильм  и все равно безмерно  люблю это  произведение.

Первый том  нам рассказывает о обычном моряке по имени Эдмон Дантес  , который  должен был  передать одно письмо . Вот  именно с этого момента вся его жизнь пошла под  уклон и рассыпалась практически в прах.

Знаете я просто  в восторге от этой книге , да пусть она мрачная , тяжёлая , но очень важная и  нужная для каждого человека в этой жизни. Пусть она написана  два века назад , но актуальности своей она не теряет до сих пор.

У меня просто сердце сжималось от предчувствия неменуемой беды , когда  ему удалось бежать из замка Иф и добраться чудом до  обещанного   острова , о котором говорил аббат Фарриа.

Я всегда восхищалась такими героями как Эдмон Дантес и отчаянно верила  , что всё задуманное им воплотится в жизнь. А моряки они все такие - смелые , отчаянные , готовые до конца идти к своей цели - это просто замечательные качества , которые  должны быть у каждого человека.

Очень люблю опасные игры на  выживание  даже в книгах . Я почему-то уверена в том ,что  у Эдмона Дантеса  в реальной жизни был прототип , с которого  Александр Дюма  и написал свой самый лучший и знаменитый  роман в лучших литературных традициях.

Ещё хочу поговорить с вами о невесте моряка - Мерседес . Честно говоря она мне показалась   совсем не интересным  и не ярким персонажем , вялой , блеклой  и безумно просто скучной. Возможно это задумка  автора , но не более того . Я не люблю таких женщин ни в жизни , ни в книгах.

Я выросла на этой книжной истории и поэтому несмотря на некоторые вопросы к автору  , о которых мне совсем не хочется выносить , книга  ( точнее первый том )  осталась навсегда в моем сердце ❤️ . Впереди меня ждёт второй том и там  будет  более жаркий сюжет , чем здесь.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

А какой фильм смотрели? А то их много. Хочу посмотреть еще около пяти экранизаций по этой книге. Но почему-то страшнее всего начинать советскую версию.

Да смотрела с Жераром Депардье  , не люблю советскую экранизацию поскольку  мне кажется что  там Граф  получился не очень естественным

Читала, что эта экранизация самая романтическая что ли. Больший акцент в фильме на романтические отношения Монте-кристо.

Не знаю , я оцениваю фильм  по другим  немного критериям . Мне романтика не совсем  интересна. Мне важно как актер играет  роль