Метро 2033: Тёмные туннели

ISBN: 978-5-17-065009-5
Год издания: 2010
Серия: Вселенная Метро 2033

Сергей Антонов возвращает нас в настоящее "Метро 2033" - таинственное, полное неожиданностей и опасностей, проникнутое духом безысходности. Роман получился хороший ещё и потому, что его главный герой хочет исправить мир - как все мы мечтали когда-то. Но будет ли свет в конце "Тёмных туннелей?"

Мягкий переплёт, 314 стр.

Дебют известных и знаменитых писателей
Интересно собрать в подборку самые первые, официально изданные, крупные художественные произведения известных и знаменитых писателей. Какой была их проба…
jump-jump
Части лица на обложке
В подборку входят книги с изображенной на обложке частью лица человека - будь то губы или глаза , или нос и т.д. Всё лицо на обложке - это не…
Katerinka_chitachka
Апокалипсис / Конец света / Постапокалипсис
Подборка книг на тему Апокалипсис/Конец света (Вторжение инопланетян, Ядерные бомбы, Природные катаклизмы и т.п.)
Hentaro

21 апреля 2014 г., 18:14

Я продолжаю знакомство с межавторским циклом про метро, и, признаться, пока он меня не очень радует. Если первая книга показалась хотя бы немного захватывающей, то со второй всё совсем грустно. Проблема начинается уже с того, что это – единственный том, который почему-то не озвучили. Есть любительская начитка, но она настолько ужасна, что, не отрицаю, могла тоже повлиять на восприятие. К тому же во всём цикле это – единственный сериал, и я не уверен, что потяну.

Но если отвлечься от абстракции, то расклад у нас такой.
Метро: московское.
Главный герой – со станции анархистов, идейный до мозга костей пацан. Мозги эти ему, кстати, неплохо промыли, но умиляет другое. Поражает, причем, поражает неприятно, тенденция авторов помещать в зловещие пространства героя-одуванчика. Он помнит культурное прошлое, одержим книжками, помогает нищенкам, но при этом является элитным боевиком-головорезом, не вылезающим из "качалки", коя мелькает в его мыслях о доме в режиме нон-стоп. Ладно, в "Путевых знаках" можно было бы понять и простить такой образ книжного червя, в конце концов, он в рейды не ходил и вообще был весь какой-то пришибленный со своими снами, что, впрочем, не прибавляло ему шарма. Но здесь это смотрится уже слишком не в тон. Бравый чел с автоматом – так отлично же. Нахрена ему эта трепетная душа? И откуда она у него в подземелье вообще? От сырости, что ли, завелась?
Кароч, главгер еще более никакущщий, чем в первой книге цикла. По сюжету ему придется немножко побродить по метро, как организованной группой, так и в потемках, навестить множество станций, тайных переходов, выбраться ненадолго на поверхность, полюбоваться на разных тварей, послушать легенды, воспылать ненавистью ко всему живому и пойти мстить. Раз это начало трилогии, то ничего не кончается.

В принципе, выглядит вполне сносно, если забыть, что какие-то намеки на сюжет есть только в начале и конце. Да, это весьма напрягает, но ведь мы "Метро 2033" не за этим читаем. А почему? Ну, правильно – атмосфера, жути, легенды. Так вот, с жуткой атмосферой здесь всё совсем плохо. Автор просто паразитирует на многочисленных зловещих намеках, разбросанных Глуховским. Туманные недоговоренности всегда пугают сильнее, чем полная картина при ярком свете. Непонятный червь, которому поклонялись какие-то безумные чуваки в стенах, бесследные исчезновения людей, звуки, которые слышат лишь некоторые. Как-то жухнет и осыпается прекрасная картина мира от столь тесного соприкосновения. Своих же собственных пугалок и легенд у автора крайне мало, и какие-то они бледные. Хотя, вообще не о мистическом в книге идет речь, а о банальном человеческом сволочизме.
И отсюда выезжает второй источник конкретики. Странные социальные строи на станциях. Как они вообще умудряются существовать? Коммунисты, анархисты, фашисты, сатанисты – все на поверку оказываются одинаковыми как по мне. Цирк какой-то. А еще у меня возникло непреодолимое желание напинать автору за тринадцатую главу, но это к делу уже не относится.

Ладно, посмотрим, чем порадует нас цикл дальше.

