25 февраля 2014 г. 21:46

Много мудрых мыслей в коротких притчах, но, как всегда у Коэльо, - слишком водянисто и местами просто нудно. Правда прочитывается часа за три.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 02:14

Хороший сборник историй-притч. Люблю Коэльо, что бы о нем не говорили.

3 августа 2013 г. 00:41

Было одно время в моей жизни, когда я получала истинное наслаждение от книг Пауло Коэльо. Потом всё это вошло в привычку: читать новые книги, все поступления по мере возможности. Но эту книгу не читала, и вот настал и её черёд в моей жизни. Я тут поняла правда, что я вырастаю из Коэльо, и душа рвётся к другим книгам, но в целом, это действительно тот автор, которого я любила, который придавал моей жизни некоторый смысл и истину. Эти простые истины из книги передавались по контактам и аськам, переделывались в цитаты, на их фоне писались записи в дневники, трансформировались во что-то иное. Многие называют Коэльо "эзотеристом", но не как Кастанеда, а просто лёгкий и всем доступный. Не знаю, но эта книга под раздел эзотерики в моём сознании не проходит. Равно как и под философию и прочее.…

11 августа 2013 г. 12:13

мне понравилось,много хороших притч,которые помогают справиться со своими внутренними переживаниями,все разложить по полочкам у себя в душе

7 марта 2013 г. 12:28

Сперва искала сюжетную линию, думала, отрывки-притчи как-то связаны между собой, но нет, ошиблась. Не корректно оценивать здесь труд автора, лучше скажу, что приятно провела вечер, читая собранные в одном издании поучительные сочинения.

9 января 2013 г. 20:20

эту книгу хорошо читать, когда тебе 14-15 лет и хочется умной ванили, которая на самом деле является псевдофилософией. смысл всей это писанины заключается в паре фраз:

- всё идёт своим чередом; - остановись, мгновение; - всё хорошо, что хорошо кончается, а если всё плохо, значит это ещё не конец; - и, собственно, магическое слово мактуб.

только у меня большие сомнения насчёт растягивания таких прописных истин на 168 маленьких притч. лично я устала от монотонности уже на 7-ой и благополучно закрыла книгу.

19 ноября 2012 г. 22:14

Нельзя описать то, что уже написано, так точно и так верно о нашей жизни. Одна из любимых книг. Истины вечны. Близкий друг, подаривший эту книгу сказал мне : "Я уже вижу, как ты будешь цитировать фразы из этой книги, и предлагать друзьям и знакомым прочитать её". Так и есть. Подарила уже четверым. И вам советую )) Она бесценна.

Мактуб

20 сентября 2012 г. 09:20

Я разочарована,что читала эту книгу,которую книгой сложно назвать,думала будет что-то интересное,но с первых страниц поняла,что врядли это случится,хотя да,есть пару интересных цитат,но опять же не данного автора!

11 октября 2012 г. 19:09

"Мактуб" - книга без сюжета. Есть лишь притчи, личный опыт и вытекающие из них советы. Жизненные советы, которые вы, может, знаете, где-то слышали, которым следуете, а может и те, над которыми вы и не задумывались.

Lanochka

28 августа 2012 г. 00:52

Вот и снова в моих руках оказалась книга Коэльо… Но еще несколько лет назад моя любовь к этому писателю успела остыть. Тем не менее, было приятно вспомнить хорошее — давно забытое старое.

В этой книге нет сюжета. Нет героев и цельной истории. Есть лишь притчи, личный опыт и вытекающие из них советы. Жизненные советы, которые вы, может, знаете, где-то слышали, которым следуете, а может и те, над которыми вы и не задумывались.

Значительная часть притч посвящена тому, как приблизиться к Богу, тому, как воспитывать в себе веру, тому, как важна духовная составляющая жизни. Есть и более бытовые напутствия: жить каждым днем, идти дальше, развиваться, выбрать свой путь и сделать свою жизнь лучше и приятнее.

Всю книгу можно разобрать на цитаты и вспоминать их в тяжелые времена. А можно просто…