Osman_Pasha

24 января 2021 г. 15:27

С последнего дела Харри Холе прошло три года. У него новая работа в которой ему очень помогают почти двухметровый рост, красные глаза алкоголика, титановый протез пальца и недавно полученный шрам на лице. Работал он кем-то вроде коллектора и всё это время провёл в Гонконге. Согласно поговорке «кот из дома, мыши в пляс», за время отсутствия Харри в Осло разгулялась преступность. В этот раз против его выступают русские наркоторговцы, в дела которых оказался замешан сын Ракели Олег. Чтобы постараться выручить его из тюрьмы Харри возвращается. Вот только действовать ему придётся без статуса полицейского, а учитывая его методы работы проблемы с законом ждать себя не заставят. Но есть и старые знакомые к которым всегда можно обратиться за помощью. В предыдущих частях Харри уже доводилось…

24 февраля 2021 г. 17:24

5 Ю Несбё – "Призрак"

Как начала читать с середины серии, так и продолжаю последовательно идти от середины к концу (видимо, с более молодой версией Харри Холе я познакомлюсь когда-нибудь потом). Итак, между "Леопардом" и "Призраком"прошло три года, которые наш герой провел в Гонконге, работая там чем-то вроде коллектора, сиречь, он взыскивал в пользу своего нанимателя долги. Рост, общая мрачность и свежеобретенный живописный шрам через всю щеку, так сказать, способствовали наставлению должников на истинный путь. К месту своей прежней дислокации Холе не собирался, но... Но Олег, сын Ракели, что была, есть и останется любовью всей жизни Харри, тот самый Олег, что в "Снеговике" был ещё условно маленьким, вляпался в очень неприятную историю. Говоря прямо: он вляпался в убийство, причем, в роли единственного…

26 января 2021 г. 17:09

5 Бритва Оккама

Пока это лучшее произведение цикла. Как обычно нити всех героев так или иначе переплетаются, и хорошие становятся плохими, а плохие - ещё хуже. Но, на этот раз враг не совсем тот, или, я бы сказал, совсем не тот, кого Харри хотел бы видеть во врагах. Очень закрученная спираль морали и чести

8 декабря 2020 г. 21:17

Очередная книга о Харри Холе так же хороша, как и все предыдущие. После 3х-летнего отсутствия Харри вынужден вернуться в Норвегию для того, чтобы расследовать убийство, в котором обвиняют Олега (а мальчик то вырос и пошел по наклонной дорожке). Наш герой, хоть и не работает в полиции, но снова с головой окунается в расследование, умело используя старые знакомства. Разборки в наркобизнесе, русский наркокартель и загадочный кукловод, призрак, который всем этим управляет. Харри предстоит трудное расследование, на пределе сил и возможностей, но отступать точно не в его характере.

OlyBooks

25 декабря 2020 г. 22:01

4 "Возможно, жизнь учит человека не слишком многому, но одной вещи точно: назад дороги нет."

Харри Холе вновь причаливает к берегам родной Норвегии, как бы он не бежал от своего прошлого и самого себя, но все дороги ведут обратно в Осло.

В этот раз, как и во все предыдущие, причина для возвращения отнюдь не радостная. В беду попал его единственный сын Олег, пусть и не родной по крови, и Харри не может остаться в стороне.

Вот эта часть мне понравилась, Харри вновь вернулся к роли терминатора, которых один может расправиться с наркобароном, всеми его подельниками, да ещё в свободное время раскрыть преступление, ради которого вернулся, ну и заодно найти пропавшую девушку Олега. Хотя всю суть сюжета и кто есть кто я разгадала ещё в самом начале, но это же Несбё, интересно было узнать, как в итоге он все закрутит.

Хотя одно нововведение в сюжете мне не зашло. Честно говоря, меня…

12 октября 2020 г. 21:08

5 Пока ещё не дочитала

Просто хочу сказать о том, что Ю Несбё безумно нравится, когда читаешь серию о Харри, словно возвращаешься домой.Буду рада всем его новым книгам и рекомендую к прочтению

VeraIurieva

27 июля 2020 г. 11:52

5 Искусство обращения с призраками заключается в том, чтобы долго и пристально смотреть на них и понять, что они просто призраки.

Это оказалась самая пронзительная книга о Харри Холе. Самая личная и трогательная, ведь тут совершенно нет ничего о работе бывшего инспектора полиции, зато всё крутится вокруг его личной жизни - названный сын Олег и любовь всей его жизни Ракель - именно они становятся краеугольным камнем в этой книге, чтоб дать Харри вернуться в Осло и сделать то, что он умеет лучше всего - найти виноватых. Любой ценой, любыми способами, пользуясь всеми подручными средствами и попутно используя всех людей, кто хоть как-то может быть полезен, при этом не имея ни полномочий, ни особого задания, ни прикрытия - он просто знает, что должен сделать это. Для самого себя, иначе он не сможет жить дальше.

Ю Несбё продолжил испытывать своего героя на прочность - и морально, и физически. Шрамов и травм становится всё…

riccio_calvo

18 июня 2020 г. 20:01

5 Призраки существуют, только если ТЫ позволяешь им существовать.

Наркотики, убийства, интриги, коррумпированные чиновники и полицейские (слишком уж много преступности, криминала и коррупции в Норвегии), переживание за Олега и финал, который бьёт под дых. Как будто не хватает Харри бед и несчастий.

Дослушав эту часть, я сразу же начала слушать следующую, настолько финал меня потряс.

П.С. У меня было стойкое ощущение, что я слушаю книгу «Сын».

Источник

daria_krasnova

22 июля 2020 г. 20:03

3.5 "Ведь наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует наше сердце".

Харри Холе вновь вынужден вернуться в Осло, так как Олег, сын его бывшей возлюбленной, обвиняется в убийстве. Бывшему полицейскому вновь предстоит сразиться со злом, а также встретиться с призраками, в том числе своими, и сделать очень непростой выбор... ⠀

Девятая книга о Харри Холе. На самом деле, то ли поднятая в книге тема оказалась слишком тяжелой, то ли на меня напал банальный "нечитун", но этот не слишком большой детектив я читала почти три недели! Нет, я не могу сказать, что история не интересная, но она действительно очень сложная. Ю Несбë поднимает тяжелые социальные вопросы, решение которых, к сожалению, вряд ли получится найти в ближайшее время. Но, в целом, концовка оказалась неожиданной, так что не буду снижать книге оценку.

nanura

23 мая 2020 г. 21:58

Действие этого романа происходит после романа Леопард и окунает нас в атмосферу Осло, как одного из самых наркозависимых городов Европы. Я бы сказала ,что по мне это один из самых жестких романов Несбе и какой то совсем уж беспросветный. Хари Холле вынужден вернуться из Гонконга ,чтобы спасти сына своей возлюбленной Ракель Олега ,которого обвиняют в убийстве своего друга Густо. Я считаю ,что романы Несбе нельзя читать ни в коем случае в любом порядке как просто детективы , потому что автор не рвет сюжетные линии ,а все они плавно перетекают из романа в роман и если читать не в хронологии можно что то и не понять и спойлер поймать . Автор мне все больше с каждым новым романом напоминает Джорджа…