MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

8 августа 2020 г. 12:32

3 Спойлер

Эта книга настолько странная, что я до сих пор не знаю как к ней относиться. У нее странный стиль написания, непонятный сюжет и посыл, и куча моментов, из-за которых сейчас ее напечатали бы только после тщательной редактуры. Скорее всего, я никогда бы не взялась за эту книгу, если бы ее мне не посоветовали в Новогоднем Флешмобе. Пятнадцатилетняя Дейзи, воплощающая в себе стереотип об эгоистичных американских подростках, не может найти общий язык со своей мачехой, поэтому отец отправляет ее в Англию к тете и кузенам, которых она до сего момента никогда не видела. Кузенов четверо: три мальчика (Осберт, Айзек и Эдмунд) и одна девочка (Пайпер). Тетя в какой-то момент свинтила из повествования, оставив подростков наслаждаться свободой вдали от людских забот. А дальше была война. Касаемо стиля…

YuliyaPit

20 января 2020 г. 18:23

Эта книга вызвала противоречивые отклики, но я в числе тех, на кого эта история произвела сильное впечатление. Книга о войне и о любви. Войне абстрактной (так же, как и в "Паксе" С.Пеннипакер), но от этого не менее страшной. На мой взгляд, такое условное изображение (кто сражается, против кого, во имя чего - непонятно) вполне оправдано и только подчеркивает бессмысленность и ужас происходящего. "Как я теперь живу" - дневник пятнадцатилетней девочки. Любовь, первый чувственный опыт, война, разлука, выживание - все это героиня описывает просто, даже спокойно. Но не торопитесь обвинять автора в неправдоподобности или поверхностности. Самое главное здесь - не детали и обстоятельства, а то, что внутри у героев: любовь, верность, сила духа. Возможно, не всем читателям удалось увидеть это…

7 июня 2019 г. 21:04

5 Читая, не веришь, что может быть иначе

Это поразительно правдивый рассказ о войне.

Мы мало знаем о войне. По сути ничего мы о ней не знаем. Да, это страшно, да, это больно, но что-то более подробное нам сложно вообразить. Однако, как не парадоксально, этой книге удаётся это описать досконально, несмотря на не слишком детальные описания окружения и то, что многое упомянуто лишь вскользь. Это тот редкий вид книг, что заставляют тебя поверить в реальность происходящего.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

11 февраля 2019 г. 19:36

Меня, честно говоря, пугают люди, которые читают подобные книги, а потом пишут "скучно" или "это про любовь". Очень хочется сказать этим людям: "Подрастите". Или: "Сердце вырастите, оно пригодится".

По-моему, это совершенно изумительная и крайне талантливая вещь. В ней слышен голос персонажа, он есть. Индивидуальный, особенный. Выдержать все в таком стиле довольно непросто И самое чудесное, что книга очень хитро обходится с автором. Самая Мег Розофф куда-то пропадает, и все пространство захватывает Дейзи. Да, у нее простой слог, она выражается прямолинейно, но не без очарования. Чувствуется, что язык этот был изобретен, это сложная работа, в данном случае, сделать так, что все выглядит простым. Оно и выглядит, на поверхности. А для важных вещей не нужны витиеватые фразы и спецэффекты.…

skerty2015

28 октября 2018 г. 07:25

1.5

Снова я повелась на аннотацию в которой говорится, что этот дебютный роман сразу стал бестселлером, в нем переплетаются головокружительная любовь и война, отличная подростковая антиутопия. Обложка тоже привлекла внимание. А в итоге пустышка и непонимание, что за бред я читаю.

Книга написана слишком простым языком, рассказ ведется от лица Дейзи, которая приехала жить к кузенам, т.к. отношения с отцом и мачехой не складываются и им она не нужна. Жизнь девочки могла стать счастливой, но их застигла война.

Но как же бездарно эта тема здесь описана. Картонные герои, даже бездушные какие-то. И то, что некоторых наградили какими-то мистическими способностями, ситуацию не спасает. Никогда не поверю, что можно так равнодушно реагировать на войну, без страха за свою жизнь.

Заявленной…

8 января 2019 г. 23:46

1 Пустая трата времени

Прочитала я аннотацию,полистала,подумала,это определено что-то захватывающее,а на деле оказалось-скука смертная,еле дочитала. Среди главных тем: война и любовь,но ни одна из них в полной мере не развёрнута,описано все так,как будто главная героиня,от лица которой ведётся повествование,не сама пережила все это,а телевизор посмотрела. Сухо, скучно, почему бестселлер-большой вопрос.

15 октября 2018 г. 15:54

5 Дети и война

Дети и война — одна из главных тем детской литературы последнего времени. Тема неисчерпаемая и бесконечно сложная, как и способы ее раскрытия. Кто-то идет по пути сказочной фантасмагории, как Юлия Яковлева в серии «Ленинградские сказки». Кто-то — соединяет автобиографию с вымыслом, как Джудит Керр в книге «Как Гитлер украл розового кролика». Другие авторы выбирают жанр антиутопии — как Сара Пеннипакер в «Паксе», а также Мег Розофф в своем дебютном романе-бестселлере «Как я теперь живу». Все эти книги объединяет антимилитаристская направленность, а дети в них остаются верны себе и не разделяют помешательства взрослых.

Главная героиня «Как я теперь живу» пятнадцатилетняя Дейзи — ершистый и саркастичный до едкости американский подросток. Ее мама умерла при родах, а мачеху девушка называет не…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

21 февраля 2018 г. 17:23

Всего лишь 206 страниц, но как же тяжело было их прочитать. Впрочем, многого я и не ожидала.

Как мне описали сюжет книги? Есть девчонка, у неё есть кузен, у них любовь. А ещё там война. На самом деле весьма точное описание.

Главная героиня Дейзи - трудный подросток. Трудный во всех смыслах: и жертва, и убийца (14 лет назад мать умерла при родах), живущая с нелюбящим отцом, который предпочел дочери новую "любовь", да еще и ребенка с ней решил завести. И мачеха Дейзи не любит - как кажется девушке, "стерва с силиконовыми сиськами" подсыпает отраву в еду (в результате Дейзи категорически отказывается от еды). Беременность у мачехи Дейзи протекает тяжело, поэтому отец Дейзи (а у этого персонажа и имени как такового нет) отправляет дочь к тёте в Англию на лето.

Пожалуй, самое лучшее в романе -…

1 января 2016 г. 19:52

Если вы никогда не были на войне и хотите узнать, сколько времени требуется, чтобы привыкнуть к потере того, что вам нужно и что вы любите, я могу ответить вам — Совсем Мало Времени.

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ! Так вышло, что сначала я посмотрела фильм, а потом только прочитала... кхм... одноименную книгу. Хвала всевышнему, что я ознакомилась с этим творением именно в такой последовательности, а то до фильма я бы и не добралась. Фильм, конечно, тоже ни о чем, но книга бьет все рекорды тупости и нелогичности.

Читается довольно легко, но текст настолько пресный и пустой, что засыпаешь на прочитанном. Все размеренно, неторопливо, сплошные размышления и описания. Ни каких вам диалогов, никаких мало-мальски интересных действий. И смысла тоже никакого.

Дейзи. Пустоголовая курица. Сначала она ныла,…