Заячьи лапы

ISBN: 5-17-027808-Х, 5-271-10561-Х
Год издания: 2005
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель
Серия: Любимое чтение

В эту книгу вошли рассказы, написанные великим русским писателем Константином Георгиевичем Паустовским в разные годы. В них автор с необыкновенной пронзительностью рассказывает о Средней России, о красоте ее природы, о взрослых и детях, с которыми ему довелось встретиться во время странствий по приокским просторам.

читать дальше...

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist
Школьная библиотека (логотип "Бегунок")
1980 - 2001 Межиздательская серия времён СССР, объединена единым логотипом. Включала в себя произведения по школьной программе и для внеклассного чтения.…
Ok-Computer
Серия "Школьная библиотека"
Серии присвоен гриф «Рекомендовано Министерством образования РФ». В серии издаются лучшие произведения фольклора, русской и зарубежной классики, современная…
lkarkush

23 июня 2017 г., 11:08
Записки охотника (нет)

Про цикл "Летние дни".

Паустовский понятен и прост, его метафизика - природная, естественная, "рыболовный цикл" чужд какому бы то ни было символизму, его не пропитывает эсхатологическая тоска и экзистенциальная меланхолия, он не хватает с неба звезд - и именно поэтому по праву занимает свое место среди них.

В "Летних днях" я нашел то, чего не встретил в тургеневских "Записках охотника" - здесь хотя бы наличествует бесхитростное наслаждение природой, составляющее фундамент вылазок в лесополосу. Это, конечно, не в огород Ивана Сергеевича камень, а в мой, но все же - за Тургенева я брался, наивный, в ожидании природы и охоты, а получил социальное исследование. А вот у Паустовского - природа и... рыбалка (ну ее, эту охоту).

В мире Паустовского хорошо и комфортно - в "Летних днях", я имею в виду. Это такой, оторванный от времени-пространства уголок потерянного Рая, в котором нет места гордыне, зависти, злобе, похоти и прочим атрибутам нашего мира - но в котором с лихвой хватает сострадания, созерцательности, тихого дружелюбия, способности удивляться и радостной, чисто детской безмятежности. Полагаю, что одно из назначений природы - напоминать нам о том, былом, и при должном нашем усердии дарить нам минуты первобытного блаженства. Красота тварного мира, по слову Льюиса, естественно показывается нам, отражая красоту нетварного.

Рассказы дают повод еще раз призадуматься - за чем же спешат на природу стайки рыбаков? Не за Раем ли?

Категорически мало внимания в книге уделено главным героям - они будто стеклянные, они не загораживают природу, и это здорово, потому что для читателя тут же снимается вопрос о том, что с собой и в себе тащат в природу люди. У Паустовского люди чисты и незлобивы - прозрачный автор, тихий Рувим, добрый мальчик, оставленный родителями на лето, нелепый дед aka 10% - фигуры персонажей лишены налета цивилизации, на них нет "темных пятен" житейских проблем и дурных пристрастий, они настолько гармонично вживаются в декорации леса и реки, что сливаются с ними. И тогда на первый план выходят новые действующие лица - животные.

Животные, кстати, в тексте наделены куда более яркими человеческими чертами, нежели люди. Мерин, барсук, заяц, кот, щенок, пеликан обладают куда более выраженной индивидуальностью, и воплощают в себе те самые страсти и наклонности, которых у Паустовского лишены люди. Но это ведь звери бессловестные, и их "косяки" воспринимаются совсем иначе. В этом плане Константин Георгиевич вывел очень стройную конструкцию, входя в которую читатель сбрасывает кандалы цивилизации, оставляет у порога даже самое себя и вступает в мир солнца, звезд и листвы духом бесплотным - чистым, невидимым и невесомым.

А там уж - простор для восприятия.