Рецензии на книгу «Червивая луна»

ISBN: 978-5-904584-90-0
Год издания: 2015
Издательство: Гаятри/Livebook

Антиутопия Салли Гарднер «Червивая луна» получила несколько литературных премий, в том числе главную английскую награду - Медаль Карнеги.

Стена в нашем саду начала расти.
Я, Стандиш Тредвел, живу в стране, одержимой идеей мирового господства. Длина брюк здесь пропорциональна длине доносов Навозникам.
Все выше.
Они считают меня глупым. Но глупый всегда делает, что прикажут. Глупый не станет вмешиваться, даже если учитель убивает его одноклассника.
И выше.
Есть мир лучше этого. Я знаю, потому что обещал другу взять его с собой. А обещания надо держать.
Выше.
Я говорил ему не ходить за стену. Без него нет завтра, только нескончаемое вчера.

Оценка Zato:   4  /  3.9
Маленький шаг для человека.

Я зацепился за эту книгу из-за названия - оно потрясающее. Очень образное и сочное, прямо из разряда "почему не я придумал". Честно скажу - на самом деле я ожидал от книги меньше, чем получил. Может, именно потому, что у меня не было никаких завышенных ожиданий, лишь небольшой аванс за удачное название, мне в итоге и понравилось.

Книга не без своих проблем. Что мне точно не нравится - разбивка по главам. Они дико рваные и короткие, порой с настолько неловкими переходами, что не сразу понимаешь, в какое место-время действия тебя сейчас бросило. В моей читалке с выставленным довольно крупным шрифтом вышло ~230 страниц. В этих 230 страницах оказалось 100! глав. Может, это авторский ход, через который должен раскрыться герой (и это даже логично, его ход мышления не совсем устойчивый). Вот… Развернуть

Оценка Aminika:  2

Мне нравится жанр антиутопий. Всегда интересно прочитать новые мысли автора, как могло бы обернуться то или иное событие в прошлом и к каким последствиям привести. Новые мысли автора. Это здесь ключевое словосочетание.

То, что происходит в «Червивой луне» уж очень напоминает закос под «1984». Последний, к слову, произвел на меня огромное впечатление. И все эти жалкие попытки «Червивой луны» выглядеть так же внушительно, вызывают недоумение.

У нас здесь снова тоталитарное государство, где твой друг, сосед или родственник, может внезапно оказаться доносчиком за пару новых штанишек. И на фоне всего этого развивается мистификация с первой высадкой человека на Луну.

Наш герой Стандиш, пятнадцатилетний парень, страдающий хроническими заболеваниями (я сейчас не буду умничать и подглядывать, как… Развернуть

Оценка AnkaKriv:  2.5

Пусть враги Родины удостоверятся: наша мощь вечна. (с)

Иногда бывает, что все читатели хвалят книгу, которая тебе вообще не зашла. И ты такой «Океей, может я что-то не понял, что-то не уловил». Начинаешь читать «хвалебные оды», то есть отзывы на неё, в которых рассказывается какая шедевральная книга. И ты, чувствуя себя полным тупым ничтожеством, сбегаешь, поджав хвост, с мыслью, что когда-то я перечитаю её и познаю всю «глубину глубин».

Но книгу «Червивая луна» (Maggot Moon) английской писательницы Салли Гарднер перечитывать не буду, уж точно! Куча хвалебных отзывов, даже наград, а у меня она вызывает только недоумение.

1956 год. Британия Родина, даже не так — РОДИНА. Родина находится под жестким режимом. Соседи доносят друг на друга, инакомыслящих уничтожают, в школах воспитывают —… Развернуть

Оценка JekkiZero:  4

Как же всё до боли знакомо - все эти псевдопатриотические лозунги, жажда мирового господства, угрозы ядерным оружием и космические гонки. Родина с большой буквы, безымянная и жестокая, уничтожающая каждого, кто противится её системе. Выжить в этом тоталитарном ужасе можно только благодаря отчаянной смелости и... богатому воображению. Как точно заметил Стандиш, свободным он остаётся лишь в своей голове, где строит вымышленные миры с куда более счастливым сценарием. Как оказалось, у Родины тоже не все гладко с реальностью, иначе зачем весь этот бутафорский космос и червивая луна? Массовое зомбирование пропагандой даёт сбой, когда один рискует собой ради прозрения многих. Безумству храбрых поем мы песню...

Оценка Rujuk:  3
Трепать-колотить!

