Сошедшие с небес

ISBN: 978-5-699-66003-2
Год издания: 2013
Серия: The Best Of. Фантастика, фэнтези, мистика

«Посланники Неба или орудия Божьего воздаяния? Стражи Рая или полубоги Ада? Каждый воспринимает ангелов по-своему...» - именно так начал свое предисловие к этому сборнику его составитель, Стивен Джонс.
В эту антологию вошли рассказы, объединенные общей темой и несомненным талантом их авторов – Нила Геймана, Ричарда Матесона, Роберта Силверберга, Рэмси Кэмпбелла и многих других. В каждом из двадцати семи «маленьких шедевров» читатель вместе с героями постарается найти разгадку таинственной сущности ангелов - этих удивительных божьих созданий.
Впервые на русском языке!

читать дальше...

Содержание

Составитель: Стивен Джонс
Тип обложки: твёрдая
Иллюстрация на обложке В. Аникина.

Антологии мистики и ужаса. Лучшее.
В подборку собираю лучшие сборники небольших по объему произведений в жанре мистики и ужаса как от признанных мастеров жанра, так и пока еще малоизвестных…
jump-jump
Книги об ангелах и демонах.
"Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны".
(с) Пауло Коэльо,…
AffrontiRegiven
Ангелы и демоны в художественной литературе
Меня всегда привлекала данная тема в рамках художественной литературы - ангелы и демоны . Хочется собрать книги, в которых, так или иначе, встречаются эти…
nastyprokk

22 ноября 2016 г., 20:14
4.5 /  4.000

Тонко и очень пронзительно.....
Маленький рассказ, но душу он мне взбаламутил вполне серьезно.
Англия.... Хоспис.... Дом, разделенный на две части и два лагеря. В одной части живут умирающие от рака дети. В другой - Смерть. Там находится изолятор, где они умирают. Их уже никто не лечит. Семьи отказались от них, врачи тоже. Дается только обезболивающее. Все просто ждут конца.
И вдруг за окном пошел снег. Снег, которого страна не видела вот уже тридцать лет. И дети тоже не видели. Они с любопытством наблюдают за снегопадом из окон, слишком слабые, чтобы выйти на улицу. Только двое, Амели и влюбленный в нее ГГ, решились сходить посмотреть и потрогать эту белую субстанцию, закрывающую землю. И произошло чудо....

21 апреля 2014 г., 15:35

Слушала этот рассказ в рамках передач "Модель для сборки" и просто в восторге от исполнения. А уж содержания оказалось совсем неожиданное. Но от этого не становится менее интересно.
Представите. Это мир сотворенный ангелами-инженерами в научном институте мироздания. Это мир в которой изобретают не только материальные, но и эфемерные понятия. Это мир в котором еще нет любви, ненависти, возмездия. Пока нет. Но есть специально обученные ангелы, а точнее ангелы с предназначениями, которые не примерно не только ее разработают, но и испытают на себе. Ведь настоящие ученые всегда первыми испытывают на себе своё творение. Так придумал Создатель, Именем которого трудятся не только ангелы-инженеры, но и божье воинство, и ангел-возмездия. Но пути Господни неисповедимы, даже для тех кто творит этот мир. Слушаем, смотрим, наслаждаемся....

картинка Saya

10 августа 2016 г., 19:49

What did I ever do to you,
That you should treat me this way?
Is it really such a crime,
For an angel to speak his mind?
In time I'll try to shed some light.
If I were a big boy I wouldn't cry,
But since I'm not a big boy I'll have to cry.

Voltaire - Almost Human

Прочитав данный комикс я, в очередной раз, убедился, что Нил Гейман невероятно талантлив. Рассказать в таком небольшом произведении полноценную детективную историю с подозреваемыми, уликами и даже «сценой в гостиной» к тому же завязанный на христианстве и оставляющий много вопросов и мыслей после прочтения… Гейман справляется с такой необычной задачей превосходно.

Безымянный герой на время прилетает в Лос-Анджелес из Англии. Его бывшая подруга узнает, что он в городе и предлагает встретиться. После «свидания» герой останавливается покурить у своего отеля и наслаждается ночным городом. К нему подходит мужик и стреляет сигарету. Он настаивает, что обязан заплатить за сигарету и в качестве платы рассказывает историю. Историю о временах создания вселенной, о зарождении любви и смерти и самом первом в истории убийстве. В небесном Граде происходит небывало событие – убит один из ангелов. Ангел возмездия Рагуэль должен найти убийцу и покарать его.

