22 августа 2012 г. 12:43

"4" за суть историй, которые наполнены светом и любовью, жизнью и добротой. Но, увы, не быть настольной книгой - читаешь - местами улыбаешься - потеплело внутри немного - что-то про себя отмечаешь- прочитал - забыл.

25 июня 2012 г. 18:18

Книга, которую хочется перечитывать! Рассказы, собранные в этой книге, кому-то перевернут восприятие мира, кого-то научат чему-то, а кого-то просто развлекут! каждый найдет что-то для себя!

Zweig-geniy

22 января 2012 г. 19:14

Небольшие истории, которые заставляют задуматься... Книга очень понравилась/ Особенно в тот период жизни, когда я её читала, помогла история про слона :

Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами, используя очень простую хитрость: когда животное находится еще в юном возрасте, он привязывал одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он. Когда он становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать его тесемкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя. Как и у слонов, наши ноги часто связаны хрупкими нитями. Но с детства мы привыкаем к силе ствола…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

12 февраля 2012 г. 01:02

Книги Коэльо обладают удивительным свойством. Дочитав любую из них, понимаешь, что особо нового ничего не извлек. Что из книги в книгу повторяются одни и те же темы, мысли, идеи. И все его творчество это один сплошной лейтмотив. Но, почему то, когда читаешь, чувствуешь себя легко и уютно. Всегда находишь что-то, что близко только тебе. (А уж если вы заинтересованы в духовных исканиях, религии, самосовершенствовании и т.д., то его творчество просто создано для вас.) "Мактуб" отличился тем, что маленькие притчи есть практически на любую тему, и все достаточно интересны. Для меня самой яркой находкой стала вот эта:

Пиши. Не важно, что это будет - пиcьмо, дневник, какие-то заметки, которые нацарапываешь, пока говоришь по телефону. Если хочешь осознать и прочувствовать свою роль в этом…

awayka

23 января 2012 г. 13:33

Хороший сборник коротких (на одну страничку и меньше) притч, которые в последнее время так распространены в Интернете и в статусах во ВКонтакте. Лишь пара-тройка из них до меня так и "не дошла". Мудрые слова, которые пытаются научить выбирать верный путь. Некоторыми хочется делиться и заставлять читать тех, кто делает что-то не правильно. Больше всего запомнились притчи, которые напоминают о том, что жизнь состоит из маленьких радостей, которые надо всегда подмечать, а не пропускать мимо; или о том, что, работая не покладая рук, надо в первую очередь помнить о тех, ради кого ты так работаешь, и правильно расставить приоритеты!

Спасибо папе за книжку, с названием в честь одного эзотерического магазинчика....

Kreative

7 ноября 2011 г. 04:56

-Мактуб -Что это значит? -Чтобы понять, надо родиться арабом. Но примерный смысл: "Так суждено". (Отсылка на это слово из книги "Алхимик"):

Сборник каких-то "псевдомудростей", притч, цитат, высказываний, мыслей. Причём мыслей, принадлежащих НЕ Коэльо. Понадыбал с разных источников нарезки, объединил их в одну книгу (причём, не понятно, по какому принципу) и издал под своим именем, чтобы восторженные фанаты (и фанатки) его творчества пИсали кипятком от восторга. Любителям псевдофилософии посвящается.

26 ноября 2011 г. 22:10

людские пороки описаны во многих произведениях не новая тема! но люблю Коэльо, в интересную худ.форму облекает "потёртые" мысли порой))

10 сентября 2011 г. 20:05

Вся книга состоит из маленьких рассказиков и притч, которые не могут оставить никого равнодушными!Она просто один большой цитатник который нужно вновь вновь перечитывать!Должна быть настольной книгой каждого!!!

petitechatte

19 сентября 2010 г. 19:22

"Мактуб " означает "Это написано". Видимо, это слово и натолкнуло Коэльо на мысль, что можно собрать под одной обложкой притчи, высказывания знаменитых людей, цитаты из религиозных книг и даже из научно-фантастического романа! В принципе, такой сборник вполне имел бы право быть, если бы на нем было указано: составитель - П.Коэльо. Но автор?! Автор чего?!! Некрасиво так делать и непрофессионально.

Destroya

6 июля 2010 г. 20:39

"Мактуб" - сборник небольших притч Пауло Коэльо, некоторые из которых взяты автором из различных источников и культур и представляют собой фрагменты из сокровищницы мировой мудрости.

Мне эта книга, такой своеобразный и интересный сборник мыслей и притч, очень понравилась. В ней рассказываются истории, которые учат нас простым и понятным, но бесконечно важным и нужным истинам.

Потрясающая книга! Очень хорошая и мудрая! Небольшие притчи доносят до читателя добро, веру, любовь. Некоторые страницы оставили неизгладимый след, тронули душу - уверена, что перечитаю их вновь и никогда не забуду.

Дрессировщик придумал очень простой трюк, благодаря которому ему удаётся держать слона в повиновении. Он привязывает маленького слоненка за ногу к крепкому дереву.

Слонёнок, как ни старается, высвободиться…