nata-gik

6 июля 2023 г. 18:43

4.5 За что держаться?

Я достаточно долго "отдыхала" от жизни Харри Холе. И даже успела немного забыть те ощущения почти экзистенциального ужаса от того, что тьма всегда рядом. Опасность от безумных людей, свои собственные демоны, и даже злые случаи. Это все может разом перевернуть жизнь любого человека. И никакой защиты. Просто живи и старайся насладиться каждым моментом.

А Несбё хочется стукнуть иногда. Ну почему надо быть таким жестоким к своим читателям? И ладно бы использовать классическую пугалку всех детективщиков - написать так, чтобы было непонятно, кто погиб, кто пострадал. Таких поворотов тут тоже достаточно много. Но действительно убивать отличных героев. Я практически плакала.

Но вот что интересно. По прошествии времени я понимаю, что хоть эмоционально это была очень сильная и болезненная книга, но сюжетно она не до конца раскрыта. На мой взгляд тут многовато провисших нитей и брошенных второстепенных героев. Очень много линий, кажется, что сам автор в них немного потерялся. Поэтому тонкого продуманного триллера здесь нет. Но мы же не за этим уже столько лет читаем истории о Харрри? Переживаем за него, как за родного. Поэтому - Харри, держись!

C.R.
Моя обложка хорошая. Нейтральная, но близкая по смыслу.

Из оригинальных мне очень понравилась обложка из более новой серии, с лаконичной фотографией и объемными буквами имени. Стильно.

картинка nata-gik