Kreatora

что вижу, то пою

21 июля 2023 г. 16:50

2.5

Вертер пишет своему другу письма, в которых излагает свою влюбленность к некой Лотте. Но, увы, девушка помолвлена и нашему другу не суждено быть с ней. Он начинает максимально страдать и маяться.
Главный герой не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Он будто ребенок, у которого отобрали игрушку. Вместо того, чтобы понять свое положение, удалиться от влюбленной пары и начать исцеляться, он наоборот, всячески растравляет и подпитывает свое чувство. И мне так жаль, что он загубил свою жизнь ради каприза! Тем более, что историей его любви я совсем не прониклась, не хватило мне драматизма ситуации.
Говорят, что в свое время книга произвела колоссальный фурор, люди романтизировали самоубийство и их захватила эта история. Но в наше время с такой влюбленностью скорее бы отправили к психиатру или заставили переболеть, да и у взрослых людей вряд ли может появиться такая зацикленность, разве что у подростков. Вертер скорее всего влюбился даже не в Лотту, а в ее идеализированный образ в своей голове.

Так в этом и смысл. Вначале книги Вертер восхищается крестьянином который покорен, верен своей хозяйке и относится к ней нежно. Он хочет того же. Поэтому когда видит Лотту, он представляет ее в этом, создает ее образ в своей голове и влюбляется в него.

Вертер мазохист, поэтому растравляет.