3,9

Царица Хатшепсут была единственной женщиной - полноправным правителем Древнего Египта. Она добилась того, что жрецы признали ее фараоном, воплощением бога Гора, на что мог ранее претендовать только…
Серия: Женщина - легенда
Издательство: Эксмо-Пресс

DALopa

волостной писарчук

26 марта 2020 г. 07:10

Хатшепсут - личность легендарная. В Древнем Египте она, рождённая в царской семье, потеснила пасынка, Тутмоса III, который должен был править после кончины своего отца, и стала регентом, а потом и вовсе объявила себя фараоном.

Писатели, создающие художественные книги на эту тему, как правило, выставляют Хатшепсут либо в негативном свете, осуждая её желание править; либо принимают обратную сторону - оправдывают её поступки.

Элоиз Макгроу попыталась придерживаться нейтральной стороны. Одновременно и оправдать линию поведения Хатшепсут, и о Тутмосе ничего дурного не сказать. Получилось ли у неё? Об этом судить читателю. Но именно мне не показалось, что что-то из этого вышло.

И хотя я давненько увлекаюсь историей и культурой Древнего Египта и неплохо осведомлена, как о её правлении, так и об…

Царица Хатшепсут

Перевод: Е. Кац