Рецензии на книгу «Добро пожаловать в мир, Малышка!»

ISBN: 978-5-86471-500-0
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Книги Фэнни Флэгг
Цикл: Элмвуд-Спрингс, книга №1

Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышка. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались невыясненными. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного, и она станет женским лицом всего американского ТВ. Но за блестящей карьерой и оглушительным успехом скрывается все та же испуганная девочка по прозвищу Малышка, и трагические тайны прошлого по-прежнему не дают ей покоя.
Роман "Добро пожаловать в мир, Малышка" - самая известная и самая любимая читателями книга Фэнни Флэгг. Успех этого романа превзошел даже успех знаменитых "Жареных зеленых помидоров". В Америке его назвали лучшей книгой года, и именно роман "Добро пожаловать в мир, Малышка!" упрочил репутацию Фэнни Флэгг как продолжательницы традиций классической американской литературы.

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.2

Люблю я книги Фэнни Флэгг, каждая из них - как возвращение в детство к бабушке в деревню, где рядом лес и речка, а дома всегда ждет какая-нибудь свежеиспеченная вкусняшка и фрукты-овощи со своего огорода. Хотя пишет она о совсем недетских вещах, но таким языком, что словно убаюкивает, и композицию выстраивает так, словно заворачивает горькую пилюлю в кусочек сладкой ваты. В этом романе она поднимает вопросы карьерной гонки, жестокого мира телевидения, журналистской этики, а также расизма.

Главная героиня - любимица Америки, самая популярная в стране телеведущая Дена Нордстром. Красавица, талантливый журналист, она тем не менее замкнута, не подпускает к себе людей, дичится отношений и пребывает в постоянном стрессе, отчего к тридцати годам нажила язву желудка и пристрастие к алкоголю. Босс Дены, Айра Уоллес - циничный тип, готовый ради высокого рейтинга на что угодно, причем не испытывает по этому поводу ни малейших угрызений совести: а что, мол, мы показываем людям правду, вытаскиваем на поверхность всякие темные тайны и грязное бельишко, а то что это такой-то проповедник или такой-то сенатор возомнили себя святее Папы Римского. С одной стороны зерно истины в этом есть, но с другой вот такие минуты славы с высокой вероятностью ломают жизни и карьеры, а непогрешимых, как известно, в нашем мире нет. Честно говоря, я боялась, что настоящую правду о матери Дены таки обнародуют, но когда эта правда стала известна читателям, стало понятно, что в 1978 году от ее обнародования никто бы не пострадал, да и сенсации бы не получилось, то ли дело в 1948 или если бы и впрямь мать сотрудничала с нацистами.

Второстепенные персонажи разной степени бестолковости. Я в жизни не очень люблю таких людей как Норма (если по простому, клуш), но вот психиатр Элизабет Диггерс впечатлила, этакая мудрая черепаха Тортила. Джерри со своей щенячьей влюбленностью в Дену и неловкими ухаживаниями скорее смешил, чем умилял. Тетя Элмер своими рассуждениями о смерти, похоронах, парикмахерах и славных былых деньках вызывала понимающую улыбку.

Конец книги порадовал и вызвал светлую грусть - так и вижу, что двухтысячный год Дена встречает в полном соответствии с образом Соседки Дороти.

Оценка: 4.5  /  4.2

Предельно приятный роман американской писательницы Фэнни Флэгг сделал два последних дня моей жизни куда более насыщенными и интересными, нежели ожидалось. Роман весьма похожий на два ранее прочитанных у Флэгг (на один есть даже отзыв). Главных героев здесь два.

Первая - это героиня, Дэна Нордстром. Известная журналистка, прошедшая весь путь к успеху на телевидении, начиная с самого низа и заканчивая заоблачными рейтингами и популярностью. Но и впрямь, можно прожить долгую жизнь, а в душе так и остаться девочкой. Потерянной. Одинокой. Обиженной судьбой. С разбитым сердцем. И вовсе не неразделенная любовь здесь виновата! Пфф, глупости. Сердце Дэны было разбито еще до всяких любовей - мама, вот кто причина ее одиночества. Мама, бросившая Дэну. Исчезнувшая мама. А может никогда не существовавшая? Та мама, которую Дэна любила больше всего на свете, но может не взаимно? Дэна не знала.

