Заколдованная школа. Непоседа Лайош (сборник)

Надь Каталин

4,7

Две маленькие веселые повести, посвященные жизни венгерской детворы.
Издательство: Детская литература. Москва

KittyYu

впечатления и заметки

25 апреля 2019 г. 21:10

Неплохая детская книжка, рассчитанная на младший школьный возраст. От нее прямо веет воспоминаниями о советском детстве, но для современных детей все это уже не так актуально. Хотя взаимоотношения с родственниками, братьями и сестрами, друзьями и одноклассниками, домашними питомцами меняются лишь в деталях, а потому будут понятны читателями разных поколений. Первая повесть посвящена любопытной хуторской школе и сравнению ее с благоустроенной городской в восприятии шестилетнего мальчугана Дэни, сына учительницы. Вторая повесть понравилась мне больше, она о большой и дружной венгерской семье и некоторых забавных эпизодах из их жизни. Обе повести очень светлые и оставили позитивное впечатление от почтения.

Заколдованная школа, повесть

стр. 7-96