Textor_Texel

6 января 2013 г. 00:04

Прочитав в два захода эту маленькую книжку Нотомб, я все больше убеждаюсь, что литературная звезда Амели угасает с каждым годом. С каждым последующим романом прослеживается одинаковая неурядица "увлекательный и интересный сюжет проваливается в яму с убогим, мыльным финалом". Мои любимые авторы разочаровывают меня - сначала Паланик, теперь Нотомб...

Во-первых, отдельное "спасибо" переводчикам за то, что изъяли у читателя возможность сконцентрироваться на сути нравственных переживаний героев уже в самом названии, переведя "Tuer le père" как "Человек огня". Это форменное издевательство. Это как если бы издатели Толкиена перевели трилогию "Властелин колец" просто как "Путешествие из Шира в Мордор". По сути же "Tuer le père" звучит как "Убить отца" (Гугл знает!), что и является главным в подтексте Нотомб.

Во-вторых, это крайне скомканная и быстротекущая история. Чрезмерно маленький объем текста, быстрота происходящего на страницах действия и отсутствие раскрытия персонажей (кроме главного героя). Пожалуй, мне хватило этого, чтобы составить соответствующее "маленькое" мнение о романе.

В-третьих, сама Амели. На какой хрен в еще одной книге она вставляет саму себя в повествование в начале и в конце? Вот этот момент создает отталкивающее воздействие. Как будто героев мало, и страницы текста заполнить нечем. "Ой, а не вставить ли мне себя в книгу! Сейчас придумаю, как бы это обставить" - видимо нечто подобное крутится у нее в голове, когда редактор очередной раз отказывается публиковать столь несуразный, лилипутский микро-романчик.

И в завершение формирования своего мнения также хочу отметить тот факт, что это омерзительно, когда главному герою сам автор в образе другого персонажа пророчит педофильское будущее! Я не знаю, может это огрехи перевода, но все равно это достаточно мерзко. Я все могу понять, бедняга 5 лет хранит свою невинность ради одной единственной женщины, лелеет будущее фантастическое ощущение, которое она ему подарит, а тут ему неожиданно заявляют, что мужская девственность с подобными помыслами - это ненормально! И вообще подобное поведение - один из признаков формирования педофильских настроений, так что стоять ему в 60-70 лет у входа в школу и поджидать юных девочек в школьной форме. Фуфуфу.

В общем, несмотря на массу негативных высказываний, книжка не сказать что ужасна, она скорее посредственна. Читать ее никому не советую, разве что поклонникам Нотомб.

"Человек огня", Амели Нотомб / "Tuer le père", Amélie Nothomb