16 сентября 2020 г. 18:51

4 В(ы)ключи воображение

Первая часть книжки мне очень понравилась. Обожаю такие истории про говорящие фантазии. Ворчливое, но доброе облако покорило сразу. Девочка в "коломбинистом" платьице слегка амёбная, но за платье-то можно всё простить. Моя ссс-слабость.

А почему тебя зовут Лоскутик? Глупое имя.

— За моё платье, — тихо сказала Лоскутик, не глядя на Облако. — Я собираю лоскутья и подшиваю их к подолу и рукавам.

Но потом в сюжете появилась ненормальная бабушка и что-то я не совсем поняла сей образ. Хотя забавные старушки меня привлекают! Только придурь должна быть интересной. Барбацуца же неадекватно грубая и имечко дурацкое.

Остальные герои скорее понравились. Многомудрая жаба, честный художник, чёрный трубочист, даже противный Слыш. Правда, почти всегда ловила себя на мысли, что уже где-то встречалась с каждым персонажем. История, которая должна будоражить воображение, ведь в основе её облако, как ярчайшее воплощение полёта фантазии, почему-то уже к середине приобрела банальный оттенок "я угадаю эту мелодию с трёх нот".

Социальный контекст сказки я вообще пропустила мимо сознания, ничего нового и занятного. К тому же я старый монархист и рабоче-крестьянские победы у меня в печёнках. Виват королю, всё там враки ;) особенно про круговорот воды в природе))