28 марта 2017 г., 20:55
Порядок - сын Анархии

Порядок - сын Анархии

После прочтения первой книги серии "Вселенная Метро 2033" хотелось напиться и забыться. Непонятно, что курил Глуховский когда одобрял это произведение. Но серия, как известно, состоит не из одной книги, и вот, на горизонте замаячила вторая книга (а за ней третья и четвертая) имя которой "Тёмные туннели". Автор книги малоизвестный (в России) автор Сергей Антонов. Я с превеликим трудом нарыл его биографию, а библиографию и вовсе не обнаружил (информация верна для 2010 года). Вроде как писатель опытный, даже пару фэнтези-романов написал. Посмотрим, что получилось.

Уберзольдатен

Если вы не читали "Путевых знаков", то я вам завидую. Шутка. В общем, если не читали, то, в плане сюжета, вы ничего не упустили. В "Тёмных туннелях" новый герой - Анатолий Томский, молодой анархист-боевик. Его послали, чтобы уничтожить лабораторию по созданию гэмэчелов (читай - универсальных солдат), способных переносить любую дозу радиации и подчиняющихся только своему создателю. Противниками Томского являются коммунисты во главе с Корбутом. Угроза от красных, достаточно оригинальна, не находите? При том, что писатель не американец, а белорус. Анархистов, конечно же, предают и из отряда жив остаётся один Томский (он же и командир отряда). Теперь главное дело жизни Анатолия - месть.

Сюжет не оригинален, но подаётся на приличном уровне и небольшими порциями. Стоит отметить, что Анатолий в своих приключениях попадает на несколько станций и Антонов не поленился их описать. Это, безусловно, большой плюс. Автор возвращает нас в Метро 2033. В плане наполнения мира метро, Антонов отработал на твёрдую 4, ещё более обогатив мир Глуховского.

Если подводить итог по сюжету, то он присутствует. Да, он не оригинален, за некоторым исключением, но и не безумен. Присутствует даже любовная линия, правда, она почти не раскрыта.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали

Стиль написания Антонова удивил. После коммунистических пёрлов Березина, прямо бальзам на душу. Написано без всяких выкрутасов, нормальным русским языком, читается на одном дыхании. Конечно до мэтров писательской деятельности далеко, но очень даже неплохо. Диалоги на хорошем уровне, понятно, что Корбут и Томский люди разных поколений. Только вот поразили последние главы, складывается такое ощущение, что их писал кто-то другой, может даже сам Глуховский внёс свою лепту. В конце книги автор нам преподносит экшн-вставку. Даже без особого воображения всё отчётливо можно представить, но писал это явно не Антонов или с ним случилось какое-то преображение или это "фича" такая. Или автор устал и сказал своему другу: "Напишика мне как вот из его друзей делают решето". Непонятно.

Анархокоммунизм

Всем книгам (кроме первой) любой серии, по умолчанию можно снижать полбалла за оригинальность. Да, бывают исключения, но редко.

Антонов даёт нам возможность посмотреть на мир Метро 2033 глазами анархиста. Уже интересно. Надо уничтожить гэмэчелов. Где-то я уже это слышал. Коммунисты - враги человечества. Для автора из СНГ, смело и оригинально. Месть своему врагу. Банально, но эта тема себя никогда не исчерпает, если её умело подать. Депутанты, живущие в разрушенном здание Госдумы (что-то вроде библиотекарей из оригинального Метро 2033). Очень хорошая шутка, намёк и т.д. Надеюсь, в скором времени услышим, что-нибудь про депутантов. Ленин в паровозе. Забавно, но бредово.

Дух Метро

Метро 2033 одно из самых атмосферных произведений (игра, к слову, тоже не подкачала в этом плане). "Тёмные туннели" сильно уступают оригиналу, но атмосфера безысходности всё равно чувствуется, благодаря деталям. Автор хорошо описал станции и их обитателей, что позволяет представить метро во всех подробностях. Но частые сновидения (видимо это "фишка" серии) Томского портят общую картину.

