8 февраля 2023 г. 16:00

5 Капот

Почему я читаю Гоголя,а у меня флешбеки кафкианские? Очень схоже всё, очень мрачно и безысходно.. история о человеке, очень маленьком человеке, который будучи насмешкой для коллег, начал думать, что все беды его из-за его старой,потрёпанной шенели, которую коллеги подшучивая называли "капот".. Человек- это всего лишь животное с интеллектом,я согласен с иерархией людской, без неё мы жить ещё не научились, но конечно в один момент становится жалко Акакия Акаковича. Конечно хочется ещё выделить "значительное лицо," очень чётко показывает власть и если ей человека наделяет социум, то лучше вообще не подходи. Чсв и высокомерие зашкаливает на датчиках. Хоть такая поучительная развязка в конце, что немножко отвело душу.. Сохранить в себе человека- вот что есть главное, в любом случае.

29 декабря 2022 г. 17:36

Смех сквозь слёзы. В этой коротенькой фразе - вся характеристика повести "Шинель" Николая Васильевича Гоголя.

С этим произведением я знакома уже давно: читала его в школе, а потом - в процессе получения высшего образования. Но так глубоко, как при этом новом прочтении, оно никогда на меня не действовало.

Ситуация вроде бы довольно типичная: одинокая жизнь обывателя-переписчика в обществе. Да только поражаешься, насколько это общество - чиновничье и гражданское - жестоко, равнодушно, вернее, жестоко равнодушно...

Акакий Акакиевич, со своими маленькими радостями, со своим смешным именем и поведением, гораздо выше всех других героев повести. Это невинная душа, полная искренности, веры в лучшее, трудолюбия и покорности. Эталон смирения, на который каждому из нас надо бы равняться.

Но не оттого…

SkazkiLisy

9 сентября 2022 г. 10:37

5 Возмездие обязательно придёт

Мне нравится перечитывать произведения, которые составляли костяк школьной программы. Восприятие "Шинели" у меня не изменилось, разве что стало еще жальче Акакия Акакиевича.

Из памяти почему-то стерся мистический момент повести. Остался только реализм, с его остроциальными проблемами, характерными для литературы XIX века. Классовые взаимоотношения, мораль и аморальность поступков.

А ведь именно благодаря фантастической составляющей Гоголю удалось передать в повести безысходность маленького человека в реальном мире. Простой служащий Башмачкин не может найти управу на беспредел должностных лиц. На ленивых и беспринципных чиновников нет управы. Только призрак Акакия Акакиевича смог отомстить за обиду бренного тела. Смог заставить дрожать безнравственных чиновников. Но Гоголь не возвышает…

12 декабря 2022 г. 17:06

Интересно, что хотят от учеников 7 или 8 классов когда ставят в школьную программу это произведение.  Рассказ предназначен для взрослых людей, вопросы поднимаются серьезные. Я прошел путь со своими общественными вопросами, начиная от главы сельсовета до депутата ГД РФ. В какой-то момент я почувствовал себя "маленьким человеком", что очень сбесило меня. Я для себя решил, что чиновник - это служащий, который должен делать жизнь людей комфортнее на веренной ему территории, за это ему платят деньги. Вроде какие-то вопросы решил,но есть но. Чиновник в России считает, что он царь и бог...

15 января 2023 г. 19:16

потрисающий текст, отличный сюжет безумно необхадимая вещь в наше время

13 декабря 2022 г. 05:53

0 Рецензия к повести "Шинель"

После прочтения данного произведения, я задумался, каким жалким может быть человек, у которого нет никого из родных, который живёт только ради себя. Когда у Башмачкина отобрали последнее что у него осталось-шинель, он умер от горячки, никому не нужный, не видящий смысла жить дальше. Мне очень понравилось данное произведение, потому что оно прекрасно учить сострадать и уважать всех людей, а не только у кого высокий чин.

17 декабря 2022 г. 13:13

0 Образ Акакия Акакиевича от искусственного интеллекта chatGPT

chatGPT - искусственный интеллект, в разработке которого поучаствовал Илон Маск. Пишут, что сеть может создавать эссе хорошего качества на английском языке. С русским языком есть некоторые трудности, но в целом все работает. Я решил проверить, так ли это. В качестве задания попросил сеть расрыть образ Акакия Акакиевича. Вот что вышло:

«Акакий Акакиевич Башмачкин - это персонаж повести Н.В. Гоголя "Шинель". Он характеризуется как подлый и хитрый человек, который готов использовать любые средства, чтобы достичь своих целей. Он любит власть и деньги, и умеет легко манипулировать людьми. Он очень самоуверенный и самодовольный, и не считает нужным скрывать свое презрение к людям, которые, по его мнению, стоят ниже него. В целом, образ Акакия Акакиевича Башмачкина в повести Гоголя - это образ…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

12 сентября 2022 г. 21:17

5 Все мы вышли из гоголевской "Шинели"

Следует вспомнить о времени, когда жил и творил выдающийся писатель Николай Васильевич Гоголь. Вся литература, по словам Эжена де Вогюэ, вышла из гоголевской "Шинели", тогда как Россия того времени донашивала петровские ботфорты.

Повесть была написана в Петербурге на исходе 1842 года, зимой, во время правления императора Николая I. Из важных исторических событий за тот год произошло примерно ничего, а из литературных случился расцвет Гоголя. Николай Васильевич публикует поэму   "Мертвые души" , пьесу "Игроки" , переиздаёт значительно переработанного "Тараса Бульбу"  и выпускает сборник "Петербургские повести" , включающие в себя и "Шинель".

Стиль самой повести — то ещё смешение жанров. Гоголь наводит настоящий гоголь-моголь. Здесь вам и анекдот, и триллер, и притча, и мистерия, и…

21 октября 2022 г. 19:58

5 +

Произведение, дающее общее представление об оригинальном мире персонажей Гоголя. Владимир Набоков очень хвалит его и величает великим писателем, который создал совершенно удивительный, нетривиальный мир, где соседствуют и правда, и вымысел. Но вымысле таков, что в него охотно веришь, а в правде можно законно усомниться. Акакий Башмачкин - совершенно неприметный тип, лузер, как его бы сегодня назвали. И шинель, кусок тряпки, сшитой по лекалам, стала для его серой жизни восходящим солнцем. Стала своего рода навязчивой идеей, смыслом и опорой его одинокой жизни. Призрак, превратившийся в призрак - чем не прекрасный авторский ход? Что думать о Башмачкине? Тут каждый решит сам. Жалеть ли или презирать, сочувствовать или ненавидеть. Короткая и простая история, оказавшаяся неразрешимо трудной.

4 октября 2022 г. 10:37

4 Рецензия по книге "Шинель" Николая Гоголя.

Эта книга рассказывает трагическую историю главного героя. Эта книга поможет увидеть пасмурную, обыденную и унылую жизнь героя, который в итоге стал ее жертвой. Читая, эту книгу я многое переосмыслил для себя, советую людям, запутавшимся в однодневной череде скучных дней, возможно это произведение поможет вам выйти из циклического пребывания в сплине.