Сказки Викторианской Англии (сборник)

EarnheartShalm

15 марта 2021 г. 11:50

5 мальчик, который никогда не вырастет, или родители, которые никогда не поймут?

Что делать, если ты не хочешь взрослеть? Если взрослый мир тебя пугает? Вся эта рутина, обязанности, принятие ответственных решений, ссоры, предательства, огорчения, хроническая усталость, неоправданные ожидания, личностные кризисы – это же не полный список того, что пугает взрослых во взрослой жизни. А дети, с их необъятной фантазией, могут придумать еще больше страшных вещей во взрослой жизни.

Ах, если бы только можно было избежать этого, убежать от взросления, неужели в раннем или среднем подростковом возрасте Вы бы не воспользовались этой возможностью? Ну да ладно, вернемся к книге. Здесь нет положительных персонажей, только взрослые кажутся адекватными, мыслящими героями. Мы имеем эгоистичных детей, которые «за полеты» предают своих родителей. Неверленд – прекрасное место, где нет…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 января 2021 г. 09:19

2 Спойлер Сказка об эгоизме

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат и растерянная кошка.

Плюсы: лаконичность и реалистичность детских выдумок. Минусы: техническая сторона вопроса, слабый сюжет и неприятные персонажи.

Мысли: честно говоря, я в лёгком недоумении после прочтения данной сказочной повести. С технической точки зрения книга достаточно слаба, даже в рамках жанра. Возможно, проблема кроется в неудачном переводе из-за которого повествование выглядит корявым. К плюсам этой же части можно отнести наличие красивых иллюстраций и существование приличной аудио-версии.

Итог: что-то как-то нет, спасибо. Если честно я готовила себя к той историю, где злобный Пэн будет отрезать детишкам ноги, чтобы те были меньше. Но, хотя оригинал оказался чуть слабее в плане жестокости, при…

27 сентября 2020 г. 21:01

3.5 Переосмысленный "Питер Пэн"

В детстве я не читала книг о Питере Пэне и интереса к ним не испытывала. Я помню свои детские читательские впечатления, они были в чём-то более яркими, чем сейчас, но есть в этом и обратная сторона: я могла сразу забросить книгу, так и не вникнув в её сюжет. Думаю, что с "Питером Пэном" так и случилось бы. Самым важным в литературе для меня, ребёнка, было прощупать в книге что-то чарующее и таинственное. Тайна могла заключаться даже во внешнем виде книге. А вот в истории "Питера Пэна" я обнаружила даже сейчас только возмутительную глупость. Прочитав треть книги, я хотела её забросить и продолжала читать лишь из упрямства. Очень раздражал язык автора, утрированно смешные моменты в духе "а вот тут надо посмеяться" (такие, которые ассоциируются с банановой кожурой и закадровым смехом) и…

25 января 2021 г. 17:51

5 Волшебная сказка на любой возраст.

Я в восторге. Эта история со мной на протяжении всей жизни. В детстве я заслушивалась аудиоспектаклем, а лет в 16 прочитала книгу издателсьства Hyperion 1992 года и недоумевала, как моя мама сочла эту книгу трудночитаемой. Хотя она всю жизнь зачитывалась и фантастикой научной, и детективами. Книга в издании 92 года написана очень легко. Не сразу можно сказать о чем именно эта история. Она и о Мальчишке, который не хочет взрослеть, и об эгоизме детей, и о ностальгии по уходящему детству, и о любви... Тут слишком много всего. Но сказка очень добрая, жизненная. И я каждый раз перечитывая ее - плачу. Люблю эту историю всем сердцем.

30 ноября 2020 г. 18:45

В детстве я очень любила мультик про Питера Пэна, который показывали по Fox Kids. В нем было много серий, дети постоянно попадали во всякие передряги, справлялись с пиратами и так каждый раз. Признаюсь, книгу я решила прочитать уже в преклонном возрасте(сейчас), и совершенно случайно она попалась мне на корейском. У меня супер-мини-версия в 29 страниц, где действия происходят очень быстро: прилетели в Неверленд, справились с пиратами, вернулись домой. Не вижу особого смысла писать рецензию на сказку, поэтому лучше расскажу о корейской версии.