Уберзольдатен 2

Персонажей в книге не много. Если считать главных и второстепенных, то где-то 5-7 человек наберётся. Проработка такого количества героев для писателя проблемой стать не должно. И не стала. Томский: боевик, лидер - пытается бороться за справедливость. Его мотивы ясны и понятны. Также мы узнаём его предысторию. Краб - типичный вор. Шустрый, ловкий, любит потрепаться. Только его аляповатый наряд как-то не вяжется с его профессией. Корбут - слегка сдвинутый профессор. Какой-то глубины в персонажах нет, но для такой книги и не надо. Единственный промах - это Аршинов, но это скорее вина концовки и человека, который её писал (ну не верю я, что это Антонов был). Заявление бывалого вояки, которому почти полтинник, "фигасе сцена" как-то не вяжется с его образом.

Итог

Вышел довольно неплохой боевичок. Ничего особенного, но один раз прочитать стоит, пару моментов вас даже порадуют. "Тёмные туннели"- это ложка мёда в бочку дёгтя "Путевых знаков". Если бы первой книги серии не было, то, возможно, похождения Томского были бы встречены не столь приветливо. Ждите продолжения!

27 мая 2011 г., 10:51

Не знаю, почему так выходит, но писатели со стажем пишут про метро 2033 просто ужасно, вот и в эта книга вышла на редкость посредственной и невыразительной.

Сюжет настолько дурацкий, что непонятно как вообще можно было нечто подобное выдумать. Вообще вся книга это как тягучая резинка без вкуса – все развивается медленно и однообразно. Герой всю книгу петляет по туннелям и чего то интересного, чего мы не видели не происходит . А сам сюжет про безумного коммуниста ученого и генетические эксперименты по выращиванию сверх человека просто комичен мягко говоря.

Главный герой как то не проработан – это как в какой - ни будь проходной компьютерной игре мы играем за безликого болванчика.

Спасает лишь одно – то, что книга довольно короткая и мучения быстро кончаются.

Лично я рад, что отмучился с этой книгой и вам не желаю даже прикасаться к ней.

5 июля 2012 г., 17:03
1.5 /  3.732

Собственно, что можно сказать... Ничего хорошего. Эта книга все время заставляла всплывать в моей голове слово "фарс", но потом я читала дальше и понимала, что автор относится к описываемым событиям со всей серьезностью. Немного спойлеров, но...

Сюжет. Хы) Профессор Корбут, раньше занимавшийся биологическими опытами в застенках Лубянки, изобретает вирус, который заставит ДНК человека измениться. Такой гэмэчел (генномодифицированный человек) не чувствует боли, не восприимчив к радиации, вынослив и вообще супермен. С Красной линии в форме НКВД (!) приходит некто Никита, который и рассказывает анархистам с Войковской о коварных планах профессора, ведь если опыты увенчаются успехом, то такие солдаты смогут свободно выходить на поверхность и тащить на злодейскую Красную линию ценные и полезные вещи, до которых обычные сталкеры добраться не в состоянии. Анархисты отправляют на Дзержинскую (Лубянку) группу диверсантов, Никита должен провести их к коммунистам без проблем. Руководит этой группой наш главный герой — Анатолий. Он идеалист, читает Кропоткина, любит Гумилева, достаточно опытный боец... Все. Герой не раскрыт абсолютно, на мой взгляд, но в то же время его можно называть Толя-Сью. Автор, конечно, потрудился нам сообщить подробности про его детство, но выглядит это все так, будто надо же было что-то написать, вот я и написал. Остальные герои не лучше, но об этом позже.
Дальше группа идет по темным туннелям... Ну название же такое. В общем, про туннели потом еще напишу. Приходит на Красную линию, Никита ВНЕЗАПНО оказывается предателем (т.е. предателем по отношению к анархистам, своих-то он как раз и не предавал, хитрый план такой хитрый), группу вяжут и опять же внезапно пускают на материал для экспериментов профессора. Стоит также отметить, что ГГ успевает влюбиться с юную комсомолку Лену, которая торгует агитлитературой, а потом приходит кормить диверсантов в тюрьму.
Я, конечно, понимаю, что чужих людей, иноверцев, не жалко пускать на опыты, но ведь никто не мог дать гарантии, что эти иноверцы потом будут подчиняться Корбуту. Почему нельзя было взять верных идее коммунистов — загадка.
Эксперименты проходят вяло. По большей части из-за того, что герой постоянно галлюционирует, то есть он и до этого постоянно ловил глюки либо видел странные сны, а тут так вообще. Из-за полученного Анатолием в детстве ожога каким-то химическим веществом вирус к герою не приживается, профессор решает его выкинуть. Но все-таки вирус как-то на ГГ действует, он чудесным образом спасается от пуль, хотя красные думают, что он умер.
Дальнейшие блуждания героя на сюжет фактически не влияют, почему они занимают половину книги, я не знаю, но в итоге Толя решает отомстить профессору за себя и за ребят из группы, месть эту свершает.
В общем-то, можно описать сюжет книги как "я отомщу злому доктору, а заодно спасу все Метро от его созданий".
Все это окутано глубокомысленными внутренними монологами героя, брождениями по темным туннелям, встречами с разными людьми и мутантами, которые получше людей будут.

