YuliyaPit

20 января 2020 г. 18:23

Эта книга вызвала противоречивые отклики, но я в числе тех, на кого эта история произвела сильное впечатление.
Книга о войне и о любви. Войне абстрактной (так же, как и в "Паксе" С.Пеннипакер), но от этого не менее страшной. На мой взгляд, такое условное изображение (кто сражается, против кого, во имя чего - непонятно) вполне оправдано и только подчеркивает бессмысленность и ужас происходящего.
"Как я теперь живу" - дневник пятнадцатилетней девочки. Любовь, первый чувственный опыт, война, разлука, выживание - все это героиня описывает просто, даже спокойно. Но не торопитесь обвинять автора в неправдоподобности или поверхностности. Самое главное здесь - не детали и обстоятельства, а то, что внутри у героев: любовь, верность, сила духа. Возможно, не всем читателям удалось увидеть это "внутри"...

Открываю глаза и вижу, что под веселенькой маской – безнадежная печаль, лицо все в пятнах, словно она недавно плакала. Ну и ну, у каждого на этой проклятущей войне своя история, у нее, наверно, не лучше, чем у других, а может, и гораздо хуже.

"Как я теперь живу" - чтение как минимум для старших подростков. И это не легкое развлекательное чтение.
Я пишу отзывы о книгах по прошествии времени, обычно спустя год-два, а то и больше. Потому что именно спустя время понимаешь - запомнилась ли книга, затронула ли что-то в душе, или забылась, просто оставив легкое послевкусие, а иногда - не оставив вообще ничего... Эта - запомнилась и затронула.