Второй герой - это городок, совсем крошечный. Элмвуд-Спрингс. Городок, где все знают друг друга ничуть не хуже, чем себя. Городок, где местная радиоведущая соседка Дороти в утренней программе просит всех встретивших ее сына после школы немедленно отправить его домой. Городок, где каждый человек - участвует в его общественной жизни. И где есть Уоррены - Норма и Мак. И тетя Элнер.

Городок и Дэна расстались вскоре после того, как малышке исполнилось 4 года. Она, конечно же, забыла его. А он ее любил. Еще почти тридцать один год любил и ждал пока Дэна научится быть сильной, пока она повзрослеет, пока она разберется со своими внутренними проблемами и вернется осознанно. Ждал Элмвуд-Спрингс. Ждал Джерри в Нью-Йорке. Но Дэне Нордстром нужно было время и она его использовала на все сто. Только разобравшись с далеким прошлым, с событиями случившимися задолго до ее рождения, Дэна смогла начать жить полноценной жизнью и принимать решения, выбирать чего она хочет, а чего - нет, перестав изображать бешеную гонку хомяка на колесе, лишь бы только не думать и не вспоминать.

Кроме личных душевных метаний Главной Героини и Городка, Фэнни Флэгг затрагивает весьма привычную американскую проблему - сегрегацию. Двадцатые, тридцатые, опасные сороковые, вдвойне опасные, ибо кроме американской предвзятости появляется на арене мировых законов еще и безумец и фанатик, предсказать которого было невозможно - Адольф Гитлер. И вот, наконец, принят закон, уравнивающий права... Но так ли все просто? Возможно ли в один день перестать быть тем, кем ты был? Возможно ли перестать чувствовать отторжение, изоляцию? А как быть тем, кто чужой и для белых, и для негров? Бледная кожа, голубые глаза, прямые волосы медового оттенка, знание иностранных языков. Все это меркнет перед одной буквой Н в анкете. С ней все иначе.

Конечно, эта книга не из тех, что могут закончиться плохо. И тем не менее, я рада happy end в этой истории. Все закончилось так, как должно было быть. Как говорится, и крокодил поймался, и кокос вырос. Добро пожаловать в мир, Малышка! Будь счастлива=)

Оценка: 2  /  4.2

Это не первый мой прочитанный роман у Флэгг, но попытка опять неудачная. От книги “Жареные зеленые помидоры….” я была практически в восторге, и так хочется повторить свои впечатления, но не удается. Сразу скажу, повелась я на аннотацию и на первую главу – маленький провинциально-американский город, добрые наивные люди. Я ждала каких-то милых чудес, юмора, любви и пирожков к чаю. А получила в итоге какой-то не особенно внятный дамский любовный роман, что-то вроде Даниелы Стил не в лучшие, причем, времена.

Дена меня совершенно не впечатлила, какая-то замороченная кукла с проблемами, вроде автор и рисует ее человеком принципов, но сопереживать ей не получается. Слезливая история из ее темного прошлого, а точнее, из прошлого ее матери, также оставила меня совершенно равнодушной. Джерри, которого автор предназначила ей в пару, вообще большую часть романа вел себя как идиот, даром что психиатр. В общем, для меня эта книга не стоит своих отличных отзывов.

Оценка: 5  /  4.2
Это нечестно, что судьба человека зависит от времени, в котором он живёт

Фэнни Флэгг - мой личный антидепрессант. Её никогда для меня не бывает много. Она одновременно и грустная, и оптимистичная. Её произведения полны добра и надежды. Я погружаюсь в её книги и буквально дышу воздухом южных штатов. И это непередаваемое чувство, когда атмосферность книги ощущается каждой клеточкой.

