6 апреля 2008 г. 22:30

Мне понравилось :)
Отличительная черта книг Остин в том, что в к концу повествования все обычно женятся. Немного наивно и предсказуемо, но - как-то по уютному позитивно. ... И жили они долго и счастливо... И ведь какая разница: кто и когда, и в браке или нет, главное, что - happily ever after :)
Поэтому я точно знаю, что, если мне захочется прочитать красиво написанную, тонко прочувствованную и искусно обрисованную сказку, которая, однако, имеет прямое отношение к жизни - будь-то времена, когда писала Джейн, или нынешние, я буду читать Остин.
Многие её современники и прочие писатели, оставившие след в истории литературы, обвиняли Остин в отсутствии воображения, выдумки, мол, она просто списывала всех героев из своего окружения... Зато как она это делала - выше всяких похвал!

"Есть в иных людях дар быстро распознавать чужую душу, глубоко проникать в чужой характер, дар природный и не заменяемый никаким опытом..." (с) Джейн Остин "Доводы рассудка"

Это без сомнений о ней самой. И за это я её очень люблю. Её персонажи, пусть даже они были взяты из её реальной жизни, настолько искусно и ярко прописаны, что ты читаешь о них, как о старых, хороших знакомых. Ты улыбаешься, подмечая особенности их поведения и характеров, осуждаешь или симпатизируешь им, но как бы там ни было, ты всегда очень близок к ним; можешь заглянуть к ним в душу, имея пропуск VIPперсоны и найти что-то для себя.
Ведь Джейн Остин актуальна во все времена.