Ангелы в комиксе показаны как своего рода инженеры. Вселенной еще не существует, она представляет собой только макет и ангелы создают все, что ее наполнит от чувств до цветов. Но, что если создатели вселенной не идеальны? Что если у них уже изначально есть все чувства свойственные и человеку, но они просто не знают их настоящих имен?

Сюжет базируется на христианстве, но обращается с ним Гейман весьма свободно. Поэтому особенно религиозным людям не стоит читать данное произведение. Всем же остальным данный комикс подарит не только очень необычный детектив, но и предложит подумать над вопросами о сущности любви, о том, что правосудие не всегда равно справедливости и о возможности существования непогрешимого абсолюта. Многогранный комикс, который я перечитаю еще не раз.

P.S. Комикс является практически дословной визуализацией одноименного рассказа из сборника «Дым и зеркала».

20 января 2014 г., 21:41
3.5 /  3.542

Что творится! В наше время вампиры, эти злобные кровососущие хищники, в литературе сияют на солнце и создают крепкие семьи. А тем временем ангелы (всегда олицетворявшие доброту, чистоту и няшество) воруют коз, портят девок и срут людям на головы, и отнюдь не радугой с бабочками!

27 авторов решились донести до нас свои шедевры о крылатых посланниках божьих, и во главе отряда легендарных литературных творцов Нил Гейман несет знамя с девизом "Nulla dies sine linea". Вот что обещает нам аннотация (хотя и не так высокопарно), и как часто бывает, врет. Для начала, с шедеврами тут напряженка, а из громких имен - Гейман, Фаулер, Сильверберг, Матесон (сын) и Ярбро. Да и с ангелами не все так чисто: в "Пусть будет Мэри" ангелы-хранители - это вполне земные женщины, в "Базилевсе" - компьютерные программы, а в "Станке прядильном..." и вовсе будущие убийцы, воспитываемые в деструктивной секте. В рассказах "То, что я не знал...", "Вместе с ангелами", "Нефилимы" вообще туго с ангелами. Более-менее приличные ангелы во "Втором путешествии волхва", но там они скорее для мебели.

Справедливости ради скажу, что ангелы иногда выполняют прямые обязанности хранителей ("Доказательство существования ангелов"), или помогают англичанам в войне против немцев ("Лучники"), или занимаются семейной психотерапией ("Правота"). Иногда ангелы - неплохие ребята, которые сами нуждаются в помощи ("Молли и ангел", "Старый мистер Будро").
Но чаще всего, если заподозрите, что перед вами ангел - уносите ноги. Ведь он может разносить чуму ("Ангел чумы"), быть маньяком ("Преображение") или питаться человеческой плотью ("Вес пера"). Отдельная тема - ангелы и апокалипсис: можем, умеем, практикуем, как говорится.

Что понравилось:
"Мистерии убийства" - ангел расследует убийство, совершенное на Небесах, и узнает много неожиданного о Боге и его методах. При участии Люцифера.
"Снежные ангелы" - зимний ужастик про детский хоспис и обитающих в метели зловещих созданий.
"Сариелла" - забавная пьеса про ангелицу, приставленную охранять молодоженов и возжаждавшую секса.
"Стадо" - атмосферная, напряженная история про таксидермиста; мертвые вороны, таинственные звуки, падшие ангелы.
"Красивые люди" - про клубную жизнь Ниццы.

Но главный хит антологии - Димитрион, Ангел Русской Литературы. С крыльями-санями и головой в виде засыпанного снегом самовара.

10 мая 2015 г., 14:47

Еще прочитав сборник «Дым и зеркала» я выделила эту историю на фоне других. В очередной раз удивляясь насколько мое виденье православной\католической религии схоже с мнением автора. Не то чтобы только Он и я понимаем ее именно в таком ключе, но тем не менее, на данный момент Нил Гейман мне очень близок. Посему, влюбившись в историю Рагуила, я не пожалела средств на приобретение свежей и иной интерпретации его жизни.

