4,3

Предлагаем вашему вниманию повесть таджикского писателя Садриддина Айни "Смерть ростовщика".
Серия: Народная библиотека
Издательство: Художественная литература

1 августа 2014 г. 20:14

Садриддин Айни, Смерть ростовщика: Роман/ пер. с таджик. О. Сухаревой, предисл, автора. – Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957. – 180 с.

Безотрадная книга, и тип выведен отвратительный. И вообще: так и кажется, что бы среднеазиатские авторы (и арабы) ни писали, они всегда пишут «Книгу о скупых» аль-Джахиза. Столько в классической литературе Востока выведено менял, скупцов, жадин, обжор, жирных грязнуль, что оптимизма самого Ходжи Насреддина не хватит им противостать.

Смерть ростовщика, повесть

Перевод: Ольга Сухарева