TorenCogger

27 октября 2021 г. 19:41

5 Харри Холе нарушает клятвы

Преодолев внутренних демонов, вернулась к своему самому любимому циклу. Не читала только финальную часть, которую очень неудачно проспойлерила, поэтому не решалась дочитывать. Чтобы вернуться и вспомнить атмосферу, героев, стиль автора, который меня покорил когда-то, перечитываю некоторые части.

И, конечно же, сразу провалилась с головой. Мне очень нравится, как автор подводит к точкам поворота сюжета. Находишься в постоянном психологическом напряжении. Как же я могла так долго откладывать. Несмотря на то, что читала данную книгу и постоянно всплывали в памяти сцены, эффект дежавю не отпускал, убийцу не вспомнила до конца. Так что могу спокойно перечитывать сначала. Не могу сказать, что мне понравились все книги, скорее наоборт. Действительно зацепил цикл только со "Снеговика". До этого…

26 декабря 2021 г. 13:56

3 читаю серию

Если честно сильно разочарована в этой книге. Хотя возлагала большие надежды т.к. рейтинг у нее на момент чтения был 4.5. Книга просто наполнена клише, чего раньше не бывало. Так же раньше до последнего было не понятно кто убийца, но в этой книге ясно уже на середине. Если в предыдущих книгах все намеки были очень скрытые доя искушенного читателя, то здесь все буквально лежит на поверхности. Не знаю, что произошло с автором, но надеюсь оставшиеся 2 книги серии не написаны в том же ключе

9 октября 2021 г. 11:51

5 Шедевр саспенса

Не думала, что Несбё может чем-то удивить. Давно читаю серию про моего любимчика Холе. Но потрясена тем, сколько крючков цепляли мои эмоции в этой книге, теребили нутро, пока не дочитаю. Да и дочитав, тут же открыла «Жажду». Невозможно не хочется узнать, что дальше!

браво.

15 июля 2021 г. 18:00

Иной раз тебе искренне рады. Смотришь - а человек сочится этим благодушием, морщинки в уголках глаз от улыбки собрались, скулы-яблочками, аж светятся, влажно поблескивают растянутые губы. И во всей этой мимике нет ни капли лжи, сплошная правда. А иной раз с тобой вынужденно вежливы, радушны и лицо искривлено приветливой счастливой гримасой. Безусловно, талантливые люди гримасничают виртуозно, на уровне игры актеров самой верхушки цепочки, но ощущение-то никуда не девается.

Ровно такое же ощущение у меня было и от этой части. Словно Несбё вынуждали быть вежливым и радушным писателем, словно желание угодить читателю пересилило в нем желание написать так, как хочется. Возможно, книга попала ко мне в не самое удачное время, и раздраженная внешними факторами, я невольно перенесла что-то в…

JuliyaSn

16 июля 2021 г. 13:24

Я пытаюсь припомнить, читала ли раньше подобные книги - именно в данном антураже и на ум приходит только кино "Девушка с татуировкой дракона", тем более, что оба автора из Скандинавии. Вывод, к которому я пришла, заключается в том, что мне такое легче просмотреть на экране, нежели читать. Жёстковато как-то, я не любитель такой кровожадности(

С циклом я знакома не была, так, немного наслышана благодаря экранизации "Снеговика" (которого так и не посмотрела), а потому чуть ли не главная интрига - кто лежит в коме и почему вокруг него такой кордон, прошла мимо меня. А искать ответ надо в конце предыдущей книги)

Так как все герои мне повстречались впервые, я долгое время путалась в них. Только к концу начало получаться кой-кого идентифицировать.