Это история жизни одинокого ангела, познавшего смятение и справедливость, ее субъективность и многогранность, но так никогда и не ставшим человеком. Он был рожден для чего-то гораздо большего, чем рок его Имени и вершении Правосудия. Рагуил ждал своего предназначения, но, полагаю, он не был рад, получив его. Да и не исполнил его в той мере, в которой должен был. Разве можно убить Бога? Ведь все, что случилось Там, в Небесном Граде, спланированная скотобойня, скажем так. Ничто не делается без Его ведома и согласия. Он добро и зло в одном флаконе.

Если вкратце: Первая смерть Ангела. Рагуил, ангел Божественного Возмездия, должен найти причину и виноватых, чтобы исполнить свой долг Карателя. Он опрашивает всего четверых — Люцифера, что провозгласил Имя Рагуила и дал ему задание, начальника убитого, что присваивал его труды себе, любовника погибшего и, конечно же, Его, не зная, что это Отец всего. И эту историю Рагуил, будучи на Земле в человеческой ипостаси, ведает простому человеку, что поделился с ним сигаретой.

Мне кажется, Рагуил, очищая от греха героя рассказа, тем самым пытается очиститься сам. Ведь он исполнил свой долг, изничтожив любовника погибшего ангела, хотя в сущности единственным виновником был Господь Бог. Т.е. ангел осознал всю несправедливость собственного предназначения, всю фальшь и грязь содеянного под Его ликом.

Не могу сказать с уверенностью, что я права в понимании идеи Геймана и КрэйгРассела. Но, безусловно, в этой истории есть над чем задуматься.

О самом издании и работе в целом: отличная картинка. Сам Небесный Град мне почти и представлялся таким, каким воплотил его художник. А уж насколько чувственны сцены любви двух ангелов. Они не пошлы, совсем наоборот. Каждый изгиб наполнен нежностью и чувственностью, вызывая отклик трепета в груди. Все же, не зря Фрэнк КрэйгРассел получил столько наград за свои заслуги.

Я ставлю на полку графическую новеллу в полной уверенности, что я ее буду перечитывать. И не один раз.

6 июня 2014 г., 09:57
Мне было все равно, правдивая она или нет; это была история, которую я обязательно должен был выслушать до конца.

Действительно. Не дочитать или оторваться от чтения просто невозможно) Помимо того, что страшно интересно в плане сюжета, ещё очень.. как-то торжественно, трогательно и немного грустно. Волнующие этапы сотворения ангелами Понятий (от простейших предметов до таких вещей как эмоции, сон, пространство и т.д.), чертежи будущей Вселенной, которые доводятся до ума перед тем, как будет Произнесено её Имя.

Ведь в этом и есть наше предназначение: обсуждать, импровизировать, способствовать Творению и Сотворенным. Мы входим во все мелочи сейчас, чтобы, Начавшись, Творение работало как часы.

Так многое нужно сделать, Рагуэль. Так многое нужно сотворить правильно сейчас. Ведь потом уже ничего не изменишь. Вселенная будет только одна, нельзя будет исправлять и переиначивать, пока не получится, что нужно. Жаль, что я не понимаю, почему все это так для Него важно…

И в этом великолепии вдруг, впервые, начинают случаться несчастья и несправедливости, оказывается, что некоторым предначертаны великие роли и печальные судьбы, Назначения. Кому-то суждено убивать, кому-то - обрушить на убийцу Возмездие Имени, а кому-то - понять несправедливость происходящего и отречься. Да, всё когда-то начинается; здесь - началась жизнь.

«Вон та штука, – я указал на вселенную. – Зачем?»
«Зачем? Но это же вселенная!»
«Я знаю, как она называется. Но какой цели она будет служить?»
Он нахмурился.
«Это часть плана. Так пожелало Имя. Оно требует того-то и того-то, таких-то параметров и таких-то свойств и ингредиентов. Наше Назначение сотворить это, согласно Его воле. Я уверен, ее Назначение Ему известно, но мне Он его не открыл».

А описание обычной жизни, той, что стала рамкой для самого рассказа, стилем приятно напомнило Стивена Кинга: ему тоже удаётся как-то очень достоверно и притягательно описывать самые банальные на свете вещи, так, что читать о том, например, как герой почистил зубы, вдруг становится очень интересно и увлекательно.