Я, как большой поклонник жанра, не смогла пройти мимо. Тем более книга то совсем небольшая, а значит, в любом случае, не будет особо жаль потраченного времени.
Итак, перед нами герой: "особый" 15-летний парень Стандиш с бурной фантазией, разными глазами и проблемами в освоении навыков чтения и письма. Страна в которой живет герой представляет собой малоприятное место - с едой напряг, не говоря уже обо всем остальном, вокруг нехорошие редиски, пропаганда из каждого утюга, стукачество достигло производственных масштабов, несогласие с линией партии грозит, как минимум, большими проблемами со здоровьем, а уровень достатка и угодности вышестоящим и властьдержащим у мальчиков его возраста определяется длиной штанов. Страна носит крайне оригинальное название - "Родина". Цель у Родины одна -… Развернуть

Оценка benpb_bl:  4

Да-а-а, совсем в нас пропал дух авантюризма... Если раньше при словах "В последнее время я читаю литературу 18+" в глазах собеседников вставали картины бешеного секса, садо-мазо, алкогольно-наркотический трип, слова в разговорах для связки матов и т.д., то теперь... У меня такое чувство, что критерии этих "12+", "16+" и "18+" разрабатывали будущие тургеневские барышни, находясь ещё в детском садике (как бы анахронистически это ни звучало). Что далеко ходить. "Червивую Луну" категорически запрещено продавать взрослым бугаям и дамам, если им ещё не исполнилось 16! Да в 15 с лишним лет люди замуж выходят и женятся вполне себе законным образом, половина подростков уже познали радость секса, ну и уж точно они знают слова б..., п..., х... и е..., запрещённые нашими законодятелами. И, внимание,… Развернуть

Оценка Kirael:  3

С какой же стороны подойти к анализу этой книги?
Если смотреть на идею - вроде бы все неплохо. Антиутопия, несовершенное государство, борьба одного против множества. Но давайте взглянем на оболочку.
Тоталитарное общество. 1984. Это если не расширять понятие до борьбы против системы - таких книг наберется слишком много. Мальчик с ограниченными способностями - тоже не буду приводить пример среди уже написанного - разорвусь. Гомосексуализм - простите, а здесь это вообще зачем было?
Что получаем в итоге? Качественно написанное, неплохо читающееся вторсырье. Не хочется париться с идеей - придумываем новый мир. Замятин, Оруэлл, Хаксли, Толстая, Беккет, Этвуд... Тема располагает к разнообразию. Неужели нельзя было придумать свой мир антиутопии? Не хочется париться с антуражем - напрашивается,… Развернуть

Оценка Marlen:  3

Еще одна подростковая антиутопия. Подростковая почему-то сразу понимается авторами как упрощенная, и эта книга тоже не избежала такой участи. Мне всегда казалось, что антиутопия - это огромное пространство для фантазии, можно же практически любой мир придумать в рамках этого жанра, но нет, Салли Гарднер решила взять все писанные-переписанные идеи, и слепить что-то среднее, взяв из каждой идеи по чуть-чуть. И получилось, соответственно, что-то средненькое.
В центре сюжета мальчик, ученик школы. Он живет в мире, где соседи могут оказаться стукачами, в парк возле дома ходить запрещено, вокруг кирпичные цены с битым стеклом, за золото покупают еду, а человек может просто исчезнуть вникуда. Для антиутопии такой, в общем, не оригинальный совсем мир тоталитаризма. Как водится, мальчик живет… Развернуть

Оценка Pomiranka_:  3
Краткость - сестра таланта

Антиутопия - это не мое, приступая к чтению, лелеяла надежду "А вдруг", но, увы. "Червивая луна" (для меня) - это сплошное дежавю и прочие аналогии. Видели, слышали, знаем!!!
Книга не захватила, хвала автору "Краткость - сестра таланта" (Гарднер получила за эту книгу несколько литературных премий). Главный герой никакой, Стандиш Тредвел - такой же плоский, как и душевность, боль, дружба и прочие эмоциональные порывы, описанные в книге.
Нейтральность оценке добавило оформление обложки.

Спасибо kreinberry за рекомендацию.

Оценка Alrit:  3

Книга читается легко, когда привыкнешь к языку и стилю повествования, и в целом производит впечатление и запоминается. Описано все очень красочно, но все же редкие вставки слова "г**но" раздражает, потому что в остальном язык очень литературный. Местами автор коверкает язык, но это смотрится органично, поскольку мы наблюдаем за всем происходящим глазами и мыслями ребенка.
Но мне чего-то не хватило. Драма не достигает своего накала. Героям все время везет, как в сказке, хотя мир прописан очень жестоким. Финал вызывает скорее легкую светлую грусть.

В рамках игры "Назад в прошлое!"