3,5

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №55
Сага о главгаде, книга №1
Издательство: АСТ

thosik

2 декабря 2016 г. 07:46

Не плохой роман в рамках цикла. Не хуже других, мужских вариантов, но и не лучше. Читать было интересно, хотя рука женская, выписывающая этот сюжет, чувствуется все же. Жанр пока, как мне кажется, считается больше мужским, поэтому невольно сравниваешь, как пишут в нем представители разных полов. Но женщины, хоть и не рулят пока в постапокалипсисе, но все же стараются не отставать. За что им мой респект.

Omnia vincit amor (объяснительная записка) (статья)

Автор: Вячеслав Бакулин

ISBN: 978-5-17-079661-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 354 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Название предложено редактором.
Приём, когда повествование в различных эпизодах ведётся от лица множества персонажей, — одна из ключевых особенностей романа-эпопеи Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь Льда и Пламени». При этом Ольга прочитала его книги после написания дебютного романа и была удивлена некоторым сюжетным схожестям.
Изначально Ольга планировала написать о китайгородских братках, но Вячеслав предложил создать первый постъядерный любовный роман.
Образ Дениса на обложке Ольга назвала «кукушонком в капюшоне».
В ТЦ «Ереван-Плаза», изображённом на заднем плане обложки, прошла незадолго до выхода книги презентация игры «Метро: Луч надежды».
Согласно заявлению в официальной группе «Вселенной Метро 2033» «ВКонтакте», изначально книга должна была иметь обложку с некоторыми другими деталями: на стенде, присутствующем на заднем плане, должен был быть изображён Путин, логотип российской политической партии «Единая Россия» с переставленными в названии буквами и надпись «Протест — это шизофрения». Однако в окончательной версии стенд имеет другое изображение[4].
Антагонист романа Алексей Колмогоров стал протагонистом следующего романа Ольги Швецовой «Ничей».

2 июля 2013 года на официальном сайте был опубликован фрагмент обложки романа.
3 июля было опубликовано полное изображение обложки и комментарии автора.
13 июля роман поступил в широкую продажу.

Обладатель премии «Лучший злодей» (Алексей Колмогоров; «Ржавый Артём», 2013).

Ольга Швецова «Стоящий у двери»

Лауреат: 2014 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший злодей)

thosik

2 декабря 2016 г. 07:46

Kaarani

по раздаче кебабов

30 апреля 2014 г. 15:24

Дочитал наконец сегодня днем роман. Начал с такой строки не потому, что мучился с ним, а потому что не было времени на прочтение, вот и приходилось "литературить" на работе, да простят меня начальники.

Перелистнув последнюю страницу, где было авторское слово, очень и очень много всего хотелось вам рассказать о романе, описать все эти эмоции, которые меня реально переполняли, как переполняет молоко, забытую на печке кастрюльку, но увы прошла половина дня и я все запамятовал, поэтому будем импровизировать, впрочем как и всегда. Поехали!

Сразу перейду к сути и напишу сначала по поводу ошибочек. Они были незначительными, ну, для меня совсем уж пустяковыми... Например момент, когда (не бойтесь, спойлер есть, но он не страшный) отряд Дредда возвращался назад, Денис шел с загруженной думами…