3,9

Вашему вниманию предлагается книга А. В. Кольцова "Стихотворения".
Серия: Народная библиотека
Издательство: Художественная литература

DmitriyVerkhov

9 января 2024 г. 18:40

Иногда в жизни случаются моменты, когда хочется почитать стихи, окунуться в эти лёгкие или волнующие, проникновенные или чувственные, порой очень даже мелодичные рифмованные строчки, по возможности наполниться чувством прекрасного и найти в хороших стихах отдохновение для души. Что ни говори, но всё же есть в поэзии своя прелесть, красота и очарование.

Решив окунуться в мягкие и тёплые волны лирики и немного побаловать себя отечественной поэзией, я взял почитать вот этот сборник стихотворений русского поэта Алексея Кольцова, стихов которого я прежде ещё не читал, да и в школе этого поэта мы тоже не проходили.

Среди блистательных и выдающихся русских поэтов XIX века, таких, как, к примеру, Пушкин и Лермонтов, творчество Алексея Кольцова, на мой взгляд, всё же выглядит не столь ярко, однако…

Год издания: 1965

Flicker

по аудиокнигам

16 февраля 2023 г. 10:25

4 Не для славы

Вы тоже чувствуете, что с ходом времени поэзия вырождается? Тексты песен становятся все менее нагружены смыслом. Проза, вот что на прилавках имеет спрос. А что есть поэзия? Это тихий говор души. Поэзия не может рождаться в шуме и гаме современного мира, именно по этой причине, как мне думается, теперь поэтов меньше почитают, чем в прошлом. Сейчас, чтобы хоть немного прислушаться к тому, что шепчет душа, необходимо уехать за тридевять земель. Последнее, что я читала поэтического, были "Книги стихов" Райнера Рильке. Сборник непростой и полный религии. Стихотворения Кольцова совершенно другого характера и направления. Как говорит сам автор:

Пишу не для мгновенной славы — Для развлеченья, для забавы, Для милых, искренних друзей, Для памяти минувших дней.

Стихотворения Кольцова полны…