2 января 2024 г. 06:23

3 одна из самых тяжелых и тягостных книг цикла.

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый – сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему «призраку», он…

25 июля 2023 г. 18:39

Как раз перед началом прочтения прочитала мнение, что Несбё очень скучно пишет. Поначалу очень хотелось не согласиться, но теперь это кажется даже предзнаменованием.

Нельзя сказать, что "Призрак" плох. Он медленный, более сложный, чем "Снеговик", но при этом намного запутаннее и скучнее его же. Мне нравится стиль Несбё, но даже при этом книга шла достаточно тяжело. За Хари все еще интересно наблюдать, но повествование главный герой делит с еще одним персонажем, который поначалу тормозил процесс.

Сам сюжет скорее не для расслабленного чтения после сложного учебного/рабочего дня. Если сравнивать с тем же "Снеговиком", проблема в "Призраке" выглядит гораздо глобальнее. На этот раз Хари, выбравшийся с трудом из собственной зависимости, сталкивается с миром наркомании.

Не избежал Несбё и…

6 августа 2023 г. 03:09

Тяжелая книга. Истории про наркоманов и к чему приводит зависимость - всегда тяжело. Жалко Харри - на его лице скоро не останется ни одного живого места, свое личное счастье он утаптывает с каждым разом все глубже. Куда ж еще то? Теперь про детектив. Личность Дубая мне стала понятна с первого его появления под другим именем, но думаю тут автор не хотел особо сюрприза делать, хотя для Харри это не было понятно сразу. Убийца - да, опять Несбе меня обманул, честно ну вот вообще не ожидал, ловко сыграл, ничего не скажешь. Пожалуй сразу начну следующую часть, так как они будут связаны, если не "делом" то другими окружающими событиями.

20 июля 2023 г. 07:18

5 Чем дальше история - тем темнее

Продолжение истории Харри Холе. Он возвращается, чтобы восстановить справедливость и помочь своему близкому человеку.

Долго настраивалась на эту книгу. Не из-за скучности, а потому что сложилось впечатление, что дальше всё будет хуже. А автор с каждой книгой делает сюжет все более жестоким, Призрак - не исключение. В начале поймала себя на мысли "А точно я хочу это читать?".

Сам детектив интересно закручен, есть повороты, которые ты не предугадываешь, ни капли не жалею о прочитанном. На фоне расследования герои всё больше пытаются разобраться в своих чувствах, понять нужны ли они друг другу. В какой-то момент хочется им крикнуть: "Вы уже определитесь да-да, нет-нет". В конце книги ты уже понимаешь в очередной раз, ну вот такая любовь у людей, не совсем здоровая, но необходимая им. Очень…

16 июля 2023 г. 19:29

В общем и целом роман интересный. Его интересно читать и не хочется останавливаться. Легко и быстро читается, все события плавно перетекают из одного в другое. Основная ветка произведения строится вокруг нового наркотика «скрипка», который появился в Осло. И в целом вся завязка движется вокруг наркотиков.
По сюжету Харри приезжает в Норвегию, изрядно подбитый жизнью и работой в полиции. В Осло он вернулся из Гонконга, в котором провел три года (после событий в книге «леопард»). Он хочет разобраться со сложившейся ситуацией, так как произошло убийство в квартале наркоманов. Все бы ничего, обычное дело в данной среде, но убийцей признали Олега, сына его возлюбленной. И теперь Холе нужно узнать, что произошло на самом деле, и как он может помочь Олегу, так как Харри верит, что он не мог…

6 мая 2023 г. 13:27

5 Очередная книга цикла о Харри

После предыдущей книги цикла эта меня вновь порадовала:

️очень неожиданное продолжение "отношений" с Ракель;

️охренеть насколько неожиданно странный персонаж в роли убийцы;

️сама причина всей этой истории - у Несбё она в цикле впервые;

️все те же охи и вздохи в процессе чтения.

А самое интересное, что в конце и конца-то по сути нет.

Впереди ещё три книги о Холе. Жду встречи с нетерпением

majj-s

без ложной скромности

3 февраля 2023 г. 13:02

4 Титановый палец и пустая бутылка против всемирного зла

В этом и заключается изъян. Истребляя вредителей, ты вмешиваешься в пищевую цепочку, и всегда существует вероятность того, что ты просто-напросто расчистил место для кого-нибудь другого. Более страшного, чем тот, кого ты истребил.

Не то, чтобы я не любила детективов - почитываю, а чаще слушаю, порой не без удовольствия. Ни на минуту не забывая, что это квинтэссенция литературы поражения. Зло уже свершилось, и речь не о краже пятисот рублей из общественной кассы мало кому интересной, разве только в ходе расследования появится связанный с этим делом труп (два, три, десять).

И нет, сыщики не ратуют за то, чтобы убийца не совершил новых преступлений, скорее реализуют в погоне охотничий инстинкт, которому условия жизни в современном мире не оставляют других шансов проявиться. Что до страданий и…

1 февраля 2023 г. 21:29

3 Человек – это извращенный и поврежденный вид, – ответил Харри. – И излечение невозможно, возможно только облегчение.

Уже ровно год я нахожусь рука об руку с циклом о норвежском инспекторе Харри Холе и являюсь сторонним наблюдателем невероятных передряг, в которые он каждый раз попадает. Знакомство с циклом, как и с жанром полицейского детектива, у меня началось с седьмой книги "Снеговик". И я считаю, что именно нарушение хронологического порядка помогло мне безболезненно, а где-то даже с удовольствием, двигаться дальше и наблюдать за расследованиями главного героя. Но "Призрак" лично для меня стал одной из худших книг серии. Расскажу всё по порядку.

Харри Холе возвращается в Норвегию спустя какое-то время, для того, чтобы расследовать очередное убийство. Однако главная загвоздка состоит в том, что основным подозреваемым в истории выступает сын его возлюбленной.

"Призрак" Ю Несбё - первая книга из цикла,…

28 декабря 2022 г. 07:05

Нескажу что Харри Холе мой любимы детектив, но из современных точно один из лучших. Книга "Призрак" на уровне, как всегда все запутанно, в конце книги в мыслях "Я бы такого в начале истории такого точно бы непредположил". Как впринцепе все книги про Харри Холе. В целом вся серия книг в таком духе голливудских боевиков 90х. Одного немогу понять, неужели нельзя было Олегу дать выбор бросить наркотики, все забыть и вместе улететь Тайланд? Почему нужно было именно арестовать его или умереть самому? Ты же убил Дубая! Почему не арестовал его если он полицейский.  Чувство любви к Олегу и чувство ненавести к Думаю! Нестыковка.