Первое что бросается в глаза это картинки: они на каждой странице, на большинстве из них присутствует текст, на некоторых нет, персонажи нарисованы весьма колоритно. А вот шрифт совсем не детский, вполне себе "взрослый". Большая часть грамматики…

23 января 2021 г. 17:45

Читала вместе с дочерью в рамках её подготовки к конкурсу "Пегас". Многие детские книги все же надо читать своевременно. (либо в детстве, либо во времена написания книг). Начало книги ещё куда не шло, но начиная с попадания в страну Ниверленд становиться невыносимо скучно и бестолково. Дочке же сказка понравилась.

StellaStarks

30 октября 2020 г. 19:27

Открытие забытого сказочника - Джорджа Макдональда. Его считали своим учителем Честертон, Толкин («Властелин колец») и Клайв Льюис («Хроники Нарнии»). К сожалению, не нашла «Невесомую принцессу» в переводе Натальи Трауберг. На мой взгляд, эта сказочная история для ребят 8+. Диалоги между королём и королевой очень взрослые, разумные и не лишены юмора. Как сцены из жизни одной семейной пары. В изложении нет лубочно- пряных интонаций. Всё по-взрослому. Западный стиль. Но автор мне понравился. Проверен временем.С удовольствием прочту ещё что-нибудь.

Есть , конечно, швы в сюжете, но они допустимы для сказочного жанра. Например: принцесса и все её близкие узнали , что она хорошо себя чувствует в воде, когда та случайно искупалась в озере. А что её до этого не мыли, ни купали? Впрочем, в…

A-Lelya

Императрица Livelib

14 мая 2020 г. 18:05

1 Странный мир Питера Пэна

Я читала эту книгу в надежде, что она мне понравится. Эта сказка оказалась не такой, какой я ее себе представляла. Не читала книг о Питере Пэне раньше, но в детстве я видела диснеевский мультфильм о нём, о котором я помню только, что Питер Пэн умел летать. А ещё в детстве я смотрела фильм "Капитан Крюк", но тоже почти не помню его. И вот тут такое разочарование от этой книги. Говорю соседке: "Юль, представляешь, в этой сказке "Питер Пэн и Венди" у детей няня - собака!". А она мне ответила: "Меня это не удивляет. У Булгакова в "Мастере и Маргарите" кот Бегемот!". Но на этом странности этой сказки не заканчиваются. Главный герой - Питер Пэн самолюбивый и эгоистичный мальчишка, мало чем отличающийся от Питера у Джеральда Брома в книге «Похититель детей» Джеральд Бром . Злой, эгоистичный и…

10 августа 2020 г. 13:50

5 Питер Пен

Питер Пэн прилетает к Венди и уговаривает ее отправиться вместе с ним на остров Нетинебудет, а с ними летят братья Джон и Майкл.

Фея Динь-Динь не хочет прилета Венди и поэтому подговаривает Болтуна застрелить Венди, но девочку спасает желудь на груди. Мальчики сильно переживают, что чуть было не убили свою будущую маму, но Венди приходит в себя и начинает заботиться о мальчишках.

Питер спасает Тигровую Лилию, а пираты находят убежище мальчиков и похищают их вместе с Венди.

Питер проникает на пиратский корабль и начинается кровавая схватка с пиратами, в которой гибнет коварный пират Крюк.

Венди и братья улетают обратно домой, проходит время, и Питер прилетает уже к дочери Венди.

18 августа 2020 г. 18:10

5 #ШКВ Я тоже хочу летать!

"Питер Пэн" - милая сказка, воплощение детских мечтаний - полёты под луной, сказочные места, острова, пираты... "Питер Пэн" - это волшебная повесть о непослушном, озорном и отважном мальчишке, который никогда не вырастет и у которого полон рот молочных зубов. Однозначно рекомендую к прочтению маленьким фантазерам и мечтателям.