3 февраля 2022 г. 16:14

Акакий Акакиевич любит свою работу Ксерокса. И даже особо красивые копии переписываете себе домой.Нет друзей, нет семьи,Наступают морозы, Шинель вся его порвалась, и нужна новая, стоит 80 рублей денег нет.Экономит на чае, ходит на насочках, и не зажигает свечей.По итогу спустя долгое время накопил.Сшили Шинель из воротника кошки потому что с далека она смотрится как куница.Все им стали восторгаться и пригласили вечером на ужин.Там много пили и гуляли, он поддался, и потерял счёт времени.Когда возвращался Шанель с него сняли и украли.От несчастья он умер.Мораль проста!В жизни должна быть цель и смысл жизни! И это не как не вещь!Если вещь становится таким смыслом! То конец предрешён!

10 января 2022 г. 12:42

3 Спойлер Неожиданно и необычно.

Стоит сказать сразу что я никогда не являлась любителем Гоголя и даже не испытывала к его произведениям симпатию,но это произведение вызывает чувство жалости и пожалуй ноту отвращения.
Акакий Акакивич  с самого начала был не стандартной личностью .Чужды были интересы,развлечения других. Для счастья ему нужно было вовсе немного:
иметь возможность выполнять свою работу,довольно скромное жалование (400 рублей в год) и шинель что будет греть,как
настанут морозы,но у всех же бывают проблемы так вот и у Башмакова они настали.
Далее в повести идёт решение этой проблемы и радость от итога,но как оказывается это вовсе не счастливый конец на что уж так надеялись читатели да и сам главный герой. Тут уж история преобладает фантастический раздел и заканчивается местью главного героя.

Вывод таков:…

DenisFedirko

2 ноября 2021 г. 19:31

Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё так же невелик.

В общем, читать этот рассказ довольно интересно, ведь мы с вами знакомимся с персонажем, который перед собой цели, которые соответствуют его способу жизни. Перед нами мелкий чиновник, который зарабатывает мелочь, имеет довольно малую горстку уважения на своей позиции, но при этом он любит свою работу и свою жизнь, добавим к этому, что у него есть цель, к которой он идёт и получается чуть ли не идеальная жизнь! На самом же деле, произведение, скорее всего, высмеивает вид «столичной жизни», ведь мы с вами представляем, что люди в таких условиях, в основном, успешные и имеют много влияния, но как бы не так.…

16 октября 2021 г. 10:11

0 Повесть о "маленьком человеке"

"Маленький человек" Акакий Акакиевич, ведущий свою "маленькую" жизнь, даже не смотря на свою неприметность и непривлекательность, вызывает сочувствие. История, написанная Гоголем, заставляет задуматься о том, как несправедливо бывает общество и учит с добротой, сочувствием относиться к каждому человеку, ведь каждый имеет право на личное счастье, даже "маленькое". Автор с удивительным мастерством открывает общественно и духовно значимые вещи в совершенно обычных лицах и событиях, даже, казалось бы, незначительные детали играют важную роль. Прекрасная книга!

3 июля 2021 г. 11:32

5 У каждого из нас своя шинель

В который раз убеждаюсь, насколько интересные и глубокие произведения литературы мы проходили по школьной программе!

Правда, почему-то, понимание этого приходит эдак лет через 20-30 после этой самой школы. Вот и с той самой «Шинелью» Гоголя произошло то же самое. Прочитал, а точнее прослушал повесть в гениальном исполнении Сергея Юрского, не по собственной инициативе, а по настоянию дочки. От которой она, являясь школьницей, пришла в полный восторг. Последнее только говорит о том, что дети умнее и восприимчивей чем мы. По-крайней мере в моем случае)))

Так почему же тогда мне не очень-то понравилось, а ныне вот остался в восторге? Во-первых, наверное, по причине того, что читаю и читал последнее время книги, не то чтобы плохих, но написанных совсем не так как у Гоголя. Ну этим вообще никто…

31 августа 2021 г. 22:49

Это грустная история о маленьком человеке. Живет себе простой жизнью в Петербурге человек. должность у него и звание, и жалованье простые - он переписывает бумаги. Но он всем доволен, хоть над ним и посмеиваются сослуживцы. Но вот однажды у Акакия Акакиевича приходит в негодность шинель... Нужны деньги на починку, нужно экономить... Но и с этим благополучно справляется герой, а далее события разворачиваются ещё более печально... Невнимательность более высшего чиновника к подчиненому приводит к необратимым последствиям... Рассказ поучителен. С людьми нужно быть внимательней и не забывать, что они люди, даже если и маленькие.

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 16:40

3 Все мы выросли из гоголевской "Шинели"

В данной повести автор поднимает проблему "маленького человека". Данный аспект был затронут и в "Бедных людях" Достоевского, однако гоголевский стал примером подобного вопроса о положения героя в литературных произведениях. Эта повесть заставляет задуматься читателей о смысле жизни, а образе жизни. Перечитывая можно найти много нового для себя, можно увидеть и ряд других проблем. Н. В. Гоголь как никто мог показать всю необыкновенность мира, познания. жизни

Landnamabok

2 ноября 2020 г. 23:07

5 Не буду спорить…

... с Фёдор Михайловичем о том, откуда мы все вышли, хотя у меня другая версия. Однозначно, что, опять повторяюсь – каждое без исключения произведение Николая Васильевича ушло в большую русскую жизнь – какие-то через литературные реплики более поздних писателей, какие-то, например, путешествующий памятник носу майора Ковалёва, в буквальном смысле гуляют по современным городам России, ближнего, и не только, зарубежья. Гоголь как-то исхитрился написать то, что надо, необходимо и достаточно, и именно так как это должно было быть написано.

Акакий Акакиевич – интересный образ, ну да Бог с ним, без меня много понаписано. Меня привлекло другое лицо – значительный человек. Всё о нём. С самого начала, как это лицо появляется в рассказе, где объясняется, что для многих этот значительный человек…

17 декабря 2020 г. 16:08

4 Русская мистика

В очередной раз убеждаюсь, что Гоголь не мой автор. Мистика в его рассказах иногда похожа на сумасшествие. Но он мастер своего дела, потому что эта мистика и правда пугает (по крайней мере меня).

В повести "Шинель" рассказывается о жизни так называемого «маленького человека».

Так же я заметила, что с каждым новым прочитыванием эта повесть открывается для читателя ещё глубже. Ты начинаешь видеть в ней ещё больше скрытых смыслов, чем в прошлый раз.

Также автору отлично удалось передать Петербург и общество того времени.

Произведение не оставило меня равнодушной. Я переживала и сочувствовала герою. А иногда даже грустила.