Подлинная история дела Джорджа Фишера

Марк Твен

3,8

В 1813 году во время войны с индейцами во Флориде то ли индейцы, то ли американские войска нанесли убытки Джорджу Фишеру. Прошло двадцать лет и наследники Фишера попытались предъявить финансовые требования к правительству США.

15 сентября 2019 г. 13:22

«Подлинная история дела Джорджа Фишера» - это рассказ о многолетнем и систематическом грабеже национального достояния Соединенный Штатов Америки жадными и изворотливыми дельцами вместе с государственными служащими. В начале 19 столетия индейцы разорили фермерское хозяйство Джорджа Фишера. Об этом и повествует нам Марк Твен.

А через 20 лет косвенный наследник Фишера (второй муж жены Фишера) предъявил иск правительству на уплату ущерба, причиненного якобы правительственными войсками, усмирявшими индейцев. Иск был удовлетворен.

С этих пор «разграбленная» ферма Джорджа Фишера превратилась в курицу, несущую золотые яйца. В течение 50 лет (!), регулярно через каждые пять-шесть лет, «наследники Фишера» получали по искам «за потраву» и «за разграбление» и т. д. С помощью министров и своры жадных…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Case of George Fisher [Facts in the Case of George Fisher, Deceased]

Дата написания: 1870

Первая публикация: 1961

Перевод: А. Старцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 сентября 2019 г. 13:22