3 октября 2023 г. 21:59

Иога́нн Во́льфганг фон Гёте — немецкий поэт, драматург, романист, учёный-энциклопедист, государственный деятель, театральный режиссёр и критик. Среди его работ — пьесы, поэзия, литература и эстетическая критика, а также трактаты по ботанике, анатомии и цвету.
Дата и место рождения: 28 августа 1749 г.,Франкфурт-на-Майне, Германия.

Легенда об ученом Иоганне Фаусте, продавшем Мефистофелю душу в обмен на его обещание открыть секреты мироздания, показать бездны ада и рая, обогатить новым знанием, давно волновала людское воображение.

Перечитала Фауста. Первый раз читала лет 15 назад и была в восторге. Перечитав я не разделяю восторг первого. Безусловно шикарное произведение. Но достаточно один раз прочесть. Да, для своего времени это был шедевр. Сейчас же я увидела много воды и песнопений. Ещё…

AyaIrini

1 июня 2023 г. 11:06

Давно не читала стихи, непривычно, но я справилась:) Правда, писать отчет на это произведение еще труднее, чем его читать, ведь Гете писал его 60 лет. А кто я такая, прочитавшая эту трагедию за неделю, чтобы выносить вердикт о деле всей жизни? Вообще, на мой взгляд, Фауст - собирательный образ человека, стремления и поступки которого балансируют между добром и злом, что свойственно всем людям. Как и Фауст, каждый человек в те или иные моменты совершает нечто руководствуясь своими желаниями, которые продиктованы светлой или темной его стороной. Борьба этих начал и результат этой борьбы - это и есть главная идея данного произведения. Человек либо познает истину в результате своих многолетних исканий, либо погрязнет в бесконечной пустой суете - в этом суть пари между Богом и Мефистофелем,…

Kreatora

что вижу, то пою

21 июля 2023 г. 16:50

2.5

Вертер пишет своему другу письма, в которых излагает свою влюбленность к некой Лотте. Но, увы, девушка помолвлена и нашему другу не суждено быть с ней. Он начинает максимально страдать и маяться. Главный герой не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Он будто ребенок, у которого отобрали игрушку. Вместо того, чтобы понять свое положение, удалиться от влюбленной пары и начать исцеляться, он наоборот, всячески растравляет и подпитывает свое чувство. И мне так жаль, что он загубил свою жизнь ради каприза! Тем более, что историей его любви я совсем не прониклась, не хватило мне драматизма ситуации. Говорят, что в свое время книга произвела колоссальный фурор, люди романтизировали самоубийство и их захватила эта история. Но в наше время с такой влюбленностью скорее бы отправили к…

22 мая 2023 г. 10:41

3.5 Спойлер А в знаниях ли счастье?

Фауст одна из самых знаменитых работ Гёте, но моё сердце покорил «Лесной царь». Но сейчас немою этом. Гёте отличается от своих современников и пошел наперерез стандартам немецкой литературы тех времен. Нам рассказывается о истории доктора Фауста, который заключает договор с Мефистофелем для того чтобы познать тайны бытия. Честно говоря Фауст мне показался хуже Мефистофеля, в особенности после того как он поступил с Маргаритой. Первая часть шла легко и с таким оттенком юмора, а вторая больше философская. Вторая часть очень тяжело шла, такое чувство, что за Еленой продирались сквозь дремучий лес. С произведением однозначно стоит знакомиться, но не спешить. Есть у меня подозрение, что я упустила много подводных камней, так что скорее всего перечитаю позже.

21 июля 2023 г. 21:50

5 Почему то, что составляет счастье человека, должно быть вместе с тем источником его страданий?

«Эффект Вертера» — феномен, при котором количество самоубийств повышается после освещения СМИ какого-то одного случая. Именно после произведения Гёте появилось такое явление, ведь «Страдания» впечатляют и по сей день, благо не так сильно, как это случилось в 18 веке.

Молодой человек Вертер влюбляется в Лотту, мечтает быть рядом с ней денно и нощно, думает лишь о ней одной, но Лотта принадлежит другому. Отсюда и начинаются сердечные муки, которые приводят к тому, к чему приводят.

Мысли Вертера прекрасны. Чувствуется огромное воодушевление от его любви, ради которой он живет. Даже горести и те красивы. Слог Гёте поэтичен и высок. А сам жанр — эпистолярный — придает большую прелесть произведению. Оторваться было сложно. Имели значение даже пейзажи, ведь влюбленный и разбитый Вертер видел мир…

8 августа 2023 г. 19:19

3 Ты с дьяволом самим на «ты», тебе ли пламени бояться?

