9 марта 2024 г. 07:24

4 Как жить, коль смысла в этом нет

Начало прекрасное, я читал вслух и разбирал на цитаты. В школьные годы я не заметил этого при прочтении, но Фауст далеко не положительный персонаж, несмотря на то, что попал в рай. "Доктор Иоганн Фаустус – немецкий алхимик первой половины XVI века, чья слава «великого чернокнижника» была столь грандиозна, что народная молва создала о нем причудливую легенду. Это предание стало частью европейского фольклора и вдохновило множество писателей – как периода Ренессанса, так и современных." Этот персонаж разочарован во всем, хоть и познавал мир лишь по книгам. Однако появляется дьявол, предлагает ему сделку по возвращению юности, Фауст соглашается и они отправляются познавать мир. Если точнее, бухать и развлекаться с девушками. Но и это оказывается тщетно.

Гёте описал жадность человека, который…

16 марта 2024 г. 19:32

4 Спойлер

На исходе жизни ослепший Фауст предпринимает постройку плотины для блага человечества. Слыша звук лопат, он переживает величайший миг в своей жизни, полагая, что его работа принесёт большую пользу людям. Ему невдомёк, что это по заданию Мефистофеля лемуры (ночные духи) копают его могилу. Вспомнив про контракт с Мефистофелем, Фауст говорит о том, что лишь осушив болота и создав плодородный край, он попросит остановить мгновенье его жизни. Но умирает по предсказанию духа Заботы, отомстившего за смерть невинных стариков.

Согласно условиям контракта душа Фауста должна попасть в ад. Однако пари, заключённое между Мефистофелем и Богом, о том, сможет ли Фауст спастись, Господь разрешает в пользу спасения души Фауста, поскольку тот до последнего дня своей жизни трудился на благо человечества.

Таким…

kazimat

27 марта 2024 г. 12:09

эээ, а что это было и зачем? Ну да, красивый слог. Но это нытье, ничего не делание и плач... В описании "юный художник", только в самом начале помню пытался нарисовать портрет этой Лотты и все. Остальное время - п****страдания, извините. Финал хорош, жалко даже его стало, но..сам дурак.

26 марта 2024 г. 21:38

1.5 Что я прочитала?

Что ж, начнём.
Это была  вторая попытка прочесть данное произведение. Первый раз я с трудом продиралась сквозь дебри сюжета.
В этот раз было тоже самое Но у меня была куча свободного времени, упорство и желание узнать, почему же это «шедевр»? Я так и не поняла.
Основную суть «Фауста» я уловила, но иногда читала и думала «а что было до этого?». То есть я банально теряла нить сюжета. По мне, слишком много лишних сцен, по мере прочтения запутывалась все больше.
Последние страниц 150 я просто «добивала» из упрямства. Книга мне не понравилась, перечитывать я не буду. И советовать к прочтению тоже. Можно прочесть краткое содержание, и этого будет достаточно. Да простят меня почитатели всей классики. Не моё это, совсем не моё.

14 марта 2024 г. 05:56

Само произведение, безусловно, гениально. И мне очень близка позиция, что смысл жизни в бесконечном познании. Однако, из-за несогласия с автором насчет того, что познание может оправдать любое пакостное действие на пути к этому познанию, моя оценка именно такая. Я могла бы оценить произведение в отрыве от собственных взглядов, но все же пропускаю прочитанное сквозь призму собственного восприятия.

Тем не менее, читать Фауста стоит. И, желательно, биографию самого Гете. Помимо темы познания, здесь много философии. То, что срезонировало с моим восприятием мира: мир многогранен в своей сущности, человеческая жизнь на фоне существования мира очень коротка, и мы никогда не будем знать всего, в этом и есть наша трагедия. Но в этом же и наша удача: у нас есть жизнь, которая может быть всегда…

Oblachnost

18 декабря 2023 г. 10:50

5 Спойлер

Аудиокнига

Эту книгу хотела прочитать очень давно, еще до активного общения на ЛЛ, наконец-то время пришло. Сюжет этого монументального творения был мне известен, все-таки история о том, как Фауст продал душу Мефистофилю, довольно популярна. Подозреваю, что во все времена многие бы сами искали Мефисто для сделки, только вот души их никому не нужны, какой смысл утруждаться, если и сами в ад попадут. Фауст же был известной личностью (причем исторически реальной), и в местах, где жил, считался великим благодетелем, лечил и просвещал людей и так далее. Хотя словами своего героя в начале пьесы автор говорит, что многие средства лечения загоняли людей в могилу гораздо вернее и быстрее болезни. Но потом Фауст познал все прелести кризиса среднего возраста, разочаровался в своем ремесле, в жизни,…

9 марта 2024 г. 12:19

5 Why so serious?

Поэт Гёте начал издалека: начал с посвящения друзьям, а потом ввёл аж два пролога. В первом, театральном, он говорит о поэтике, необходимой в человеке:

Поэт Кто подвиги венчает? Кто защита Богам под сенью олимпийских рощ? Что это? — Человеческая мощь, В поэте выступившая открыто.

И даже Мефистофель - ещё перед всеми начинаниями Фауста - советует ему:

Но жизнь, к несчастью, коротка, А путь до совершенства дальний, Нужна помощника рука. Возьми поэта на подмогу.

Во втором прологе - на небесах - Господь говорит о Мефистофеле:

Из духов отрицанья ты всех мене Бывал мне в тягость, плут и весельчак[!]. Из лени человек впадает в спячку. Ступай, расшевели его застой.

В общем, Гёте намекает на то, чего в Фаусте нет - здоровой лёгкости отношения и к себе, и к окружающему миру, а попросту - адекватности.…

ninia2008

25 ноября 2023 г. 18:50

5 "Вы снова здесь, изменчивые тени, меня тревожившие с давних пор..."

"Фауст" был одной из первых книг, которую я купила в свою библиотеку, ну, а знакома я с ним... лет с шестнадцати, наверное. И при каждом новом прочтении в этой книге открывается нечто новое, возможно, при каждом новом возрасте? В юности, естественно, меня больше увлекала сюжетная основа - договор с дьяволом, конечно же, я до сих пор люблю всяческие мистические страшилки, а потому "насмешник в красном дырявом плаще" казался интереснее главного героя. Было время, когда интересовали философские построения, всяческие отсылки и цитаты, влияние поэмы на последующую литературу, какие-то мелочи, вплоть до сравнений переводов... И вот почти старость, и снова "Фауст". Забавно, но теперь я готова подписаться почти под каждой строчкой в начале поэмы, да и в конце - за исключением, разве что,…

17 февраля 2024 г. 00:41

и эмоционально, и текст хороший, и перевод прекрасный, а души в произведении я как-то не нашла. даже несмотря на такой финал, какой получился, главному герою, к сожалению, не веришь. особенно если, как подаётся, эта тема близка самому автору.

так себе, не рекомендую.