Замечательный рассказ. Я даже не ожидала, что появится желание написать рецензию на такое небольшое произведение, но уж очень много эмоций оно вызвало. В любимые, пожалуй)

12 января 2016 г., 01:24
Странные ангелы

У меня есть привычка собирать сборники произведений, посвященные мифологическим существам. Вампиры основали на моих книжных полках средних размеров готическую цитадель, оборотни и драконы тоже есть. Как же пройти мимо жителей Рая?
Сборник очень интересный, оригинальный. Не надейтесь найти благостных и добрых хранителей. И даже неистовых воинов, разрушителей Содома и Гоморры, почти не отыскать на этих страницах. Все очень нетривиально. И это большой плюс. А минус в том, что рассказы сборника очень неоднородны. Есть хорошие, есть более слабые, но есть и такие, которые вполне хороши сами по себе, но практически не касаются темы сборника. Разве что вскользь упоминают ее. Например, "Вместе с ангелами" Рэмси Кэмпбелла и "То, что я не знал, что мой отец знает" Питера Кроутера. Они о чем угодно, кроме ангелов. И как они попали в этот сборник, не ясно.
Мне очень понравились два рассказа Джей Лейк "Дома избранных" и "Novus ordo Angelorum". Обе зарисовки совсем небольшие, но каждая оставляет глубокое впечатление. Первая отсылает к библейскому сюжету об гибели первенцев. Вторая- представляет нам очень любопытную галерею ангелов современности.
Пожалуй, мне в этом сборнике не хватило классических воителей и магов, сошедших с небес для того, чтобы учить и искушать людей. Очень малое число произведений хоть как-то затрагивает Книгу Еноха И падших мне тоже не хватило. Строго говоря, есть один довольно интересный рассказ - "Стадо" Конрада Уильямса.
Зато могу назвать сразу несколько рассказов, где тема сборника раскрывается очень неожиданно. Самое поразительное впечатление оставил рассказ Челси Куин Ярбро " В станок прядильный обрати меня. Очень жесткое, реалистическое повествование, в котором нашлось место ангелам. Прочла с большим удовольствием.
Самым замечательным для меня оказался рассказ "Снежные ангелы" Сары Пинбороу. Зимняя злая сказка о красоте и смертоносности холодного времени года, о тех, кто приходит с метелью. Более, чем просто великолепно.
"Мистерии убийства" я читала в составе авторского сборника Нила Геймана "Хрупкие вещи", но не сказать об этом рассказе здесь не могу. Это и притча, и пронзительная и очень тонко написанная история любви, и детектив. Невероятное произведение. Одно из лучших в сборнике. И вот оно идеально подходит и к теме сборника, и к тому, чего я от него ждала.
Читать непременно стоит, если вы любите странные трактовки. А других здесь и не найти.

