lina_sharkova

22 апреля 2022 г. 08:42

5 "Маленький человек" и трудности его существования

Акакий Акакиевич - очень хороший пример "маленького человека" в литературе. Он занимает невысокую должность, почти не имеет друзей, увлекается только своей работой - переписыванием бумаг. Да и в большем он не нуждался, лишь хотел, чтобы от него "отстали" с язвительными высказываниями.
Одним из переломных моментов стала шинель, которая понадобилась ему, вследствие изношенности старой.
Такая желанная шинель являлась связующим звеном между миром Акакия и реальностью. Благодаря ней главный герой становится человеком не только у себя в голове, но и в глазах окружающих.
К сожалению и это единственное звено оборвалось. Шинель отобрали, как и шанс на существование в "реальности".
Очень прослеживается связь между миром Акакия и современностью. Не было ли у вас такого, что чтобы понравиться кому-то,…

4 августа 2022 г. 12:09

5 Спойлер "Шинель"

Произведения Гоголя "Шинель" относится к жанру повести. Тема произведения незаметный ограниченный человек в котором рабская наклонность судьбе и окружающим. Повесть актуальна и в наши дни, ведь она заставляет задуматься о незаметных и скромных людях, на которых порой мы не обращаем внимания. Чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин всю свою жизнь работал в конторе и занимался переписыванием документов. Его не замечали, подтрунивали над ним и острили порой довольно злобно. Из-за того что ему мало платили, одевался он бедно. Однажды он заметил что его старая шинель совсем прохудилась, а починить стоит дорого. Акакий целый год собирал деньги на починку, после которой все его замечают, хвалят обновку и одни из чиновников даже приглашает его на вечер по случаю своих именин. Но в то же день по пути…

14 августа 2022 г. 20:28

Произведение было написано Николаем Гоголем  в 1841 году,а опубликовано два года спустя.Оно повествует о жизни "маленького человека"

Произведение очень хорошее .Жаль было главного героя.

Советую.

Оценка 9 из 10

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

3 марта 2022 г. 15:15

5 Мы все вышли из этой Шинели...

Да, Федор Михайлович, Вы бесконечно правы... Потому что эта небольшая повесть Гоголя на века определила тему всей последующей русской литературы: маленький человек в огромном государстве. И нигде в мире эта тема никогда не звучала с подобной остротой. Потому что нигде нет таких просторов. "Я другой такой страны не знаю". По поводу же вольно дышит человек или не дышит вообще, то здесь я бы поспорила. Итак, давайте задумаемся о чем эта повесть? О маленьком человеке? Безусловно! Но она и о том, что не стоит бесконечно загонять кого-то в угол. Даже совсем беззащитное создание, оказавшись в безвыходной ситуации, выпустить зубы и когти. пускай даже в последний раз, но даст отпор. Эта повесть о достоинстве, которое есть в любом живом существе. О праве на Шинель(Жизнь).

Смешное имя у…

19 июля 2022 г. 11:08

4 Про Вещь, что стала дороже принципов!

Предыстория:

Книга привлекла меня всем, чем только могла: автором (у Гоголя прекрасное творчество), названием (сюжет книги я уже представляла до того, как начала читать, и он примерно совпал с реальностью), объёмом (я не перестану повторять, что чем короче произведение, тем больше в нем смысла). Все мои впечатления оправдались. Я тот странный человек, которому нравится школьная литература (конечно же не вся),  поэтому я с интересом взялась за прочтение. На это произведение у меня ушло мало времени, что подтверждает объем, но все же я часто его откладывала, чтобы осмыслить прочитанное, сделать заметки и так далее..

Немного формальности

Об авторе:

Николай Васильевич Гоголь – поэт, драматург, публицист, прозаик, критик... (кем он тольконе был). Николай Васильевич - одна из самых мистических

18 июня 2022 г. 13:04

трудное произведение, но мне очень понравилось. В данном произведении описывается жестокость людей к другим. Актуальная книга, советую всем!

Marinita

14 февраля 2022 г. 14:31

5 Наверняка был прототип Акакия Акакиевича

Прочитав произведение после длительного перерыва от последнего прочтения в школе, я как всегда в таких случаях ощущаю, что прочитала что то отличное от того первого раза. В школе, помню, что главным предметом обсуждения была шинель: почему понадобилась, что со старой, как тяжело далась покупка и т.п. В настоящее время для меня сама шинель отошла как то на второй план. Внимание мое забрал сам главный герой, Акакий Акакиевич, а из описания его автором, что то кажется знакомым, как будто такого человека(таких людей) знаешь лично или много о них где то еще читал. Такие люди есть среди нас, он может быть тоже сотрудником или соседом, человеком с ограниченными возможностями, дополнительными потребностями, аутичными чертами или просто человек, который не умеет "кусаться". И вот здесь становится…

12 апреля 2022 г. 16:43

0 Невыносимая правда бытия или месть маленького человека

Нельзя не согласиться, что в холодном пространстве Гоголевского Петербурга неуютно и страшно выживать маленьким людям: титулярным чиновникам, бедным художникам, поручикам, которые так никогда и не "выбьются в люди" (по крайней мере, без помощи темных сил, как намекает нам, читателям, автор). А пойти на сделку с темными силами, даже почти не понимая последствий этого шага, опасно. Ведь это грозит настоящей жизненной катастрофой, а впоследствии и невозможностью душе упокоиться после смерти... Итак, одинокий маленький (во всех смыслах этого слова) человек, который живет один на маленькое жалованье (хотя много работает и не тратит попусту лишней копейки), безропотно сносящий насмешки более успешных сослуживцев и оплеухи безжалостной судьбы. И имя у него под стать хозяину: Акакий…

lana_km

12 июня 2022 г. 21:33

5 Трагедия маленького человека

Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный советник, ничтожный переписчик в одном из департаментов. Маленький человек, в общем.

Вся жизнь его была работа, состоявшая в переписывании документов. Ничего кроме работы он не замечал, ничего ему было не интересно. Он и дома порой переписывал с одного листа на другой, и во сне писал тоже. Пустой человек, скучный. Только вот разве даёт это повод издеваться над ним и унижать его? Да, сослуживцы его не любили, смеялись над ним.

И вот появилась у Акакия Акакиевича цель жизни в виде новой шинели. Не хотел он этой цели, не искал её, но морозы в Петербурге так сильны, а его старая шинель так худа, что починить её невозможно. Начинается…

14 января 2022 г. 15:02

слог гоголя - чудо, умение передать тонкие чувства словами просто поражает. казалось бы, примитивная история, но так четко передать ценность вещи для главного героя и заставить читателя искренне переживать и сочувствовать ему - может только гоголь. его сочинениями нужно наслаждаться и затем немного обдумать идею и смысл прочитанного, ибо у автора всё не просто так.оценка - 10/10