18 января 2017 г. 18:33

Если не ожидать от этой книги цельного произведения, а относиться к ней как к сборнику притч, которые к тому же никак не связаны между собой ни сюжетом, ни героями, ни посылом, то вполне хорошо читается, можно над каждой притчей задумываться, размышлять, разобрать саму книгу на цитаты. Однако раз уж книга называется не просто "Сборник притч", и на ней стоит имя автора, то от этого самого автора хотелось бы побольше именно авторской работы. И да, таки сноски, которые поясняют, что такое Сиракузы, Перу, Непал, Прага - это прям-таки унижение читателей.

17 августа 2016 г. 10:48

4 Притчи, над которыми можно подумать

Это маленькие истории на страницу и даже меньше, над которыми можно задуматься и очень долго раздумывать. Читала я порционно и несколько дней, хотя можно было закончить за день. Но мне хотелось подумать и получить больше удовольствия, растянуть его. Читая притчи, я откладывала книгу и думала: "Черт, как же он прав!" Как же жизненны эти притчи. Единственный минус - в основном притчи были с упоминанием Бога, что мне не особо нравилось. А так книга запоминающаяся, очень много умных мыслей несет в себе.

27 августа 2016 г. 17:31

Посредственная книжка. Лучше прочитать библию. Хотя в классе 9 эта книжка будет неплохим началом на будущее. А так ничего нового я из книги не почерпнула.

9 июля 2016 г. 22:37

Вся книга воспринимается мной как один большой анекдот. Если бы не истории, в которых не заходит речь о слепом поклонении выдуманному персонажу и бессмысленной вере, то я давно бы эту книгу сожгла . Пусть это и неизбежно у людей которые читают много , но я все таки жалею о потраченных часах.

29 июня 2016 г. 08:23

Настольная книга. Этим всем сказано. Не могу сказать, что мне понравились или же были поняты все без исключения мудрые истории, но это лишь моя вина. Книга весьма нравоучительна, истории скупы. У меня книга стоит на ближайшей к рабочему столу письменной полке и многие истории там уже выделены маркером. Книга буквально создана для частого перечитывания некоторых особо запавших в душу историй.

6 марта 2016 г. 23:57

Видимо, когда исчерпались собственные мысли, Паоло Коэльо не придумал ничего интереснее, как собрать в одной книге разные притчи, сказания, отрывки из других произведений и философские истории, и выпустить под своим именем. Конечно, нигде не говорится, что это все его байки, но обложке ставить имя Коэльо мне кажется неправильным без слова "составитель". Все, что собрано в книге интересно и заслуживает внимание, а вот псевдоавтономный книги, использующий в своих коммерческих целях чужие слова и мысли, заслуживает, конечно, иска и обвинения за использование чужих мозгов в собственной наживе. И ведь даже не потрудился как-то прокомментировать, проанализировать все это, объяснить, почему именно эти кусочки вошли в "его" чудесную книгу... А больше всего меня возмутили ссылки-сноски о том,…

3 марта 2016 г. 20:48

1 Название - это все, что мне понравилось в книге

Рассказы заточены для невежд, которые видят во всем глубокий духовный смысл. Но если мы, рациональные и рассудительные люди, приложим толику логики, то увидит маразм этих историй. Достаточно просто перечитать историю еще раз, рассмотреть с адекватной точки зрения. * * * Яркий пример в истории, где путешественник заплатил проводникам больше, чтобы те быстрее проводили его. Проводники сбросили ношу, уселись и что сказали? Сказали: "Мы двигались таким быстрым темпом, когда мы больше не знали, что мы делаем. Теперь мы должны ждать, пока нас не догонят наши души". Что за бред? * * * Еще пример про двоих, которым на горе якобы голос всевышнего сказал нагрузить лошадей камнями. Слушать какой-то голос из кустов - это вверх маразма.

В общем, эти истории чистой воды ПРОФАНАЦИИ.

18 июля 2015 г. 16:56

Множество историй, большая часть которых действительно учит, но некоторые слишком фанатичны и религиозны. Например про поклонение и обволакивающую нас любовь. Поэтому 4 звезды.

20 февраля 2015 г. 13:45

"Мактуб" вдохновил меня и исполнил решимостью. Равно как и две предыдущие книги Коэльо, с которыми я уже успела ознакомиться - "Алхимик" и "Книга воина света". Практически каждую страничку можно исчеркать карандашом, выделяя в ней цитаты-истины, цитаты для жизни. Автор талантлив в том, что он делает - он делится своим опытом, своими знаниями, жаждет при этом помочь людям ступить на Свою Стезю, найти Свой Путь. Лично для меня "Мактуб" стал откровением - буквально вчера, в переписке с одной замечательной женщиной, мы сошлись в мысли, что Бог дает нам ровно те испытания, которые мы способны вынести, и что он не бросает нас пока мы следуем своему предназначению. А сегодня на страницах книги я нашла те же слова. Советую всем, кому нужно вдохновение, кто жаждет пищи для размышлений - я…

tanusha13

13 июня 2014 г. 21:15

Когда читала отзывы на книгу, то не могла понять, почему же так сильно некоторым читателям "хочется разнести всю книгу на цитаты". Оказывается, эта книга представляет собой сборник маленьких, но мудрых мыслей, каждая из которых заключена в одном абзаце. Так вот, все эти абзацы и вправду хочется добавить в цитаты. Хотя, нет, не все. Некоторые могут не понравиться, некоторые будут не понятны... Но в этом даже есть своя "изюминка". Потому что "Мактуб" становится той книгой, которую перечитывая спустя какое-то время, открывается с новой стороны.

Лично для меня многие представленные истории были уже знакомы. Ведь автор всего этого явно не Пауло Коэльо. Но я с большим удовольствием прочитала книгу, потому что стоит задумываться об этом, о жизни в целом, о будущем, в которое мы идем.

Ключевой…