Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

21 февраля 2018 г. 17:23

Всего лишь 206 страниц, но как же тяжело было их прочитать.
Впрочем, многого я и не ожидала.

Как мне описали сюжет книги? Есть девчонка, у неё есть кузен, у них любовь. А ещё там война. На самом деле весьма точное описание.

Главная героиня Дейзи - трудный подросток. Трудный во всех смыслах: и жертва, и убийца (14 лет назад мать умерла при родах), живущая с нелюбящим отцом, который предпочел дочери новую "любовь", да еще и ребенка с ней решил завести. И мачеха Дейзи не любит - как кажется девушке, "стерва с силиконовыми сиськами" подсыпает отраву в еду (в результате Дейзи категорически отказывается от еды). Беременность у мачехи Дейзи протекает тяжело, поэтому отец Дейзи (а у этого персонажа и имени как такового нет) отправляет дочь к тёте в Англию на лето.

Пожалуй, самое лучшее в романе - контраст между веселым и беззаботным детством на ферме и ужасами войны (а худшее - непонятно для чего необходимый автору инцест)
Детство у героев получилось очень солнечным и радостным - ночевки на сеновале, купание на озере, рыбалка, готовка, маленькие детские приключения. А вот война наступает далеко не сразу. Военные действия в романе показаны исключительно с точки зрения мирного населения: запрет на въезд в Англию, нарастающие волнения среди людей, очереди за продуктами, ввод карточек, дефицит лекарств, эпидемии, эвакуации, контрольно-пропускные пункты, мародерство и многое прочее. Чему-то уделяются целые главы, что-то упоминается в паре предложений. Героиня просто пытается выжить, война идет где-то там, отдаленно (мы даже не знаем ни кто воюет, ни какая это война - до середины романа я думала, что Вторая Мировая).

С самого начала, с первой же страницы выделяется ключевая особенность романа - повествование исключительно от лица Дейзи, с минимальным количеством диалогов и сложных предложений. Все события передаются через неё, если она не понимает чего-то или от неё утаивают какой-то факт, мы так же не сможем ничего узнать об этом.

Повествование я могу назвать хаотичным, сумбурным, рваным и сбивчивым (хоть словарь синонимов открывай и перечисляй по порядку). Собственно говоря, 200 страничек книги читаются очень тяжело именно из-за скачков и рывков в сюжете (постоянно приходилось возвращаться назад по тексту, пропустил одно маленькое предложение - пропустил большой кусок сюжета). Самый яркий пример: переход между главами 28 и ̶2̶9̶ 1.
Глава 28, у героев всё в порядке, они нашли родную ферму, живы и не голодают. Глава ̶2̶9̶ 1 "я в больнице, мне плохо, прошло уже шесть лет после описанных ранее событий, мне остается только вспоминать, ах". Это был самый резкий и неожиданный сюжетный переход в моей жизни.

Концовка вообще откровенно слабая: например, героиню увозят из оккупированной страны, въезд в которую запрещен (её тетю убивают при попытке преодоления границы), благодаря звонку папочки-военнослужащего. Количество событий на 20 страничек текста слишком большое, благодаря чему страдает логическая составляющая.

И единственное, что осталось для меня совершенно непонятным - почему любовная линия основана именно на инцесте главной героини с её кузеном? Темы запретной любви как таковой нет, ведь в свете войны всем немного не до героев и их ночных "приключений". На месте Эдмунда мог быть и сосед, и работник фермы, кто угодно. Зачем?

Насчет любви к родственникам: раньше браки между кузенами были довольно распространены, особенно в среде знати. Если время действия - начало ХХ века, то тогда на это смотрели по-иному, нежели сейчас. И это, по большому счету, никого не шокировало.

Сложно сказать, когда именно события происходит. Но война - Третья Мировая, или вроде того. А люди, например, активно пользуются электронной почтой, телефонами. XI век, 100% :D

То есть фантастика? Ну тогда вообще все возможно. В условном мире роман с кузеном - не что-то из ряда вон. Видимо, так)