Касательно сюжета. Понамешано тут много всего и…

5 мая 2021 г. 19:53

4 Спойлер

Ну вот и 10 часть позади, еще чуть-чуть и серия будет закончена. В парке найдет полицейский и убит он жестко и все силы прошены на это дело, но проходит время и дело весит, так как улик и зацепок нет. Спустя некоторое время убивают снова полицейского и все теперь боятся. Тут есть отсылки к 9 книге про наркотики, т.к. начальник полиции и гос. служащая замешаны были и теперь есть шанс, что многие могут узнать про это. Харри Холе в этот раз как второстепенный персонаж, он уже не полицейский, а преподаватель в академии, но в итоге он помогает в расследование. Книга не плохая, но я думаю затянута, мне все равно нравится и буду заканчивать серию.

10 июля 2021 г. 11:05

Я медленно и уверенно продвигаюсь к финалу знакомства с серией о Харри Холе. Эта книга оказалась пока самой интересной в серии, проглотила за пару дней. Чувствуется, что у автора поменялся стиль написания (по сравнению с предыдущими: меланхоличными, неспешными повествованиями, где весь экшен умещается в последние две страницы ), что намного улучшило произведение по сравнению с предыдущими. Ну, и к тому же, у меня слабость к клиффхэнгерам, которыми просто изобилует книга.

Githead

30 июня 2021 г. 09:04

5 ХАРРИ ХОЛЕ ПРОТИВ УБИЙЦЫ ПОЛИЦЕЙСКИХ

Сюжет: некто коварно убивает полицейских, имеющих отношение к нераскрытым ранее делам об убийствах, заманивая их на места совершенных преступлений в годовщину трагических дат. По мере роста количества погибших, возникает острая необходимость в привлечении к поискам виднейшего норвежского специалиста по серийным убийцам, которого многие читатели самого считают погибшим (ну, грешно думать, что это спойлер – никто ж не верил, что Ю в предшествующем романе укокошил Харри взаправду:).

«Знаю, знаю. Но должен же я был рявкнуть на них. Это одно из преимуществ, ради которых люди работают на износ, чтобы стать начальником. Так ведь?» или «Он никогда не понимал фанатов оружия, как не понимал фанатов автомобилей или людей, строивших дома, подходящие к их аудиосистеме». Неизменный юмор автора на…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 февраля 2021 г. 01:41

5 Спасибо, что живой!

Мне нужно было это знать! Как закончилась предыдущая часть, меня совсем не устроило. Поэтому перерыва между книгами не было, стремительно принялась за продолжение.

В этой части я прочувствовала целую гамму чувств. Начинала на одной волне настроения, в середине офигевала от другой волны, начисто забывая с чего начинала. Несбё вдоволь наигрался на моих нервах, которые, ну, совсем не канаты. Что ж, имеет право использовать весь арсенал для привлечения интереса, 10 книга цикла – не шутка! Удержать читателя чем-то надо. И я, прекрасно понимая какие ноты воспроизводит писатель, на какие клавиши он нажимает, всё равно иду за ним, как мышь и ведусь, переживаю и расстраиваюсь. Несбё мастер закручивать сюжет, держать интригу. В этот раз даже не стала гадать кто был Палачом полицейских, по любому в…

30 марта 2021 г. 12:10

3 Смешались в кучу кони, люди

Именно такое впечатление у меня сложилось после этого детектива.
Автор использует уже заезжанный приём "несообщения" имен персонажей и героев, как бы интригуя, а кто же умер/ убил/ сделал и прочее.
Но к середине книги это уже раздражало. Кажется, что умер один, а на деле - другой. Харри, весь побитый, но магическим образом уцелевший после выстрела в голову с близкого расстояния, оказывается жив и здоров, преподаёт себе в академии.
Сюжет на столько запутан, столько мяса, крови, каких-то нелепых деталей, что аж бесит.

К концу книги, тем не менее, все равно понятно, кто убийца- злодей, хотя маньяков и подозреваемых автор подкидывает читателю со скоростью света.

Радует, что Харри, наконец, вернул Ракель, пусть и ненадолго (об этом потом). Хотя Олег и его история немного удивляют. Такой весь…