"Добро пожаловать в мир, Малышка!" открывает цикл "Элмвуд-Спрингс". Не могу сказать, что эта книга станет самой любимой у Флэгг, но она не смогла оставить меня равнодушной.
История главной героини - Дены Нордстром неразрывно связана с небольшим городком Элмвуд-Спрингс, в который она приехала совсем малюткой вместе с мамой, и из которого поспешно им пришлось убегать спустя четыре года.
Книга делится на два временных отрезка - прошлое, связанное с детством Дены, и настоящее, в котором она делает потрясающие успехи на телевидении. Но что произошло в промежутке длиной в тридцать лет, и как это повлияло на её настоящее?

Не могу сказать, что главная героиня мне очень понравилась. Но история её матери покрыла с лихвой все несовершенства Дены.
До этого момента я думала, что читаю очередную лёгкую историю с небольшим налетом грусти, где в конце концов всех ждёт хэппи-энд. Но я ошиблась. Эта история настолько сильно меня зацепила, что я просто не могла поверить, что это было на самом деле. И конечно, когда поняла, что это действительно имело место быть, меня охватил страх и ужас в прямом смысле.
Кто, как и по какому праву мог распоряжаться чужими судьбами? Почему в середине ХХ века этот вопрос так остро стоял? И сколько людей стали жертвами этой несправедливости? Это не просто цифры -это покалеченные судьбы, причём не одного поколения.

Я долго отходила от этой книги, но рада, что она заставила задуматься о важных вещах. И пусть мы не всегда властны над обстоятельствами, но важно продолжать бороться и не опускать руки. Если не для себя, то для тех, перед кем мы в ответе.

Оценка: 4  /  4.2

Вторая книга у Фэнни Флэгг, которую я читаю. И снова мне понравилось, однако, не без вопросов. Попадись мне книга, лет в 15, я бы сказала «ну и что с того». Потому что есть действительно важные вещи, а есть куча ненужной болтовни. Все эти идиотские шуточки Нормы и её бессмысленная беготня и размахивание руками, ну к чему? Для Америки подобная истерика может быть и ничего, а для меня это, мягко говоря, попахивает глупостью. Откровенно вызвало тик фраза Джерри о том, что трубадуры, оказывается, существовали раньше Робин Гуда, веке в XV. О да, конечно Робин-то жил в конце XII – начале XIII века. Сразу видно, как доктор учил историю.

В остальном же какой-то сплошной детектив на фоне «крыша едет не спеша». Ну, типичные американские ценности: стремление к самоулучшению, богатству, власти. Ну и вслед за этим разрушение личности человека. Сюда же добавили историю расовой ненависти, отчего создалось впечатление, что книга писалась на волне модной тематики. Да, это произвело на меня определённое впечатление, сразу же вспомнила доктора Блэйлока и Вивьена Томаса, реальных людей. 40е годы, когда темнокожий человек не стоил ничего. И меня поразило, то, что Вивьен, самоучка без образования, достиг высокого уровня в медицине. Благодаря ему и Блэйлоку миллионы детей имеют возможность жить. Но какой ценой? Не борись они, не наплевав, они на мнение толпы, ничего бы не вышло. Но не в этой книге, здесь травля в чистом виде и жертвами становятся дети. Это знаете, как говорят, что не бывает половинчатых людей. Или ты белый или ты чёрный, нет правды посередине. Это люди, доведённые до отчаянья. Им не к кому идти. Никто им не поможет и никто их не поддержит. И знаете, в отношении этой книги, хочется сказать строчкой «Посмотрев на его руки, я поняла, что он гораздо больший американец, чем я». Страна-то большая, места всем хватит. А все предубеждения исключительно в голове.

Второе чему тут можно поучиться, так это следить за своими словами, поступаем ли мы так, как хотим мы сами, или мы слепо подчиняемся кому-то. Что если наши действия в итоге приведут к тому, что другой человек будет страдать? Есть, конечно, люди, кто живёт этим, заставляя других страдать, показывая своё превосходство. И да, это не сказка, где все злодеи наказываются, однако они и сами себя могут свести в могилу своими агрессивными методами. Хорошо, что героиня вовремя остановилась, отказавшись подставлять друзей. И пусть это только книга, но и в жизни бывают точно такие же ситуации, когда человек должен сделать выбор, противоречащий выбору совести. И хорошо, если у тебя есть друзья, готовые помочь в этом. А то, получив славу, звезду на голове, можно остаться в одиночестве.

