Ученик волшебника. Лоскутик и Облако (сборник)

С. Прокофьева

20 мая 2022 г. 23:42

4 Наивно? Супер!

Интересная и самобытная сказка современной писательницы.

Совершенно необычный сюжет: в королевстве всю воду взяли под контроль собственно король и его главный помощник. Так что теперь люди вынуждены покупать воду, если хотят пить, а главным показателем богатства служат горшки с цветами. И вот в такую страну прилетает Облако. По характеру оно чем-то похоже на Карлсона: обаятельное, сумасбродное, доброе, самовлюбленное, но очень дружелюбное. Оно встречает милейшую девушку по имени Лоскутик - с веснушками, косичками и в латанном перелатанном платье. Вместе они постараются спасти королевство, а помогут им жаба Розитта, старуха Барбацуца, трубочист Сажа и немного магии.

Мне книга очень понравилась именно своей индивидуальностью, ничего похожего мы не читали. Ника прослушала с интересом, но…

23 апреля 2022 г. 22:55

Интересная история Софьи Прокофьевой. Бедная девочка по имени Лоскутик живёт в городе, где почти нет воды. Но однажды она знакомится с Облаком. И её жизнь меняется, начинаются необычные приключения. И в городе жизнь тоже меняется. Книга эта про добро, взаимопомощь, дружбу, веру в лучшее, но и про нечестных людей, про зло, обманы, недовольства. Здесь всё соединилось, как в настоящей жизни. На мой взгляд, затянуто вступление в произведении, есть лишние герои, которые особо не раскрыты (например, лошадь Буля). Необычны говорящие имена персонажей. Конец немного жестокий, но только таким образом можно было сделать задуманное. Прочитал с удовольствием.

16 мая 2021 г. 11:18

Всё-таки, Облако оказался очаровательным персонажем. Да, наивным (качество, которое я не люблю), да, немного несдержанным, немного наигранным, но всё это вместе - и прочие положительные качества - всё-таки создают благоприятное впечатление. Это сказка с посылом, тут не хочется, да и даже противопоказано, искать и заострять внимание на несостыковках, налогичности. Король и его лживые, трусливые, жадные придворные и приближенные узурпировали воду. Продают её обычным горожанам втридорога. Но появляется сопротивление этому (в лице Облака, маленькой девочки, бедного художника, мальчишки-трубочиста, старухи и жабы) - и все горожане объединяются против узурпаторов. Как легко они узнают, на чьей стороне правда, как легко они готовы рисковать!

Он сошел с ума от жадности и злобы

И какой жизненной,…

12 июня 2021 г. 15:56

2.5

жаль, в детстве эта книга прошла мимо меня. Тогда бы пошла "на ура". А сейчас увы. Ощущуение, что чего-то недодали, сказка среднего уровня, довольно посредственная

16 сентября 2020 г. 18:51

4 В(ы)ключи воображение

Первая часть книжки мне очень понравилась. Обожаю такие истории про говорящие фантазии. Ворчливое, но доброе облако покорило сразу. Девочка в "коломбинистом" платьице слегка амёбная, но за платье-то можно всё простить. Моя ссс-слабость.

А почему тебя зовут Лоскутик? Глупое имя.

— За моё платье, — тихо сказала Лоскутик, не глядя на Облако. — Я собираю лоскутья и подшиваю их к подолу и рукавам.

Но потом в сюжете появилась ненормальная бабушка и что-то я не совсем поняла сей образ. Хотя забавные старушки меня привлекают! Только придурь должна быть интересной. Барбацуца же неадекватно грубая и имечко дурацкое.

Остальные герои скорее понравились. Многомудрая жаба, честный художник, чёрный трубочист, даже противный Слыш. Правда, почти всегда ловила себя на мысли, что уже где-то встречалась с…

30 октября 2020 г. 07:05

5 Кот возомнивший себя волшебником

Веселая сказка о нарисованном коте Ваське которого оживил волшебник Алёша и мальчишке хвастунишке. Мальчик перед своими друзьями похвастался что входил в клетку ко льву. Но как доказать друзьям что он не обманывает их? Что делать? Обратиться к волшебнику Алёше? И вот тут начинается детективный сюжет. Кота оживляют, он выучивает волшебное заклинание Казалось. кот хотел сделать доброе дело помочь своему другу зайти в клетку к зверям. но получилась беда все звери превращены в мышей. А хитрый кот и рад своим успехам но нельзя быть гордецом, и он в минуту опасности также превращается в мышонка если бы не волшебник он попал бы в беду. Все сказки чему-то учат а эта сказка тому что нельзя обещать того чего ты не сможешь сделать это касается всех и детей и взрослых. Эту сказку я прочитала с…

13 ноября 2020 г. 14:03

5 Сказка о необычной дружбе

Сказка о необычной дружбе девочке Лоскутик и Облака полна веселых превращений. Облако помогает своим друзьям, а они выручают Облако из беды. Сказка добрая веселая мне понравилась.

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

14 ноября 2019 г. 11:41

Я всегда задавалась вопросом: что же читали мальчишки в детстве? Из моего репертуара им подходили разве что приключения и книги о животных, но вот сказки?! Вряд ли их интересовали Дюймовочки и Спящие Красавицы. И вот я, наконец, нашла мальчиковую сказку! Я почему-то уверена, что в детстве эта история не стала бы одной из любимых - слишком уж она хулиганистая. Однако, взрослую меня захватила на целый вечер. Секрет Тайнович решает уйти на покой и оставляет вместо себя ученика - волшебника Алешу. Вдобавок отдает ему ключ и Джина. Ключик, как водится, не простой, а открывает дверь в сказку. И вот однажды хвастунишка Вася приходит к волшебнику с просьбой помочь ему зайти в клетку с хищниками, а то он уже нахвастал, что сможет, а в дар приносит нарисованного кота, которого волшебник оживляет.…

1 мая 2019 г. 18:07

Это история о дружбе между Облаком и Лоскутиком. О жадном короле который не хотел давать людям бесплатно воду и начал продавать ее. И конечно же Лоскутик и Облако спасает королевство. Сказка замечательная, прочитала ее с удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"