Герои не прописаны абсолютно. Мы знаем какие-то разрозненные части их биографий, но кто где что — запомнить трудно, потому что неинтересно это запоминать. Мотивация героя хромает. Может, это из-за того, что я Кропоткина не читала и не знаю, как должен думать настоящий анархист, но что-то мне подсказывает, что причина кроется в другом. Логику персонажа проследить очень трудно, потому что автор выписывал ее, видимо, по каким-то своим законам, а не по законам психологии. Так герой, сидя в тюрьме и размышляя об опытах, которые будут над ним проводиться, начинает читать стихи Гумилева. Все его завороженно слушают, и Лена, как раз принесшая пленным еды, влюбляется в героя... Красные, получив все-таки из товарищей Анатолия гэмэчелов, отправляют их на очень важное задание — принести тело Владимира Ильича из Мавзолея. Я, наверное, чего-то не понимаю в людях, но мне кажется, что по прошествии двадцати лет после Катастрофы они будут заниматься более важными делами, связанными с выживанием. Вот поэтому книга и напоминает фарс. Нельзя относиться серьезно к книге со злобным ученым, который делает монстров для того, что принести Ленина из Мавзолея. В общем, живых и настоящих персонажей в этой книге нет.

Я не могу сказать, что разочарована, потому что от этой книги чего-то сверхъестественного и не ожидала. Начала я ее читать, потому что захотелось чего-нибудь мрачного, постапокалиптического, где горстка выживших пытается свести концы с концами. Наткнулась же на проповеди о плохих и хороших людях и убогую "физику", то есть абсолютную неправдоподобность происходящего, несвойственную даже для фантастики. Атмосферы кот наплакал. Темные туннели такие темные только потому, что автор их так назвал. Книга состоит из постоянного гуляния героя по этим, мать их, темным туннелям. Я бы ничего против не имела, если бы всему этому брождению было более убедительное оправдание и сопутствовала стойкая атмосфера уныния и трудности выживания, как, например, в "Дороге" Кормака Маккарти (там ведь тоже всю книгу герои идут). Но ничего нет. Написано без изысков, простым вроде бы языком, но заметно, что с претензией на интеллектуальность ("параллелепипеды шкафов", о!). И да, написано неинтересно.
Кроме того, хотелось бы оторвать руки редакторам. Все мы люди, можно пропустить запятую или не заметить орфографическую ошибку. Но не лишние же слова! А ближе к концу книги вообще есть два одинаковых абзаца, идущих один за другим.

Единственное, что иногда радовало, это галлюцинации и сны героя, причем выглядели они часто чуть ли не реальнее происходящего фактически.

Двойка лишь за то, что я вспомнила, как это — "глотать" книги практически за один день.

21 марта 2012 г., 12:08

Думала писать или не писать отзыв,почитала другие отзывы решила написать.Ибо отзывы необоснованно плохие.Товарищи которым не хватает экшена еще не держали в руках Британию=))))))

Антонов пишет близко к Глуховскому, но опять таки слабее. Меньше нервов тратишь при прочтении что есть минус(минус ли?=)),никаких подростковых экшенов, что есть плюс.Вселенная метро для меня это суровая постапокалиптическая реальность (хоть и вымышленная) с серым небом,серым потрескавшимся асфальтом и серыми людьми.Не может быть здесь рыцаря в золотых доспехах который одним мановением руки будет опрокидывать полчища врагов.Здесь может быть лишь человек-стержень который рыскает по туннелям в поисках будущего,в поисках надежды.Томский тот герой который потихоньку медленно и упрямо становится этим стержнем, он не просто выживает,но думает зачем!
Атмосфера определенно глуховская,то же метро полное неизвестного и интересного.Хотя последние страницы меня удивили.Какой ленин?какой поезд?Что это?куда?Почему?Но потом я успокоилась и вспомнила что жанр книги называется ФАНТАСТИКА.Так что почему бы и нет?
Конечно могло быть и лучше,лучше может быть всегда.
Мне было вкусно читать.Это главное.