Впечатляет и городок, в котором живут родные Малышки. Вот люблю такие места, где люди имеют свои верования, свой уклад жизни, свою историю и где твои соседи являются ещё и лучшими друзьями. Я всё хотела, чтобы в конце произошло чудо и радио вновь ожило, но, к сожалению, не получилось, а жаль, был бы очень интересный ход.

Оценка: 5  /  4.2

Фэнни Флэгг можно обвинить во многих грехах: один и тот же пейзаж, зачастую маленькие провинциальные городки; одни и те же герои, переходящие из книги в книгу; неизменно добрые и понимающие окружающие, всегда готовые прийти на выручку соседи. Но в чем нельзя обвинить писательницу, так это в искажении исторических фактов. Наверное, поэтому читатель так сильно любит Флэгг: за способность с оптимизмом и неистощимой верой в людскую честность и сострадание рассказывать немного грустные истории о неприглядных эпизодах американской действительности.

В каком-то смысле роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» об американской мечте, которая воплотилась в жизнь. Путь к ней был нелегкий, но вполне себе преодолимый, с множеством случайностей и совпадений. Но вот только у счастливицы Малышки проблемы с желудком на фоне стресса. Правда, знаменитая телеведущая напрочь отрицает присутствие бича последнего столетия в своей жизни: отличная карьера на любимом поприще, куча поклонников, все можно себе позволить. Как известно, все проблемы идут из детских лет, когда человек еще не умеет группироваться в очередном падении с высоты. Но только кто сумеет заставить успешную женщину взглянуть проблемам и детским комплексам в лицо?..

спойлер
А дальше я, признаться, грешила на некомпетентность писательницы. Ну как можно поверить, что белый человек негр? Какое правило капли крови? Что за чушь, в самом деле? Интернет наглядно подтвердил историю героини, уличив меня в абсолютном незнании. И хотя прошло уже больше трех недель, до сих пор в голове не укладывается, как люди с другими людьми, своими согражданами, в ХХ веке обращались так?

Не могу сказать, что я – пацифист и филантроп, который любит всех и вся на нашей планете и не только. Но именно на фоне этого особенно ощутим эффект, произведенный романом Флэгг. Прям хочется пойти и вступить в мировое сообщество против расизма, против угнетения людей, защищать права всех наций и рас на достойное существование. А когда я искала информацию о мулатах, метисах и квартеронах, то такого начиталась на российских форумах, что аж волосы дыбом!!! Мама родная, как можно быть такими расистами? И это где, в нашей многонациональной стране? Только одна мысль меня утешает: наверное, большинство высказывающихся такие смелые только наедине с клавиатурой. Искренне на это надеюсь…

Оценка: 3.5  /  4.2

Какая же Флэгг все же разная для меня в своем творчестве. Некоторые книги просто проглатываю. а некоторые читаю просто неделями. И в каждой книге Фэнни удается создать неповторимую атмосферу домашнего уюта, размеренности сельской (читай загородной) жизни. Вот за это я ее очень ценю!

Эту историю я читала долго, очень долго. Но не могу сказать, что книга мучила меня или же наоборот. Просто сюжет в книге настолько растянут, что порой нужно было остановить это однообразие и отвлечься. Подкупала заявка на детективную линию в сюжете. К моему большому сожалению, она меня разочаровала.

Много было скучного и все же книга запомнилась.

Оценка: 4  /  4.2

Сложно определиться, какое впечатление осталось от этой книги. С одной стороны, было интересно, но главная героиня какая-то «деревянная». Её суженый тоже не понравился, слишком уж странный. История семьи Дены, конечно, тронула. Какая дикость, что от расовой принадлежности, от странных предрассудков может зависеть твоя судьба и судьбы твоих детей! Одна «капля крови» - и жизнь сломана, всё летит под откос. И ведь происходило-то всё не так уж давно. Больше всех остальных персонажей лично мне понравилась кошка.

