Соединенные Линчующие Штаты (сборник)

Марк Твен

3,6

Книга посвящена борьбе с антинегритянским террором и с другими социальными бедствиями США.
Серия: Народная библиотека
Издательство: Художественная литература

12 июля 2023 г. 11:17

2 Шутка повторенная десятки раз = МаркТвен

Простенькая история о том, что стоит человеку пойти в политику, как от его репутацию смешивают с грязью газетчики и конкуренты. Повторительный Марктвеновский юмор, не улыбнуло. Историю многие знают понаслышке.

Предисловие

Автор: А. Старцев

стр. 5-13

Журналистика в Тенесси, рассказ

Перевод: Нина Дарузес

стр. 15-22

Подлинная история великого говяжьего контракта, рассказ

стр. 23-31

Подлинная история дела Джорджа Фишера, рассказ

Перевод: А. Старцев

стр. 32-40

Как меня выбирали в губернаторы, рассказ

Перевод: Наталья Тренёва

Год издания: 1969

г. Москва
Тираж: 300000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 144
Художник И. Семенов

12 июля 2023 г. 11:17

2 Шутка повторенная десятки раз = МаркТвен

15 сентября 2021 г. 13:15

5 Что сказал Баркли Гудсон? или Обличение фарисейства

"Человек, который совратил Гедлиберг" - одно из последних произведений Марка Твена. Написанная в жанре философской притчи эта новелла затрагивала очень важные вопросы христианской морали. На примере вымышленного городка она обличала процветающее в лоне церкви фарисейство. Кичась своей показной "праведностью" жители Гедлиберга превозносились над остальными. Однако, как отмечает автор, их "праведность" была искусственной, а не натуральной, и не имея под собой духовной основы. зиждилась сугубо на жёстких предписаниях "Гордость его была так велика и ему так хотелось продлить свою славу в веках, что он начал внушать понятия о честности даже младенцам в колыбели и сделал эти понятия основой их воспитания и на дальнейшие годы. Мало того: с пути подрастающей молодежи были убраны все…