nata-gik

6 июля 2023 г. 18:43

4.5 За что держаться?

Я достаточно долго "отдыхала" от жизни Харри Холе. И даже успела немного забыть те ощущения почти экзистенциального ужаса от того, что тьма всегда рядом. Опасность от безумных людей, свои собственные демоны, и даже злые случаи. Это все может разом перевернуть жизнь любого человека. И никакой защиты. Просто живи и старайся насладиться каждым моментом.

А Несбё хочется стукнуть иногда. Ну почему надо быть таким жестоким к своим читателям? И ладно бы использовать классическую пугалку всех детективщиков - написать так, чтобы было непонятно, кто погиб, кто пострадал. Таких поворотов тут тоже достаточно много. Но действительно убивать отличных героев. Я практически плакала.

Но вот что интересно. По прошествии времени я понимаю, что хоть эмоционально это была очень сильная и болезненная книга, но…

13 июля 2023 г. 14:55

5 Одна из лучших у лучшего!

И ведь только старине Ю под силу поступать так с читателями: дважды, а именно в самом начале и самом конце книги, я чуть не начала пускать сопли. И хотелось бы рассказать поподробнее, но, боюсь, тем, кто хотел прочесть, читать станет неинтересно.

Поразительно, насколько виртуозно Несбё владеет техникой введения читателя в отчаяние и панику практически на ровном месте, как потом окажется)

Это одна из лучших книг цикла. как всегда, в самое сердечко.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 февраля 2023 г. 02:16

4.5 Да как он это делает?!

Я не перестаю восхищаться творчеством Несбё. Казалось бы, все ходы и приёмы должны быть известны после десятка прочитанных произведений. Но автор так умело играет словами, фразами и образами, что это не может не вызывать искреннего восторженного изумления.

Несбё сплетает хитроумную паутину, в которой всё на своих местах, и проводит по ней читателя, показывая ровно столько, сколько он должен увидеть. Достаточно, чтобы казалось, что ты разгадал замысел или близок к ответу, но на поверку это лишь дым и зеркала, за которыми не истина, а снова трюки, запутывающие всё сильнее, и нельзя подобраться к ответу раньше финала. Мне нравится разгадывать замыслы авторов до того, как раскроются все карты, но Несбё делает эту задачу максимально сложной, а для меня - практически невыполнимой.

К тому же…

LinaV2

21 мая 2023 г. 05:53

4.5 Спойлер

Очень люблю этого автора, но у меня есть преимущество, еще не все книги прочитаны. Серии читаю не по порядку, а как попало, поэтому еще ни раз встречусь в главным и любимым героем. Несбё отлично умеет ввести интригу и заставить в нужный момент затаить дыхание. Все герои, появляющиеся в произведении не просто так, им уготована определенная судьба. В большинстве случаев в конце книги все разжевано, только проглоти. Но в этой есть недосказанность, один не пойман. Скорее всего в следующей книге его должны найти. Вначале романа Харри не появляется, автор нагнетает ситуацию и кажется, что все, героя больше нет. Но ты продолжаешь читать затаив дыхание. В конечно итоге ГГ появляется. У меня сердце останавливалось, когда я читала про Аврору. Несбё Мастер в таком описании, в психологии. Книгой…

20 июня 2023 г. 13:34

5 Я не могла оторваться

Эта часть о Харри Холе стала моей любимой. Автор вновь удивил меня. После долгой трудной и не особо увлекшей меня по содержанию книги Призрак, Полиция стала как глотов свежего воздуха. Динамика, сюжет , непредсказуемость. Я в очередной раз не смогла угадать, кто . кто был тем самым главным злодеем.
Момент, когда Харри зашла в квартиру Беаты.. мне показалось, что я прожила его вместе с ГГ. Я уже лет десять не плакала над книгой, а тут слезы сами текли.
10 из 10. Та самая книга, в которую я погрузилась полностью.