27 ноября 2015 г., 23:20

Тематическая антология фантастических рассказов. )) Тема - про ангелов. Ангелы тут собраны всех видов и мастей - темные, светлые, совсем такие, как их представляют и совсем не такие... ))) Подборка тоже получилась не без шероховатостей... Начиная с того, что какие-то рассказы, видимо, были написаны специально для данного сборника, но какие-то составители собрали "с миру по нитке". Как, например, открывающий книгу рассказ Нила Геймана. "Мистерии убийства". Прекрасный рассказ! Но я его уже читала. Его издавали в каком-то авторском сборнике. И вообще, по-моему, неоднократно!))) Так что это я сходу пропустила.
Дальше я немножко завязла... Года так на два. )) Вообще, конечно, очень мило со стороны составителей, что они самые занудные и невнятные рассказы поместили в начале. Чтобы читатель продрался, так сказать, через тернии и дальше себе легко и свободно наслаждался приятным чтением (для тех, кто любит такие вещи, конечно). Но, с другой стороны, здраво рассуждая, можно было бы вообще их и не помещать! И было бы просто супер. Это я говорю, например, про "Второе путешествие волхва". Этот рассказ меня и застопорил. Только открою книгу, загляну - герой бредет по древней Иудее... и как-то уныло так все делается... Через две строчки гарантированно выносит из книги. Через некоторое время опять загляну... герой все еще бредет по древней Иудее... Два года! ((( Это как-то немножко чересчур.
Что понравилось. Сара Пинбороу "Снежные ангелы" и Ричард Матесон "Преображение". (но это не тот Матесон!) В чем-то сходные рассказы... Наверно, оттого, что действие происходит среди зимних пейзажей. Очень красивые, ледяные, жестокие... Наверно, ангелы вообще хорошо воображаются среди снега.
Челси Куинн Ярбро "В станок прядильный обрати меня". Однозначно мощный рассказ. Правда, к теме сборника относится очень отдаленно, поскольку тут ангелов как таковых нет. И вообще, ничего фантастического. Скорее ближе к триллеру. Речь идет о секте религиозных фанатиков, которые воспитывают девушек в полной изоляции от окружающего мира и в строго определенном духе... Ну, разве что, называют их "ангелами", да уж.
Грэм Мастертон "Доказательство существования ангелов". Мило. )) О девочке-подростке, которая ожидала, что у мамы родится ее младшая сестричка и воображала, как им будет славно вместе. А родился мальчик. Сейчас девочка испытывает ненависть ко всем - к родителям, ко всему окружающему, но больше всего к мерзкому подменышу, который захватил место ее любимой сестры. Я тут всю дорогу ожидала, что рассказ выведет к чему-нибудь жуткому и хоррорному - но автор как-то удержался. Это меня очень порадовало.)))
Рэмси Кэмпбелл "Вместе с ангелами". ...а вот тут автор не удержался! Старинный заброшенный дом, куда двое пожилых сестер приехали осмотреться перед тем, как выставить его на продажу, при этом прихватили с собой кучу детишек. Неприятные воспоминания о прошлом, зловещие тени по углам... Финал, в общем, был достаточно предсказуем.
Роберт Шерман "Вес пера". Замечательный образчик хоррора! Молодая супружеская пара едет путешествовать, отмечая годовщину свадьбы, и попадает в дорожную аварию посреди самой глуши. Умерли они или не умерли... или умер только один из них... или в какой момент это произошло... В любом случае, весьма неожиданно.
Питер Кроутер "То, что я не знал, что мой отец знает". Довольно медленный и тягучий рассказ... Который большую часть времени напоминал классический "Туман" Стивена Кинга. Герой рассказа однажды утром, проводив жену, обнаруживает, что мир накрыло непроницаемым туманом, и все средства связи отказали. Только из тумана появляются не динозавры всякие, а мертвые... Герою вот выпало встретиться с давно умершим отцом. Странный рассказ. Но интересно... необычно.
Роберт Силверберг "Базилевс". Круто! ))) Программист из супер-секретного военного ведомства США для собственного развлечения создает программу, воспроизводящую в его компьютере ангелов, каждому из которых присваиваются определенные функции и черты личности... Новый взгляд на апокалипсис, как на вирусную компьютерную программу, создатели которой потеряли над ней контроль, и она вырвалась на волю... Кто бы мог подумать, что автор умеет так лихо писать в чисто современном стиле. Рассказ, правда, еще 80-х годов - а даже и не чувствуется... ))
Кристофер Фаулер "Красивые люди". Томно... ))) провокационно... ))) Любители слэша, я думаю, особенно оценят. Здесь очень красивые ангелы! ))) Правда, конец не идиллический. )))
Джей Лейк. "Пропащие". Вообще, этот автор сюда написал кучу коротеньких рассказов - миниатюр. Этот рассказ разве что чуть побольше. Но очень пронзительный. Чем-то перекликается с ангельской трилогией Тэда Уильямса (которую я все не могу собраться и дочитать). Тоже действие происходит на земле, которую заполонили ангелы, демоны, сложные отношения, простым смертным приходится хуже всего и все такое. Ударное завершение сборника. ))

21 мая 2014 г., 23:16

Читала в рамках игры "Открытая книга". И знаете, этот рассказ оставил после себя столько впечатлений! Очередная версия сотворения вселенной. Но какая! Рассказ, отданный незнакомцу за две сигареты и коробок спичек, о создании любви и смерти, о первых слезах и первом убийстве. Ангельский детектив оказался очень интересным и содержательным, не смотря на небольшой объем.

28 апреля 2014 г., 20:22

Весьма любопытная версия о сотворении Вселенной. Гейман порой любит «поиграть» со всем известными историями, как с кубиком Рубика, и в этом рассказе использован тот же приём. Это рассказ – детектив с "двойным" сюжетом: первая история - это воспоминание молодого человека о его пребывании в Лос-Анджелесе; вторая - история, рассказанная ему незнакомцем в уплату за сигарету, и повествующая о небесном Граде и ангелах, обитающих в нём и творящих Вселенную. История о сотворении любви, ненависти, справедливости, смерти, о совершении первого убийства и первом возмездии.

все 23 рецензии