Впервые я прочитала «Фауста» в 14 лет. Все потому, что на просторах интернета наткнулась на цитату из заголовка и решила углубиться в мир поэзии. Тогда я получала наслаждение от рифмы, но не уловила смысл произведения. Поэтому спустя почти 5 лет решила взяться за это дело.

Но прогадала с переводом. Классический перевод делал Пастернак - у него все чинно, складно. Здесь же я взяла «эксклюзивную классику», обычно издание очень круто переводит произведения. Но не в этом случае. Читать было тяжело, так что лучше выбирайте старого доброго Пастернака.

А теперь о произведении: я не буду описывать краткое содержание, его можете найти в интернете. И кстати, после прочтения такой сложной литературы советую закреплять смысл кратким содержанием, чтобы в голове не возникало путаницы.

Гете писал…

3 августа 2023 г. 00:28

История, рассказанная в этой книге, известна многим. Юный Вертер влюбляется в Лотту, которая вначале сосватана, а затем и вовсе выходит замуж за другого человека. Мы видим историю с точки зрения Вертера и узнаем о происходящем из его писем другу Вильгельму.

Наверное, мне уже поздновато читать такие романы, потому что ничего кроме жалости и недоумениыя поступок Вертера во мне не вызывает. Он сознательно мучает себя, Лотту, её мужа, постоянно наведываясь к ним. Вертер эгоист, который думает только о себе, потому что даже когда в городе начинаются пересуды о его визитах, он их не прекращает.

Я уверена, что в тот момент, когда произведение было издано, оно имело огромный успех. И даже сейчас важно и нужно читать такие книги. Однако, читательский отклик тогда и сейчас будет несомненно разниться.

10 июля 2023 г. 19:09

5 Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Книга,которую важно прочитать тем ,кто занимается наукой,ну и не только,конечно. Часто в погоне за теми знаниями,которые нам не нужны мы упускаем самое главное- жизнь и те чудесные мгновения, из которых она состоит. Иногда стоит заглянуть внутрь себя,в свое сердце и спросить : " Что я хочу в жизни ". Конечно,стремление к познанию , жажда жизни важны, но мы должны уметь совмещать их с любовью,которая является незаменимой для каждого из нас. Стиль также является интересным,так как Гете использует всю широту стихотворных размеров для передачи необходимых чувств. Я надеюсь,что Гете вдохновил многих людей на поиски истины не только в книжках, но и в окружающем мире,который был создан для созерцания и вдохновения

10 июня 2023 г. 11:25

3 Было сложно, но я справилась:))

В первую очередь хочется выразить огромное восхищение переводчику - Холодовскому, и автору - Гёте.  Создать такой шедевр, а затем перевести - это достойно восхищению.

Так как я живу в не русскоговорящей стране, покупка книг - довольно проблематичная тема. Когда я покупала Фауста, у меня не было возможности полистать книгу, поэтому для меня было удивление, когда я увидела, что всё произведение в стихах. Меня это не испугало, хотя было довольно непривычно, а в каких-то местах даже трудно.

Само произведение для меня было скучноватым. Возможно это связано со стихами. Но это шедевр мировой классики.

Сюжет первой части книги мне понравился больше, было более понятно, что происходило с героями. И кстати, хочется отметить количество героев, их нереально много, всех не запомнить.

Мне понравилось как…

Introvertka

26 февраля 2023 г. 17:41

4 О бедном Вертере замолвите слово...

Есть такие произведения прошлых веков, которые можно по праву назвать ключевыми для своей эпохи. И “Страдания юного Вертера” - из этой самой серии.

Вскоре после публикации романа Гёте столкнулся с критикой и осуждением - и всё по причине массового всплеска самоубийств. У Вертера нашлось много последователей среди молодежи Франции и Германии, которая оказалась под сильным впечатлением от сцены самоубийства главного героя. Они даже старались одеться в те же самые синий фрак и желтую жилетку, и выбирали свести счеты с жизнью именно с помощью огнестрельного оружия.

Гёте немедленно обвинили в романтизации суицида и поощрении болезненной чувствительной и восприимчивости, и роман был долгое время запрещен. А подражательные самоубийства получили название “эффект Вертера”, и этот термин…