Рождественские рассказы зарубежных писателей (сборник)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 декабря 2023 г. 20:18

Рождественское чудо, которое растопило сердце скряги Скруджа.

Скупердяй Скрудж сам не празднует Рождество и скуп на любые растраты, но в преддверии праздника к нему приходит призрак его умершего партнера. Он и ещё три духа проводят его по воспоминаниям из прошлого, где он ещё не был таким черствым и напоминают ему об этом.

Вспоминается его детство, праздник на работе, где он ещё был только учеником и многие другие моменты из жизни. Они заглядывают в дома, где люди готовятся к празднику или уже празднуют, а также показывают его возможное будущее, где он абсолютно один, а после смерти о нём никто и не вспоминает. Его это сильно пугает.

После всех видений он просыпается другим человеком и начинает творить добрые дела.

Сюжет довольно знаменитый и не раз был экранизирован, но вот оригинал читаю…

21 января 2024 г. 20:58

Ги де Мопассан "Рождественская сказка". Этот рассказ Мопассана меня не тронул. Произошедшее в Храме не исключение. Издавна известны случаи исцеления беснующихся от пребывания в церкви. Здесь, скорее, мистикой наполнено то, как нечистая сила вселилась в героиню. Откуда в селе появилось яйцо, да ещё на улице? Зачем она съела его? Для меня это остаётся загадкой. Яйцо как начало бытия, всего сущего на Земле. Мопассан закладывать мог эту мысль в него. Для доктора Бонифана всё, что не связано с телом человека, его лечением, удивительно. Поэтому изгнание беса из героини в Храме-чудо. Религия как очищение, спасение для человека в любой ситуации. Такой смысл можно видеть в новелле. Но я бы добавила: каждый в чём-то видит "своё чудо". Один из нас не найдет в произошедшем удивительного, так как…

29 ноября 2023 г. 18:00

5 Новым годом уже пахнет, а настроения всë нет? Предлагаю перечитывать любимые сказки!)

Эту сказку, наверное, знают все дети и взрослые, по крайней мере большинство! И на новогодних каникулах я всегда пересматриваю мультфильм, снятый по её содержанию.

Думаю, пересказывать сюжет нет необходимости, а вот передать свои впечатления, мне кажется, стоит.

Сказка учит различать добро и зло (Щелкунчик и мышиный король), быть благодарными (как Мари), показывает, что вера, доброе сердце и любовь могут спасти из самой безнадёжной ситуации!

Последний раз читала сказку в детстве. Решила перечитать, так как на глаза попалось переиздание в серии "Малая книга с историей" от издательского дома Мещерякова. Не смогла устоять перед оформлением, и вот: книга у меня в коллекции.

Если честно, впечатления с детства и сейчас стильно разнятся: если ребёнком видишь подарки, волшебный мир, любовь и…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

19 декабря 2023 г. 13:54

Недавно смотрел видео от Филолога Всея Руси на трансвеститско-сатанинском ютубчике. Там была высказана мысль, что "Рождественская песнь" -  это База! Все рождественские/новогодние истории "вторичны" и повторяют сюжет типа "Один дома", "Ирония судьбы", Гринч и прочее. И в целом Диккенс оказался пиар-менеджером Рождества/Нового Года.

В общем-то да! Из хиккана, скупердяя и мальтузианца главный герой меняется, пройдя через столкновение с потусторонним миром, и несёт людям добро. Вечные ценности о том, что без материального хоть и не обойтись, но избыток материального не принесёт радости и счастья. Можно даже не принимать на веру потусторонние аспекты загробной жизни. Герою духи показывают и вполне земные "плоды" неправедных деяний.

Слушал в исполнении Александра Клюквина. В общем-то зарядился…

Soulwind

26 января 2024 г. 20:29

Какое чудесное, какое замечательное произведение!

К сожалению, творчество Диккенса всё это время проходило мимо меня. Очень давно я собиралась с ним познакомиться, а всё никак.