Оценка: 4  /  4.2

СПОЙЛЕР! Неплохая книга для любителей произведений на тему расовых предрассудков.
УЖЕ НЕ СПОЙЛЕР! Флэгг пишет достаточно качественную прозу, которая нравится при прочтении ,а спустя время все равно забудешь почти весь сюжет. Такое я отношу к развлекательной литературе с претензией на высокий класс. Но, повторюсь, книги ее достойны чтения. Взять хотя бы "Добро пожаловать в этот мир, Малышка". Как же меня раздражал влюбленный психиатр, который совершал поступки в свои тридцать с хвостиком лет как мальчишка лет 17. Ну, не верю я в такое, не верю. Читала, злилась, потом остывала на "нормальных" моментах, связанных с закулисным морем телевидения. Развязка истории Дены и открытие тайн прошлого ее предков оказалась необычной, поэтому я простила любовную нелепую составляющую книги и дочитала со спокойной душой.
Автор американка, книга об американцах и для американцах, где тема, обозначенная мной в первом абзаце "СПОЙЛЕР", актуальна, избита, но все равно обсуждаема законопослушными американскими гражданами. Стиль типичен для романов Северной Америки, дада, тавтология так из меня и прет, простите. Но по-другому как-то пальцы не могут выдать свое краткое впечатление. Достойно, американизировано, легкочитаемо, в общем - по-флэгговски.

Оценка: 5  /  4.2

Патриотизм – это такая мышца в мозгу человека. Если ею не пользоваться, она атрофируется. Если её использовать слишком часто, она тоже атрофируется. Патриотизмы бывают разные, могут носить национальные оттенки. Вот взять, например, американский патриотизм. Составляющие патриотизма: культурно-исторические ценности, языковая уникальность, природа и окружающий мир, исторические деятели и простые люди. У американцев по большому счёту со всем этим туговато: и язык-то у них не свой, и государство-то у них в младенческом возрасте, да и деятелей-то у них жидковато, всё-таки молодая нация. В классической музыке вот кроме Гершвина как-то сразу и не назовёшь ни кого… Вот и остаётся для патриотизма – малая Америка и простые люди. И это срединный путь. Такие мастера слова как Роберт Пенн Уоррен, Кен Кизи, Гор Видал, Кристофер Бакли, Фэнни Флэгг – это патриоты, в американском понимании слова, певцы малой Америки и простых людей. И мне импонирует такой патриотизм, в нём столько здоровой и трезвой мысли, столько любви и понимания… Фэнни Флэгг описала американскую тихую провинцию и провинциалов так узнаваемо, так щемящее знакомо.

Надо сказать, что инструментарий литературный у Фэнни Флэгг и в «Жареных зелёных помидорах» и в «Добро пожаловать в мир, Малышка» один и тот же: рваный сюжет, небольшие главы, разновременье. Сюжет как бы нанизывается на стержень – героя, собственно, героиню – Малышку. И поражает в книге всё то же – с любовью выписанные персонажи, сюжет, складывающийся в картину только после точки в последнем предложении. Это традиционные, ожидаемые приятности. Есть и приятные неожиданности в книге… В американской литературе русские молятся за американскую телезвезду – красотища какая. Это изумительная по красоте картинка. Какой же американский роман без психотерапевта? Это так нарочито прекрасно. Психотерапия подана автором с любовью и иронией: врач, вместо того чтобы лечить, влюбляется в пациентку, а почти столетняя бабуля обладает сократической мудростью… Понравилась философичность и те самые пресловутые вечные вопросы: в чём смысл жизни?, а кто я? и ну почему же мне так хреново? Введение культовых для американцев личностей – это тоже один из добрых признаков литературы, её якорность. С удовольствием почитал Флэгговского Уильямса. И признал в герое автора поразительных провокационных рассказов вроде «Мечты и чёрного массажиста».

Ещё одна уникальная черта книг Фэнни Флэгг: несмотря на то, что всё плохо и у героев жизнь далеко не мёдом вымазана, в её миры хочется попасть – забежать к соседке Дороти, подребезжать на банджо, пригласить в гости пол города, зайти в магазин к Маку и купить наживку для рыбалки. Дорогая Фэнни, пишите больше, мы всё прочитаем! Ну и конечно телекухня просто изящно показана, автор явно в теме.

Любая рецензия – спойлер.

флэшмоб 2011
по совету panda007