21 июля 2023 г. 21:50

5 Почему то, что составляет счастье человека, должно быть вместе с тем источником его страданий?

«Эффект Вертера» — феномен, при котором количество самоубийств повышается после освещения СМИ какого-то одного случая. Именно после произведения Гёте появилось такое явление, ведь «Страдания» впечатляют и по сей день, благо не так сильно, как это случилось в 18 веке.

Молодой человек Вертер влюбляется в Лотту, мечтает быть рядом с ней денно и нощно, думает лишь о ней одной, но Лотта принадлежит другому. Отсюда и начинаются сердечные муки, которые приводят к тому, к чему приводят.

Мысли Вертера прекрасны. Чувствуется огромное воодушевление от его любви, ради которой он живет. Даже горести и те красивы. Слог Гёте поэтичен и высок. А сам жанр — эпистолярный — придает большую прелесть произведению. Оторваться было сложно. Имели значение даже пейзажи, ведь влюбленный и разбитый Вертер видел мир иначе.

Однако сложно сказать, любит ли молодой человек Лотту взаправду. По мне, он больше идеализирует образ дамы, приписывает ей те качества, которыми она, в сущности, не обладает. Она видит привязанность Вертера и пользуется этим, то притягивая его, то отталкивая. Но больше читатель сказать не сможет о Лотте, ведь кроме как со слов Вертера, о ней ничего больше не сказано.

Также мне безумно нравится идея вреда самокопания, мол от этого все проблемы. Уход в себя совершенно не исцеляет, а лишь усугубляет положение. Чем глубже копаешься в себе — тем глубже и могила, буквально. Гёте передает эту идею словами Вертера: «Знания мои может приобрести всякий, сердце такое есть лишь у меня».

«Страдания юного Вертера» действительно выдающееся произведение. Формат писем очень приближает читателя к самому герою, будто он пишет именно вам. А письма очень красивые! Вот что касается решения Вертера — об этом каждый пускай думает сам, смело ли поступил молодой человек или нет.

Судя по заголовку, вы читали "Вертера" в старом переводе. Новый, на мой взгляд, круче в сто раз.