АЛФАВИТ - БУКВА З
elena-shturneva
Школьная программа 5-11 классы
Программа по литературе, которую мы проходили в школе (вплоть до маленьких рассказов) + поэзия находится в конце.
Подборка создана для удобства, надеюсь,…
Forest-L
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist

Подборки, в которых встречается эта книга

Составил подборку книг
7 марта 2014 г., 19:06

Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы прочитать.

Данная подборка позволит возвращаться к списку этих книг снова и снова. Подборка обновляется с 23 февраля 2014 года.

Будем рады, если рассылка поможет моим коллегам по чтению сориентироваться.

Последние обнаруженные книги:

картинка mari_pa картинка mari_pa картинка mari_pa картинка mari_pa картинка mari_pa картинка mari_pa картинка mari_pa

24 июля 2012 г., 23:28

Этот список составили сотрудники Российской государственной библиотеки, Российской государственной юношеской библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

В список вошли шедевры мировой художественной литературы, написанные как по-русски, так и на иностранных языках. Во втором случае отобраны переводы произведений на русский язык, признанные лучшими, и указаны переводчики. В случае, когда автор известен в основном произведениями малых жанров, и среди них невозможно выделить одно-два, наиболее ярко характеризующее его творчество, предлагается сборник произведений. Отдельные произведения малых жанров включаются только в тех случаях, когда они занимают особое место в творчестве автора или в самой мировой культуре.

Авторы-составители:

М.Е. Бабичева, С.П. Бавин, Л.Г. Бардонова, И.В. Еремина (РГБ)
Е.В. Куликова, А.А. Копейкин (РГДБ)
С.И. Забелышинская, Л. П. Лукашина, А. А. Макарова, И.Г. Уголева, Э.Н. Филина (РГЮБ)
А.В. Теплицкая (РГБ–редактор)

1 сентября 2014 г., 13:32

Подборка создана для удобства, надеюсь, кому-нибудь еще пригодится)

Книги за 9, 10 и 11 классы в подборке добавлены не только те, которые мы читали, но и те, которые просто задавали читать, но не проходили в школе. Так что, это список максимума по школьной программе.

4 января 2013 г., 17:51

Серии присвоен гриф «Рекомендовано Министерством образования РФ». В серии издаются лучшие произведения фольклора, русской и зарубежной классики, современная отечественная и зарубежная литература всех основных жанров: проза, поэзия, драматургия. Книги набраны удобными для каждого возраста шрифтами, снабжены иллюстрациями лучших мастеров прошлого и современных художников. В книги серии входят обязательная статья об авторе и особенностях его творчества, комментарии и примечания, помогающие правильному восприятию современными школьниками литературных произведений различных эпох и народов. К их созданию привлекаются ведущие критики и литературоведы.

29 июля 2012 г., 00:47

Есть на Лайвлибе подборки и о кошках, и о собаках, и о драконах... Предлагаю создать подборку книг о семействе зайцевых, ведь те же зайцы фигурируют практически во всех народных сказках.

Это могут быть книги непосредственно об этих животных или же книги, где используется их образ. Это может быть как детская литература, так и фантастика, проза, детектив и т.д.

1 мая 2016 г., 07:14

Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по темам". И теперь, когда есть люди, проголосовавшие за неё и, следовательно, заинтересовавшиеся ей, смело оставляю в разряде "Подборки по темам". Извините, если кому-то она кажется глупой и ненужной. Она не нарушает правил ЛЛ, и наши мнения могут не совпадать.

3 августа 2015 г., 16:56

Кто из нас не любит книги, где есть прекрасные иллюстрации? Я думаю, что многие любили в детстве книги за прекрасные рисунки, да и сейчас приятно перелистывать любимые произведения с иллюстрациями.

11 сентября 2015 г., 02:44

Художественные книги любого жанра, в которых рассказывается о спасении животных (домашних или диких - не важно) - брошенных, раненых, попавших в какую-то природную или бытовую передрягу. А также книги, в которых наблюдается обратный расклад: животные помогают человеку, поддерживают, спасают его.
Любители живой природы и книг о ней, нужны ваши подсказки!

картинка LibWorm

25 марта 2016 г., 20:54
10 января 2016 г., 17:06

2) В названии книги должен быть цвет
8) В названии книги должно быть местоимение “я”
44) На обложке должна быть игрушка
173) Рекомендация от Мистера Фримена
203) Повествование идет с точек зрения разных героев
208) Время написания - 19 век
247) У автора съедобная фамилия
252) Книга, написанная известной личностью (актер, политик, музыкант и т.п)
258) Приключения
311) Действие происходит в другом мире