VeraIurieva

27 июля 2020 г. 11:52

5 Искусство обращения с призраками заключается в том, чтобы долго и пристально смотреть на них и понять, что они просто призраки.

Это оказалась самая пронзительная книга о Харри Холе. Самая личная и трогательная, ведь тут совершенно нет ничего о работе бывшего инспектора полиции, зато всё крутится вокруг его личной жизни - названный сын Олег и любовь всей его жизни Ракель - именно они становятся краеугольным камнем в этой книге, чтоб дать Харри вернуться в Осло и сделать то, что он умеет лучше всего - найти виноватых. Любой ценой, любыми способами, пользуясь всеми подручными средствами и попутно используя всех людей, кто хоть как-то может быть полезен, при этом не имея ни полномочий, ни особого задания, ни прикрытия - он просто знает, что должен сделать это. Для самого себя, иначе он не сможет жить дальше.

Ю Несбё продолжил испытывать своего героя на прочность - и морально, и физически. Шрамов и травм становится всё больше, и теперь у Харри есть памятные отметины на теле от предыдущих расследований и добавляются новые, а его душа будто горит в адском пламени даже ещё будучи в живом теле. Но дух его ещё не сломлен, а мозг работает как и всегда, интуиция не подводит, именно поэтому книга получилась такой интересной и захватывающей.

В этот раз всё действие разворачивается на улицах Осло, ведь именно там появился новый наркотик Скрипка, который сразу же стал популярен и вызвал у многих такую зависимость, что постоянно хочется ещё и ещё. Наркоманы, их сообщество - это один из главных персонажей книги, довольно самобытный, со своим характером и своей собственной волей. Эта болезнь поразила многих, а её распространитель - никому не известный Дубай, стал предводителем призраков в городе, которыми рано или поздно становятся все последователи Скрипки. Эта сторона жизни показана настолько реалистично и страшно, что не нужно даже никакого оружия или пыточных инструментов - люди погибают от своей же собственной руки и готовы на всё, совершенно всё, только ради новой дозы. Вот он - настоящий ужас.

Ю Несбё продолжает радовать, по крайней мере меня. Каждая следующая книга о Харри Холе отличается от предыдущей, при этом плотно переплетена со всеми остальными так, что история остаётся целостной, а вот каждое последующее расследование оказывается необычным. Хорошо, что есть продолжение, уж не знаю, что там будет, но хочется преступить немедленно после окончания этой книги, ибо финал настолько поразительный, что автор просто не даёт другой возможности, только браться за продолжение...