23 сентября 2022 г. 10:27

Прослушано скорее "для галочки", чем для удовольствия. По тем временам это было, наверное, откровение и новое слово, и повлияло на всех и вся, но сегодня читается довольно трудно. Большой объём, многие реалии не актуальны, юмор не весь хорош и т.п. Понравились некоторые моменты (подзаголовки глав, моменты повествования из разряда "книга о книге" и т.п.), но в целом затянуто и не слишком увлекательно.

14 июля 2022 г. 14:16

2 Пожилому необразованному мужчине скучно жилось, начитавшись книг устроил игры разума

В начале книга увлекла, события преподнесены юмористично, но к середине уже устала читать про безумные поступки старичка и поддакивающего ему Санчо.

Здесь как и в русских баснях выносится мораль, вроде, медвежья услуга, не суй нос не в свое дело и тд. Для меня это не шедевр, но прочитать стоило.

Думаю она подойдет и для тех, кто хочет проанализировать произведение и просто отдохнуть, посмеяться.

19 июля 2022 г. 20:53

5 Сапожник без сапог и рыцарь без лат

Дон Кихот - комичный персонаж. Но я над ним никогда не смеялся. Скажите, кто из нас не был одержим жаждой справедливости? Кто не мечтал стать спасителем мира? Просто из чувства собственного достоинства. Дон Кихот подкупает своей искренностью. Потому я, скорее, сочувствую ему. Каждый из нас в какой-то степени Дон Кихот. Или скажете, вы не мечтали о подвигах и славе?

22 марта 2022 г. 23:55

3.5 ...все наши безумства проистекают от пустоты в желудке и от воздуха в голове.

Начиная своё знакомство с испанской классической литературой, первое, что приходит на ум - это, конечно же, бессмертная история об отважном Дон Кихоте и его верном оруженосце Санчо Пансе. Знаменитый роман густо насыщен мудрыми и остроумными цитатами. Здесь много действительно забавных сцен, и я поймала себя на мысли, что на протяжении всей этой тысячи страниц улыбка почти не сходила с моего лица. Что же касается самого повествования, то в нём можно найти множество прекрасных жизненных уроков, изложенных без лишнего пафоса и педагогичности.

Самым привлекательным персонажем оказался для меня Санчо Панса. Его слова часто просты, но прямолинейны, - как говорится, не в бровь, а в глаз. При этом Дон Кихот тоже довольно трогателен в своём безумии. У него благие намерения, а его дурацкие…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 февраля 2022 г. 14:40

4.5 Всем нам нужен Дон Кихот

Я уже рассказывала, что дошла до жизни такой из-за балета. И не только – я безумно люблю испанскую культуру, а что лучше всего для знакомства с историей и культурой страны? Конечно – классические книги. Ну какой образованный человек не знает Дон Кихота? Странствующий рыцарь Печального образа со своим оруженосцем Санчо Пансой, битва с мельницами, Дульсинея Тобосская (интересно – одна я долго считала, что она – Тобольская?) Так как-то русскому уху привычнее). Оказалось – не только это. Это - такая литературная мистификация и дивертисмент, когда автор нас убеждает, что рукопись написал некий Сид Ахмет, а Сервантес выступает только переводчиком (во втором томе он то убеждает, что только переводчик, ну а потом – упоминает продолжение, которое написал какой-то там…). И вообще он словно незримо…

15 июля 2022 г. 18:34

3.5 "Он бродил виденьем темным Добрым людям на забаву И, стяжав навеки славу, Умер мудрым, жив безумным"

Сначала было весело, потом скучно.

Автор с юмором рассказывает нам про местного идальго Алонсо Кехано, который перечитал рыцарских романов.

На этом фоне у, в принципе, умного и мудрого мужичка лет пятидесяти поехала крыша — решил сам стать странствующим рыцарем:
— Он придумал себе новое имя — Дон Кихот Ламанческий, он же Рыцарь Печального образа, он же Рыцарь Львов.
— Запряг своего полудохлого коня Россинанта.
— Выдумал себе даму сердца, Дульсинею Тобосскую, которую никогда не видел, но влюбился без памяти.
— Попросил своего соседа, Санчо Панса, стать его соратником и оруженосцем.
— Нарисовал в своем воображении злого волшебника, который строит Дон Кихоту различные козни.

Ну вот, полный набор, можно идти освобождать угнетенных, бороться с мельницами и другими способами смешить народ, благо…

30 мая 2022 г. 22:58

3.5 Весь спектр эмоций

Очень долго подбиралась к этому кирпичику, но наконец-то все же осилила. Думаю, за время чтения этого произведения я испытала весь спектр эмоций. Мне было смешно, а потом сразу же обидно за главных героев, некоторые их приключения и люди, встретившиеся им на пути, казались мне буквально жестокими. Тем не менее, меня всегда подкупала искренность и добродушность Дон Кихота и Санчо Панса. Оглядываясь назад, я все же вспоминаю эту книгу с улыбкой.

Mariam-hanum

3 января 2022 г. 02:16

4 Нет на свете занятия более опасного, чем поиски приключений.

Я не любитель юмора в литературных произведений, к моему глубокому огорчению. Только то, что лично мне близко- мне кажется очень смешным, остальное меня слегка напрягает. Поэтому-это произведение особенно, начало было для меня чистой мукой... И я даже порывалась его бросить, но так как я должна была его прочитать в рамках игры, то тянула до третьей части объема книги. И произошло приятное: я втянулась и не заметила, как осилила ВСЕГО ДОН КИХОТА. Вначале юмор кажется немного банальным, потом истории произошедшие с одним из самых известных литературных персонажей становятся интересней, вернее истории с дополнительными персонажами. Конечно, можно было и укоротить более чем в половину, но это мое личное мнение.

Это было неоднозначное приключение-путешествие: язык, стиль достаточно простой,…

24 мая 2022 г. 21:16

Интересный рассказ про Дон Кихота.