25 января 2024 г. 13:45

Лучшее на Лайвлибе

4 Что же будет дальше?

Первый том успешно преодолён! Это было хорошо, интересно и вообще, зная на слуху о чём будет вообще книга, было интересно следить за развитием событий в сюжете. НО!

Порой, всё-таки, водянистось сюжета давала о себе знать, особенно к концу. Вроде происходит накал событий, даже вот что-то должно случиться, тут же всё это сносит большим залпом водянистых разговоров, которые ввергали в лёгкое уныние ...

Было любопытно проследить за тем, как наш главный герой из славного доброго юноши с розовыми очками становится гордым, холодным и расчетливым мужчиной, и на самом деле - это очень яркое перевоплощение. Именно в первом томе мы будем наблюдать зарождение тех событий, тех последствий, которые понесёт за собой та самая "шутка", как нам сказано в аннотации. Единственное, мне не хватило мыслей самого героя, его рассуждений. Да, всё это передавалось посредством диалогов, но на мой взгляд, это было малость суховато.

Попутно, мы будем узнавать, что сталось с остальными героями спустя 14 лет, а то и больше, кем они стали, чего достигли и все ли из них живут сейчас довольно праведной жизнью.

Также, помимо главного сюжета, Дюма довольно интересно провел политическую линию в стране, какие дрязги происходили на тот момент и как всё это повлияло на статусы людей.

По-началу, когда начинаешь читать, язык повествования слишком возвышенный, высокие словца, идеальные речи, но после определённых событий, стиль меняется и с каждым разом становится все глубже и серьёзнее, попутно раскрывая нам тайны и детали сюжета.

Что о финале, нууу, первый том закончился ничем, просто ничем. Ведь нам всего лишь рассказали затравку, а само сражение гордой человеческой души будет происходить уже дальше и покажет нам, как долго человеком может обуревать месть и принесёт ли она облегчение?