Edith

13 мая 2010 г. 00:42

Боюсь, что с "Гордостью и предубеждением" не сравнится ни одна из других книг Джейн Остин, потому что слишком высока планка. Но в целом мне понравилось. Неторопливая и приятная книга о любви с хэппи-эндом. Весной именно этого и хочется. :))

Obright

16 декабря 2009 г. 18:50

Я обожаю романы Джейн Остин, но роман "Доводы рассудка" мне показался каким-то пресным и безликим. Взяла книгу в библиотеке, прочитала страниц 100 и ниткнулась в книге на пометки сделанные карандашом ... мною, хотя за эти сто страниц у меня даже мысли не появлось что я уже читала эту книгу. Оказалось, таки да, читала лет 7 назад и ничего не помню. Прочитала еще раз, но не скажу что я в восторге. Если читая "Гордость и предубеждение" я ловлю кайф от каждой страницы, от каждой строчки, то здесь просто расслабляющее чтение и наслаждние языком повествования, без особых усилий вникнуть в сюжет. Не удивлюсь и не расстроюсь если через некоторое время забуду содержание. :)

20 февраля 2010 г. 22:56

Эта писательница именно этим романом открыла для меня мир литературы

7 ноября 2009 г. 22:36

Мне не понравилось. Скучно, переживания героев и их жизнь мне абсолютно не близка. Это грязное общество, в котором с людьми знакомятся для повышения своей важности. Общество, в которм человек должен общаться не с хорошими людьми, а с теми, с кем положено по титулу! Ах если нет титула, то извини, ты не человек. И хоть ты добрый, умный и честный и обладаешь еще уймой положительных качеств, но увы, не имеешь титула- то двери такого общества закрывают у тебя перед носом. Это общество лицемерия и лжи. Мне все это далеко. Поэтому роман воприняла во штыки и не поняла вовсе, за что Дж.Остин так любят. Ее история любви осталась на втором плане.Я увидела только бестолковые разговоры и хождения друг к другу в гости.А любовь Энн и Фредерика на полседних пятидесяти страницах.

Ели дочитала,долго…

Alma_feliz

14 августа 2009 г. 18:50

Чем больше я читаю Остин, тем больше она мне нравится. "Доводы рассудка" великолепный роман, который полон живости, ярких сюжетов и ярких героев. Главная героиня - Энн Эллиот - покорила меня тем,что она действительно "живая", яркая, думающая. Она видит людей из своего окружения лучше, чем Эмма, Элизабетт, Фанни. Она одновременно видит как их положительные черты, так и отрицательные. Ее восприятие мира - восприятие уже сложившегося человека, и скорее всего, это следствие того, что "Доводы рассудка" один и последних романов Остин, а так как развивался автор, то развивались и герои.Роман необыкновенно чувственный, чего стоит последнее письмо Уэнтоурта к Энн, да и последние главы в целом. Но меня все-таки смутила история с капитаном Уэнтоуртом. Почему? Героиня не противостоит…

13 апреля 2009 г. 21:59

Джейн Остин кажется идеальной: истинная леди, истинная англичанка, писательница по призванию.
Легкая проза ее не лишена приятности слога, а между строк проскальзывает некие философские суждения. Отдельный разговор, если вы читаете на языке оригинала. Английский Остин, хоть и отличается по витиеватости от стиля ее собратьев по перу, писателей-гениев туманного Альбиона, однако все так же красив, полон прекрасных стилистических, истинно английских выражений и безусловно очень полезен для желающих попрактиковаться в знании языка, но не уверенных в своих силах.
"Первая леди английской литературы" - так заслуженно назыают Остин. Тонкий ум, ироничное перо, нежная душа, но почему-то мне кажется, что сердце мисс Джейн было несчастно. И, вы знаете, совершенно мне не удивительно, что эта женщина так…

oixxo

30 июня 2008 г. 22:23

Как и само повествование в книге, её чтение шло в таком же неторопливом темпе. С самого начала я почему-то знала, что всё закончится именно так, но тем не менее получила удовольствие от прочтения. Наверное, стоит поучиться у главных героев ждать и верить в свои чувства, какие бы доводы рассудка не пришлось на себе испытать.

6 апреля 2008 г. 22:30

Мне понравилось :) Отличительная черта книг Остин в том, что в к концу повествования все обычно женятся. Немного наивно и предсказуемо, но - как-то по уютному позитивно. ... И жили они долго и счастливо... И ведь какая разница: кто и когда, и в браке или нет, главное, что - happily ever after :) Поэтому я точно знаю, что, если мне захочется прочитать красиво написанную, тонко прочувствованную и искусно обрисованную сказку, которая, однако, имеет прямое отношение к жизни - будь-то времена, когда писала Джейн, или нынешние, я буду читать Остин. Многие её современники и прочие писатели, оставившие след в истории литературы, обвиняли Остин в отсутствии воображения, выдумки, мол, она просто списывала всех героев из своего окружения... Зато как она это делала - выше всяких похвал!

"Есть в иных…

5 ноября 2022 г. 19:40

Прошло 1,5 месяца с прочтения книги, а я уже смутно помню сюжет. Мне нравится стиль этого автора. Чтение ее книг всегда уютное время препровождение.

31 августа 2023 г. 12:57

4.5 Що коїться? Невже то любов ?

Я сама не знаю як так сталось, що взяла книжку Остін до рук. Скажи мені місяць назад, що мені сподобається, то я б не те що не повірила,  а ще й була  дуже здивована. Чому ж так? Почнемо з того, що я не люблю отакі історії кохання, де ти вже знаєш кінець. Так, мої улюблені книги " Ті,.що співають у терені " та " Кохання під час холери " , але там історія тяжкого і " хиткого " кохання , а в романах Остін все і так зрозуміло, що головні герої будуть разом. Далі так вже склалось,  що мені взагалі не сподобалось книга авторки " Гордість та упередження " і цей факт теж вплинув на моє ставлення до книг Остін. Можна сказати, що я була упередженна.
Можливо, вплинув мій осінній настрій, а можливо щось інше, але я звернулась до книги  " Переконання ". Починаючи читати я зрозуміла, що дивилась…