21 февраля 2024 г. 12:48

Я была свято уверена, что книгу когда-то читала, но оказалось, это ложная уверенность. Да, сюжет новостью не стал, но текст целиком я явно видела впервые. Удивительные штуки мозг вытворяет.

Не могу сказать, что сюжет поразил в самое сердце. Антиутопия написана в 1953 году и уже не может напугать или поразить. Мы как бы уже почти докатились до того, что Брэдбери напророчил. Меньшинства буйствуют, каждый готов ущемиться от любого чиха, определенные книги запрещают. Спасибо, еще не жгут на площадях, но кто знает, когда начнется. И да, жизнь ускорилась, информации стало много, рекламы из каждого утюга еще больше, теле-стены вполне себе существуют, как и глупые телепередачи. Даже жалко нынешних писателей, поди придумай уникальную концепцию будущего.

При этом, пожарный Гай, как персонаж, меня мало впечатлил. Типичный житель своего общества, как-то внезапно для читателя, взял и начал думать. Не имея "вольнодумцев" в родственниках или какого-то интеллектуального прошлого, просто ррраз и вылупился. Не смогла я в это поверить, даже с учетом девочки-соседки с её нестандартными монологами.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"