13 сентября 2012 г., 14:45

Как превзойти "Путевые знаки", или Анархисты - вперед!

Пожалуй, самое главное достижение этой книги - значительное превосходство над предшественником Владимира Березина ("Путевые знаки", если что), о котором и вспоминать не хочется. Причем разница между первой и второй книгами Вселенной была настолько разительной, что "Темные туннели" начали сразу по-настоящему нравиться, но через время это чувство прошло, как и полагается, поскольку обнажился ряд проблем.

Цитата:

Рельсы обладают свойством блестеть даже в самых темных туннелях…

Хорошо, что Антонов не стал растягивать свою историю, а то можно было докатиться до тех же "Путевых знаков". Тем не менее, сюжет местами выходил за рамки разумного, то есть не совсем вписывался в мир Глуховского, где, на мой взгляд, нет места суперменоподобным героям (в прямом смысле). Конечно, это воля автора, потому генные модификации и стали частью сюжета, но я данный факт принял не особо, да и бредовостью все это попахивает.

Если главного героя, Толика Томского, я довольно легко принял (его анархичные взгляды, в частности, мне импонируют), то со злодеем вышел не хилый перебор. Профессор Корбут не убедил меня в своей зловещей гениальности, которую пытался расписать Антонов. Поэтому, один из главных элементов книги, противостояние Томского и профессора, совершенно не впечатляет, оставляя после себя нейтральный привкус. Вроде и было что-то, но в то же время толку от этого никакого.

Пришелся по душе Путевой обходчик (одна из задач книг Вселенной: рассказывать новые легенды и пополнять список монстров, обитающих в метро и на поверхности). Он - эдакий призрак, который появляется перед людьми в туннелях, но никого не трогает, (если правильно себя вести), ограничиваясь осмотром близлежащих... рельс. По сути, его можно отнести к талисманам Томского.

С "Темных туннелей" следовало начинать "Вселенную Метро 2033", хоть уровень произведения достаточно непримечательный. Зато с атмосферой здесь все более или менее в порядке, если оценивать ее в рамках серии.

Оценка: 5/10

7 марта 2011 г., 17:41

Ох, если бы мои руки раньше добрались до этой книги, когда я был поглощён темой Метро 2033 и глотал любые отбросы, основанные на этой теме.
Назвать эту книгу отбросами, конечно же, нельзя. Но и шедевром язык не поворачивается её назвать.
Хорошая, увлекательная, но только в том случае, если ты любишь эту тематику.

18 июня 2010 г., 20:32

Очень сильно уступает 3ей книге.
Но сюжету бредятина полнейшая) Столько лет в нормальном мире никто не смог придумать, как из человека сделать "робота-убийцу", а тут в метро, где ничего не осталось от цивилизации, какой-то сумасшедший профессор смог создать "гэмэчелов". Ппц.
И еще мего умно: люди-мутанты, которых отстреливали обычные люди, почему-то не стали их от этого ненавидеть! И даже помочь готовы до сих пор..
Короче, читаешь и смеешься над бредом.
Но ставлю плюс за скрашенное этой книгой безделье. Все-таки интересно, почитать можно.

29 сентября 2011 г., 10:20

Книга не понравилась, такое ощущение что Антонов начал писать, а потом не знал как закончить и написал первое что в голову приходило.Взят какой-то "левый" сюжет про тайную лабораторию и злого гения и натянут на тему Метро 2033.Потому что если бы эта книга не была из серии Метро 2033 я бы, наверное, никогда ее не прочитал.

19 октября 2011 г., 23:44

А я вот после "Путевых знаков" была приятно удивлена. Антонов пишет по стилю поближе к Глуховскому. Вот эти сопли Толя-Лена мне показались уж сильно наигранными, да и вообще я считаю чтоб не сопливо описать любовь, да и еще и с перового взгляда, надо иметь вообще особый талант. А в целом все очень даже ничего.

все 14 рецензий