И тут - такой восторг. Настолько эта повесть здорово написана, что происходящее оживает перед глазами, словно читаешь историю с яркими иллюстрациями. И текст прекрасен, и посыл, и само повествование. Небольшое по объёму, но такое большое по смыслу. И смысл ведь прост как пять копеек, а почему-то всё равно подобные вещи очень тяжело до людей доходят. И я - не исключение: тоже частенько забываю, как важно - просто любить, ценить, заботиться и радоваться тому светлому, что есть в жизни. Таковы уж мы, люди.

Очень тёплая повесть с неприкрытой, но очень правильной моралью. Жалею только об одном - что раньше не прочитала.…

Kanifatya

10 декабря 2023 г. 13:37

Старый скряга Скрудж не любит Рождество. Ему непонятны радость людей, отмечающих этот праздник. Но в сочельник ему являются несколько призраков, они покажут скупердяю его прошлое, настоящее и будущее.

Мне книга показалась в типично "диккенсовском" духе: назидательная, разжёвывающая читателю мораль. С самого начала повести понятно, чем она закончится, поэтому читать немного скучновато. Но что замечательно здесь, так это описание Рождества - оно просто чудесное! Так и представляются заснеженные улицы, жители, готовящие праздничное угощение, атмосфера рождественского чуда и волшебства. Ради этого стоит прочесть повесть, тем более она совсем небольшая.

15 октября 2023 г. 10:02

5 Из скряги в веселягу и добрягу)))

Эта волшебная история о том, как скрюченный, старый, может быть седой скряга Скрудж превращает свой чудовищный характер в веселый, добрый и сочувствующий к другим людям. Чтобы произвести эту трансформацию, нужно было лишь пообщаться с тремя призраками, а также со своим покойным коллегой Марли...

Иногда осознавание о содеянном происходит тогда, когда мы это уже сделали или когда начинаются проблемы. Скрудж, к сожалению, осознал свой характер только при третьем призраке, потому что все, что он видел, наводило на него страшные и печальные мысли, но он шел к этому... При двух первых призраках Скрудж просто смотрел на свою жизнь со стороны. Его взросление, разорванные отношения с девушкой, как празднуют Рождество другие люди и т.д. Но когда он увидел то, что о нем думают после смерти, Скрудж в…

24 декабря 2023 г. 07:48

4.5 Мари, наверное, до сих пор правит в стране, где повсюду можно увидеть сверкающие Рождественские леса, прозрачные Марципановые замки и другие всевозможные чудеснейшие вещи

В погоне за Новогодним настроением я послушала эту сказочную историю. Ни одна экранизация не создала для меня такую необычайную волшебную атмосферу, ни одна экранизация не вернула меня в детство. Этот аудиоспектакль с участием Валентина Гафта поднял во мне так много положительных эмоций. Я хочу чтобы мои дети послушали этот спектакль и также как и я поверили в сказку.
Хочу отдать должное чтецам, в первую очередь Валентину Гафту и Тимофею Пискунову. Их голоса сделали для меня эту историю незабываемой.

Это прекрасная сказка для новогоднего настроения, ведь в праздники так хочется верить в чудо, и после этой истории чувствуешь, что и в нашей жизни может произойти некое волшебство. Настоятельно прошу послушайте, вы ни грамма не пожалеете, всего один час подарит вам невероятные эмоции.

20 февраля 2024 г. 23:03

Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределённому концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим.

Поучительная сказка для взрослых о том, что никогда не поздно измениться.

Источник

3 января 2024 г. 01:01

Очень вкусное произведение, но с примесью горечи. Как же классики богато описывают бедность... Может странно, но у меня это всегда вызывает восхищение.
Нет, конечно, повесть не о бедности, а о людских пороках. Уверена, еë можно читать всем без исключения.
Чего греха таить, я впечатлена, был повод задуматься о каких-то моментах в собственной жизни. Хотя, до характера героя Скруджа мне сильно-сильно далеко, но настоящее время, стремительное и безоглядное, делает из большей части людей немного Скруджей.
Приятно иногда почитать такие вещи, чтобы взбодриться и прийти в себя.