30 декабря 2022 г. 01:27

4 прикольно чё

я ничего не знала об авторе и о том, что существует определенная серия книг с Харри Холе, поэтому "Полиция" оказалось первой работой Ю Несбё, которую я прочла.

я осталась во впечатляющем состоянии (если так можно сказать), потому что не думала, что данный детектив так хорошо будет прописан, и сами герои являются отдельными личностями, за которыми интересно наблюдать, поэтому скуку вы уж точно не будете чувствовать во время прочтения! И, кстати говоря, это одна из тех книг, которая заслуженно имеет свою популярность.

24 января 2023 г. 10:38

4 Кровь, ужас, кровь

Пожалуй, это будет моя самая короткая рецензия. Жанр детектив мне близок и давно знаком. Хотя, в последнее время я читаю детективы редко, но всё с тем же удовольствием. И вот очередного длительного перерыва, я приобрела "Полицию" популярного автора.

Несбё хорош. Очень хорош. Герои прописаны как надо, сюжет закручен, язык изложения понятен и приятен. Но. Это конечно моё личное впечатление, но очень уж кроваво. Мне было жутко в паре моментов. Кажется, я слишком впечатлилась, потому эта книга до сих пор остаётся единственной прочитанной у автора.

30 ноября 2022 г. 18:48

«Самые опасные львы — это те, кого изгнали из стаи».

Ю Несбё «Полиция»

После финала предыдущей книги про Харри Холе, я не могла успокоиться, поэтому сразу приступила к следующей части. И вздохнула с облегчением.

«Полиция» это прямое продолжение книги «Призрак». И очень хотелось узнать чем все закончится. Особенно после довольно трагичных событий. Но все обошлось.

А тем временем в Осло начинают убивать полицейских. При чем находят их на месте нераскрытых преступлений, в расследовании которых они участвовали. Убийства очень жестокие, а у полиции ни одной зацепки.

Харри Холе ушёл в преподаватели. Но и теперь он не смог остаться в стороне. Хотя и очень старался.

Книга вышла довольно динамичной и захватывающей. Сразу разворачивается несколько линий и интрига следует за интригой. На самом деле, с…

20 октября 2022 г. 06:46

5 Спойлер Несбё, ты играешь на чувствах своих читателей

Одна из наиболее сильных частей в цикле о Харри Холе. Сильных и довольно жестоких, на некоторых моментах замирало дыхание, прям хотелось физически замедлить момент слушать, что будет дальше.. Видимо, Несбё решил закончить цикл только с одним главным персонажем, я не знаю, чем ещё он руководствуется, когда косит направо и налево персонажей. Я негодую со всей силы. Не хочу спойлерить, но это невозможно сделать - выразить эмоции не засветим причины этих эмоций. Злюсь. Злюсь на то, что очень несправедливо поступает автор со своими персонажами, превращаюсь в Энни Вилкс, настолько меня задела эта книга, а концовка так вообще разнос и я не о хорошей её части, а об этом нагнетании. Я понимаю мотивы автора, нужно затянуть, заинтересовать, ведь впереди ещё 2 книги, но это жестоко, жестоко по…

22 ноября 2022 г. 13:22

После большого перерыва вернулась к чтению этой серии детективов о Харри Холе. Последний из прочитанных много лет назад был «Леопард». Мне кажется, что если вы до этого не читали эту серию, то начинать именно с этого романа не стоит, так как очень много отсылок к предыстории, которые, с одной стороны, вроде и не критичны, но могут сбить с толку или просто раздражать.«Полиция» - все тот же фирменный скандинавский нуар с кишками наружу, но есть ощущение, что автор стал повторяться:  Несбе очень размеренно, обстоятельно и с упоением повествует о том, как за буржуазными фасадами благополучной и процветающей Норвегии скрывается мрачная изнанка с насильниками, наркоманами, серийными убийцами, извращенцами, продажными полицейскими и просто порочными гражданами; а Харри Холе по-прежнему рыцарь…