3,9

Кто не слышал о подвигах лихого наполеоновского вояки Этьена Жерара?!
Этот славный обломок истории объехал с полмира в составе Великой армии. Ему доводилось помахать саблей в Испапии,…
Серия: 1812. Дороги и победы
Издательство: Вече

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

6 февраля 2019 г. 20:46

Самое близкое, на что книга похожа, это на рассказы барона Мюнхаузена. Несколько малоправдоподобных рассказов, в центре которых бравый солдат Наполеона, который ненавязчиво, но намекает на свою неповторимость. Я все больше думаю о том, что все, что есть у Конан Дойла, помимо непосредственно Шерлока, не слишком удачно. Сами эти истории не такие захватывающие, как это пытается представить рассказчик, они вроде и героические, но и ни о чем. Да и постоянное бахвальство, которое прямо кричит о недалеком уме героя, надоедает. Не знаю даже, кому можно порекомендовать эту книгу, так себе, на самом деле.

Подвиги бригадира Жерара

стр. 3-214

Как бригадир попал в Замок Мрака, рассказ

Как бригадир убил Корсиканских Братьев, рассказ

Перевод: Н. Облеухов

Как бригадир держал короля, рассказ

Перевод: Н. Облеухов

Как король держал бригадира, рассказ

Коварная княгиня, рассказ

Бригадир спасает императора, рассказ

ISBN: 978-5-9533-6301-3

Год издания: 2012

Страниц: 384 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Н. Облеухов

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

6 февраля 2019 г. 20:46

7 ноября 2015 г. 18:16

Трогательный рассказ о благородном поступке полковника Жерара. Произведение маленькое, но очень интересное, хотя всё же его лучше читать не по отдельности, а вместе со всеми остальными рассказами про бригадира Жерара, чтобы лучше понять персонажа, т.к. в таком маленьком рассказе сложно полностью раскрыть характер героя. Этьен создаёт впечатление человека с завышенной самооценкой, но ему это прощаешь. По нему видно, что он любит свою родину и готов пойти на любые жертвы ради своей возлюбленной. С удовольствием познакомлюсь с остальными рассказами про Этьена Жерара.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном и Собери их всех.